Арман Шакунов

Мой сын(10 лет) задал мне вопрос. Почему в сражении при Фермопилах фокийцы, охраняя обходную тропу, пропустили персов без боя? Помогите не ударить лицом в грязь...

Ответы
Елизавета Слепнева

В 480 до н. э. огромное войско персов во главе с Ксерксом совершило переход из Малой Азии в Европу через пролив Геллеспонт. Геродот исчисляет войско персов и зависимых народов в невероятные 1,7 или 2,6 миллиона человек . Современные историки на основании логистики оценивают численность персов до 200 тысяч человек, хотя и эти цифры ставятся под сомнение как завышенные.
Греки выслали войско до 10 тысяч гоплитов, чтобы задержать персов на дальних подступах к Пелопоннесу. Одновременно греческий флот стал заслоном персидской флотилии у мыса Артемисии недалеко от Фермопил.
Геродот перечислил состав отрядов, посланных греческими городами на защиту Фермопил. Только тяжеловооружённые воины (гоплиты) вошли в список:
Города (кол-во чел. ) Спарта (300), Тегея (500) , Мантинея (500) , Орхомен (Аркадия) (120) ,Аркадия (1000) , Коринф (400) , Флиунт (200), Микены (800) , Феспий (700) , Фивы (400) , Фокида (1000)
Всего 5 920
Войско греков состояло из постоянных городских отрядов профессиональных тяжеловооружённых воинов-гоплитов, посланных как передовые отряды, пока города собирали ополчения. При Фермопилах собралось до 6 тысяч гоплитов; спартанский отряд в 300 воинов возглавлял царь Леонид, сын Анаксандрида, и потомок Геракла в 20-м поколении. Геродот считает только 300 спартанских гоплитов, но упоминает, что отряд из Спарты сопровождался илотами, которых спартанцы использовали как легковооруженных воинов и слуг, но с которыми не делились славой. По словам Геродота в битве при Платеях на каждого спартанского гоплита приходилось по 7 илотов.
На второй день после обходного манёвра персов остались только 300 спартанцев царя Леонида, 700 феспийцев под командованием Демофила, сына Диадрома и 400 фиванцев под начальством Леонтиада, сына Евримаха. Численность воинов в отрядах указана на начало сражения, но за 2 дня боёв греки понесли ощутимые потери. Из 300 спартанцев в живых остался лишь Аристодем, который больным был оставлен Леонидом в селении Альпены. По возвращении в Спарту Аристодема ожидало бесчестие и позор. Никто не разговаривал с ним, ему дали прозвание Аристодем-Трус. По слухам в живых остался еще один спартанец по имени Пантит, отправленный гонцом в Фессалию. По возвращении в Лакедемон (область, где находилась Спарта) его также ожидало бесчестие, и он повесился.
Останки царя Леонида были перезахоронены в Спарте спустя 40 лет после его гибели. Жители города через 600 лет после сражения, уже в римское время, ежегодно проводили состязания в честь национального героя . Имена всех павших в Фермопилах были высечены на плите.
После греко-персидских войн, в 3-й Мессенской войне (середина V в. до н. э.) , отборный отряд из 300 спартанцев был также полностью уничтожен. Но только гибель отряда под начальством царя Леонида в сентябре 480 до н. э. стала легендой.

Арман Шакунов

А как насчет фокийцев?

Елизавета Слепнева

А откуда ваш ребенок про это узнал?

Арман Шакунов

Любит военную тематику, хлебом не корми. "300 спартанцев" раз 20 смотрел

Владимир (Деревня Москва)

На рассвете третьего дня охранявшие путь фокийцы увидели превосходящий их численностью персидский отряд. Обе стороны были напуганы видом друг друга. Эфиальт убедил персов, что находящийся невдалеке отряд не состоит из спартанцев. Фокийцы, напуганные численностью персов, отступили на вершину холма и стали готовиться к обороне. Гидарн решил не отвлекаться от основной задачи и продолжил обходной манёвр[
Фокийцы послали бегуна предупредить спартанцев о приближении персов с тыла. Услышав эту новость, Леонид созвал совет. Мнения греков разделились, и в результате разделилось и войско. Часть его ушла в свои города. В ущелье остались спартанцы, феспийцы, отказавшиеся покинуть место битвы, и фиванцы. Согласно Геродоту, Леонид сам приказал грекам разойтись по своим городам, поскольку ситуация была безнадёжна. При этом «ему же самому и его спартанцам не подобает, считал он, покидать место, на защиту которого их как раз и послали»

Арман Шакунов

В википедии я это читал, но на интересующий аспект информации практически нет...

Владимир (Деревня Москва)

по военному говоря - выполнили приказ)

Арман Шакунов

Приказ был закрыть тропу, а приказ отступить поступил позже...

