Ал
Александр

Где родина матрешки?

Ответы · страница 2
Ассоль Апельсинка.

Считается, что матрёшку придумал живший в Сергиевом Посаде токарь-виртуоз Василий Петрович Звёздочкин (1878—1956), уроженец деревни Шубино Подольского уезда. В 1898 г. он приехал в Москву и поступил в мастерскую «Детское воспитание» А. И. Мамонтова, а в 1900 г. изобрёл трёх- и шестиместные матрёшки, которые были отправлены на Всемирную выставку в Париж.

Ассоль Апельсинка.

написано, что считается,,,,,

Ассоль Апельсинка.

есть предпроложение, что в Японии, но там форма была не такая))

Русич

Мы про матрёшку..а не про другие исскуства деревянного творчества

Ассоль Апельсинка.

и я про ее происхождение 😄

Русич

Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женойС. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурокудзю, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Галина Сирота

Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века. В дореволюционной россии, именем Матрена звались многие женщины- это были здоровые, краснощекие детородные женщины, которые рожали много детей, когда мастера изготовили эту расписную куклу, ее и назвали именем Матрены- Матрешка.

Елизавета Масленникова

Сергиевский уезд, названный так ещё при Екатерине II, находился в дремучих лесах, и во всех сёлах издавна процветал промысел деревянных игрушек. Матрёшек вырезали из осины, берёзы, липы, ольхи, раскрашивали яркими красками их наряды: дешёвых кукол – клеевыми красками, а дорогих – эмалями, акварелями

Ex
Exim_Box2003

Вообще на всемирную выставку в Париже ее привезли русские, столяр выточил по образцу, привезенному одним из друзей хозяина (конец 19в.), из Японии. НО есть подозрение, что японская кукла, содрана с божка арктославян, ненавидимых японцами так, что все их артефакты на территории Японии уничтожаются.

Лариса Редька Лариса

В 1900г. русская матрёшка была представлена на Всемирной выставке в Париже, где удостоилась бронзовой медали. И по сей день матрёшка, родившаяся на пересечении трёх культур - китайской, японской и русской - не «сходит со сцены» в качестве сувенира, детской игрушки и даже политического памфлета.

Екатерина Качан

Согласно наиболее распространенной версии, первая русская матрёшка появилась на свет в московской мастерской-магазине “Детское воспитание”, принадлежавшей семье издателя и типографа Анатолия Ивановича Мамонтова, брата известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова.

Настюшка Зайка

Традиционный русский сувенир, символ нашей страны матрёшка - совсем молодая игрушка: она появилась лишь немногим более ста лет назад, в 90-х годах XIX века. Однако уже в 1900 году на Всемирной выставке в Париже матрешки получили золотую медаль как образец "национального искусства".

Татьяна Спруть

Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурокудзю, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Павел Н.

У матрешки славянское происхождение... а япония как тут многие говорили там нецке... они как бы по смыслу похожи... а ученые считают что вот матрешка как раз от нее и имеет свое происхождение... но матрешка то не нецке... так что славяне ее придумали...

Татьяна Шаповалова

Московский уезд является родиной знаменитой русской матрёшки. Первая русская матрёшка появилась на свет в московской мастерской-магазине “Детское воспитание”, принадлежавшей семье издателя и типографа Анатолия Ивановича Мамонтова.

Ца
Царь

Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурокудзю, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Ал
Александр

Правильно, красивый глаз!;)

Ол
Олелия

Япония. Называлась складная игрушка- Фукурума. Жена С.Морозова привезла игрушку из путешествия. Мастер.по-моему Малютин изготовил баклушки, взяв за образец образ девочки Матрёны. А то и называлась бы по-другому

Ivika Ivika

в России????????????Прошу проголосовать за мою любимую доченьку в номинации "Мисс Интернет" по ссылке http://www.015.by/photo/318
№ 9 Петровская Анна
Голосование закончится сегодня ,16 мая в 21.00!!!!!
http://my.mail.ru/list/120766/photo/_mypagephoto/156.html

Бахытжамал Танабаева

Несмотря на МОСКОВСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, настоящей РОДИНОЙ матрёшки всё же стал подмосковный СЕРГИЕВ ПОСАД – крупнейший в России центр кустарного производства игрушек, своеобразная “игрушечная столица”.

Дарья Викторовна

Несмотря на МОСКОВСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, настоящей РОДИНОЙ матрёшки всё же стал подмосковный СЕРГИЕВ ПОСАД – крупнейший в России центр кустарного производства игрушек, своеобразная “игрушечная столица”

Раиса Рындина

Считается, что Япония, из Японии были привезены вставляемые друг в друга фигурки японского мудреца Фукурума - лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий. Их было 5

Александр Чингулин

МАСТЕРСКАЯ – МАГАЗИН “ДЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ” А. И. Мамонтова в Москве, где с 1898 года работал токарь В. П. Звездочкин. Потому приблизительно с этого времени можно отсчитывать возраст матрешки .

Lola Atabaeva

РАССКАЗЫВАЮТ, что в конце XIX века в семью МАМОНТОВЫХ – известных русских … Несмотря на МОСКОВСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, настоящей РОДИНОЙ матрёшки всё же стал подмосковный СЕРГИЕВ ПОСАД...

Елена Вертей

В Японии родилась, но выросла и похорошела, стала женщиной матрёшка в России в 19 веке Матрешка - это русская национальная игрушка, кукла из дерева, оригинально расписанная.

Энн @@@@

Местом рождения матрешки стала мастерская –магазин“Детское воспитание” Мамонтова в Москве, где с 18..какого-то года работал токарь Звездочкин, он и сделал матрешку