Роман

Ульяна.
Это женское имя. Имя появилось в честь Ульянова(Ленин). Почему именно девочек стали называть в честь Ленина, а не мальчиков? Ленин это же тоже мальчик. 😬

–2
Ответы
Александр Фролов

Имя Ульяна пришло к нам из латинского языка. В переводе – «счастье». Это красивое и звучное имя ранее имело несколько иную форму – Иулиания, но позже приняло более понятный для славян вид. Второй вариант: Улья́на — женское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. Julianus — «Юлиев», притяжательному прилагательному от Julius, то есть «принадлежащий Юлию». Церковная форма имени — Иулиа́ния (до середины XVII века — Улиа́на). В советскую эпоху под воздействием западноевропейских имён-аналогов в русский именослов вошли имена Юлиа́на (Юлиа́нна) и Юлиа́ния, являющиеся модификациями традиционных русских форм имени. В русском именослове имеется также другое этимологически близкое женское имя — Юлия[

Евгения Грэфф

Имя Ульяна имеет латинское происхождение и произошло от римского личного имени Юлианус. В то же время были и промежуточные имена. Например, первым было имя Иулиания, от которого произошло имя Юлиания, и только затем уже Ульяна. В переводе означает «счастье». Женское имя для девочек Ульяна сегодня не особо популярное, но несмотря на это, представляет собою довольно-таки интересный вариант наименования для новорожденных девочек. Оно имеет очень сильную энергетику, древнеримские корни и хорошую совместимость с мужскими именами.

Подробнее на https://namedb.ru/name/ulyana/

Марина Саттарова

Улья́на — женское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. Julianus — «Юлиев», притяжательному прилагательному от Julius, то есть «принадлежащий Юлию». Церковная форма имени — Иулиа́ния (до середины XVII века — Улиа́на). В советскую эпоху под воздействием западноевропейских имён-аналогов в русский именослов вошли имена Юлиа́на (Юлиа́нна) и Юлиа́ния, являющиеся модификациями традиционных русских форм имени. В русском именослове имеется также другое этимологически близкое женское имя — Юлия

Роман

Даже так.

Морошка

Улья́на — женское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. Julianus — «Юлиев», притяжательному прилагательному от Julius, то есть «принадлежащий Юлию», разговорная форма имени Юлиания (Иулиания). Имеет мужскую форму Ульян, от которой произошли фамилии Ульянов, Ульянычев и Ульяненко.

Роман

Так это Ленин от Ульяны произошёл?

Морошка

🤷‍♀️ сюрприииз!

Роман

Ой, так неожиданно и приятно)

Морошка

😜

Старый Знакомый

Улья́на — женское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. Julianus — «Юлиев», притяжательному прилагательному от Julius, то есть «принадлежащий Юлию», разговорная форма имени Юлиания (Иулиания). Имеет мужскую форму Ульян, от которой произошли фамилии Ульянов, Ульянычев и Ульяненко.

Роман

Какой популярный вопрос. Диву даюсь.

Старый Знакомый

он гуляет- мы отвечаем.. не глядя на срок годности)

Мирумир

Улья́на — женское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. Julianus — «Юлиев», притяжательному прилагательному от Julius, то есть «принадлежащий Юлию». Церковная форма имени — Иулиа́ния (до середины XVII века — Улиа́на).
Ульяна — Википедия
ru.wikipedia.org›Ульяна

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наташа права. Ленин тут ни при чем. Точно так же и с именем Гертруда - оно существует в русском быту много столетий, но в годы после революции вдруг решили, что это "героиня труда".

Наталья Дашина

Имя Ульяна пришло к нам из латинского языка. В переводе – «счастье». Это красивое имя ранее имело другую форму – Иулиания, но позже приняло более понятный для славян вид. Очень популярным стало в советские времена, благодаря Владимиру Ульянову - Ленину...

Алексей Забавников

вообщее..красивое имя получилось может женщинам Ленин больше нравился..и матери так захотели дочерей назвать..Есть советский фильм проиндейцев..Там у вождя - мужчины..правда (актер - Гойко митич) похожее имя..как и название фильма - Ульзана

Роман

Интересно.

Ира К

Это почему имя Ульяна происходит от Ленина? Кто это вас так пытался информировать и запутал? Это имя.как и многие другие.происходит от греческого Почитайте хотя бы в интернете википидию.начальные сведения о происхождении

Роман

Википедия составляется простыми людьми. "Почитайки хотя бы в Интернете" тоже пишут такие люди как Вы, он или я. С ответами в Спрашивалке точно такая-же ситуация.
Внимание вопрос.
Какая разница где про это спрашивать и читать?

Ира К

Если для вас это так принципиально и хотите истины-ищите в архивах...

Ул
Ульяна

Имя Ульяна появилось еще в древней Руси. Чаще всего им нарекали крестьянок. Произошло оно от Древнеримского имени Юлиана, которое переводится как "из рода Юлиев". А в честь В.И. Ленина произошло мужское имя Владлен.

Роман

Ого. Я не знал.

Viktor Tumanovskyy

Старшую сестру моего дудушки 1898 года родження звали Ульяна Её родители понятия не имели, кто такой Ленин. Одна из моих внучек, Ульяна, родилась 2009, тоже про Ленина вряд ли осведомлена.Расскажу ей, посмеемся вместе.

Бывает И Лучше..!

Улья́на — женское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. Julianus — «Юлиев», притяжательному прилагательному от Julius, то есть «принадлежащий Юлию», разговорная форма имени Юлиания (Иулиания).

Тимербулатов Рамис

Это он так умничает 😁

Вера Гудкова

У меня внучка Ульяна, имя старинное.

Ina Jin D Rin

Род Юлиев - древний род! Одногоего представителя мы хорошо знаем: Гай из рода Юлиев по прозвищу Цезарь

Вера Гудкова

Знаем.

Евгений

При чем тут Ленин??? "Имя Ульяна входило в число традиционно распространённых женских русских имён. Во второй половине XVIII века имя употреблялось во всех сословиях, но чаще встречалось среди крестьянок."

Роман

Даже нет?

Евгений

Чего "Даже нет?"???

Роман

Опечатался)

Евгений

женское русское личное имя латинского происхождения от к лат. Julianus

Юрили

Ленин это же псевдоним. Вроде расстреляли Ленских рабочих - шахтеров, которые устроили мирную демонстрацию против тяжёлых условий труда..Володя был возмущен и взял этот псевдоним .

Лека Лютер

И видимо в честь Владимира Ильича Ульянова-Ленина девочек называли этим именем предположительно с 3 века нашей эры (первые упоминания, зафиксированные документально).

Роман

Я подозревал, что он киборг, а сейчас просто на зарядке лежит.

Фрост

Мальчиков тоже называли)) Владлен, Вавилен, ещё какие-то были) мою прабабушку так и назвали - Ленина) с ударением на «а») потом, правда, сменили.

Роман

Да? Я и не знала об этом. А какое потом у бабушки стало имя?

Фрост

Она татарка была, назвали, как положено - Назия) как только Ленин умер, так и переназвали

Роман

Много интересных имёт. Когда в больнице лежала там был анестезиолог Марат Антонинович. Я у него спросила как папу зовут, он сказал, что Антонин.

Фрост

Здорово)) у друга отец - Радим Сириусович)) дедушка давно умер, звали Сириус, в честь звезды, обалдеть можно)

Роман

Сириус! А я подумала, что это от английского слова "сириусли" - серьёзный))

Фрост

Может быть, и так😄 мало ли))

Роман

У подруги и у папы отчество Арнольдович(вна). Тоже не часто такое встречала.

На
Настасья

Я думаю а ты времена, пока Ленин был жив, много Владимиров было. В честь Медведева тоже девочку назвали, пока он президентом был

Роман

Логично. Девочку же Владимиром не назвать. Чего это я.

Ѻлегъ

вообще то, Ульяна - это русский вариант римского имени Юлиана. Ульками девочек называли задолго до коммунистической революции

Наташенька

Вы ошибаетесь...Ульяна -это не в честь Ульянова...а производная от Ульян -мужское имя старинное, Ульяна - его дочь...

Александр Кузнецов

Ульяна!? Какой Ленин?! Это старинное русское имя. Вилена, Владилена...и т.д.,и т.п.—в честь Ленина были придуманы.