Владимир (Деревня Москва)

Леонид сам приказал грекам разойтись по своим городам, поскольку ситуация была безнадёжна. А Уставы во все времена и у всех народов сходятся в одном - приказ начальника_ закон для подчиненного

Федор Михайлов

Шикарный вопрос. Сын пойдёт далеко, только не тормозите его. Если не путаю, когда предатель повёл персов в обход (около 20-25 тысяч) они наткнулись на отряд фокийцев (около 1000 бойцов). Встреча была неожиданной и обе армии ИСПУГАЛИСЬ. Фокийцы - численности персов, персы -наличия греков, там, где их уверяли никого нет. В итоге, фокийцы заняли позицию на холме и приготовились сражаться. Но предатель успокоил персов, что перед ними не те греки, которые лупили их предыдущие два дня. В итоге, оставив небольшой заслон против фокийцев, персы двинулись дальше. Фокийцы гонцом предупредили оборонявшихся в проходе о приближении врага. В итоге, Леонид, поняв ситуацию, приказал все другим отрядам отправляться по домам, а сам остался с отрядом спартанцев поджидать персов. По моему, с ним остались ещё фиванцы и ещё какой-то малый отряд.

Арман Шакунов

Спасибо за ответ. Информация очень полезна...

Ол
Олелия

Результат предательства. Слабым местом позиции являлась обходная горная тропа. Хотя она и была непроходимой для конницы … На рассвете третьего дня охранявшие путь фокийцы увидели превосходящий их отряд. В бою пал Леонид, у персов погибли Аброком и Гиперанф, братья царя Ксеркса.

Арман Шакунов

Я читал википедию, но иформация достаточно скудная...

Ол
Олелия

Я хотела посоветовать Вам почитать и не только Википедию (мой ответ взят не оттуда), но просто очень большие и разноречивые статьи. Надо в книгах исторических порыться,если ребёнка и Вас это заинтересовало. Мне самой стало интересно. Спасибо!

Арман Шакунов

Спасибо Вам! Как сказал Семен Семеныч: Будем искать

К В - 2.

ну во-первых это были не фокийцы-(таких вообще не было)-а во вторых...их предали и просто перебили на этой тропе и зашли к спартанцам в тыл...так что победа Ксеркса была одержана за счет предательства одного из местных жителей-который знал про эту тропу.....по моему так.

К В - 2.

поэтому и потребовался именно предатель-иначе войска просто вынуждены бы были уйти.

Арман Шакунов

Чтобы прокормить 100-150 тыс. предатель тоже непомешал бы...

К В - 2.

Ксеркс вообще не ожидал что его хоть кто то сможет задержать в пути....на войне бывает всякое.

Арман Шакунов

Бизнес-план бывает у любого предприятия, тем более у такого затратного. Неужели глава такого высокоорганизованного государства вместе со своим кабинетом министров был настолько туп, чтобы не просчитать возможные варианты...

К В - 2.

всего не предугадаешь....как мог Пацлюс предугадать что попадет в котел вместе с армией?...а он не мальчик был...война бывает просто непредсказуема.

Светлана Белышева

Сын молодец, а вы?сегодня вам подсказали, а завтра он задаст вопрос или вызовет вас на разговор,я думаю пора вам учить историю и задавать ему вопросы, чтоб вам было с сыном о чем общаться

Арман Шакунов

Сын мне задает тысячи вопросов, но этот вопрос заставил меня зависнуть...

Светлана Белышева

Я рада за вас - вы хороший папа!

Арман Шакунов

Стараюсь таковым быть...

Александр Волков

Ничего подобного. Отряд, прикрывающий кружной путь, был смят и уничтожен. Предателей не было. А вот личная охрана царя Леонида (300 спартанцев), отказались сдаваться и дали последний бой.

Арман Шакунов

Если можно- источник информации?

Александр Волков

Книга. "Легенды и мифы Древней Греции". Разные издания. Разные тексты. Общее что-то есть.

Татьяна Писаревская

спросите его а сам как думаешь? - не знаешь? - изучи обстоятельства этой битвы, позже поговорими не бойтесь показать свое незнание, предложите вместе разобраться с этим вопросом

Татьяна Писаревская

ну во что-то верить все равно надо, если не в Бога, то в какие-то другие вещи, например в честность, в порядочность, в собственные силы, его военные герои тоже во что-то верили, верили в победу, верили, что их жертва будет ненапрсной, иначе они не были бы героями и без веры мы бы не победили

Арман Шакунов

Если ради веры убивать, сжигать на костре, репрессировать, взрывать ни в чем не повинных...

Татьяна Писаревская

так я не про это же говорю

Арман Шакунов

Религиозные фанатики тоже верят в Бога, да и некоторые марксисты от них не отстали. Тоже верили в победу Коммунизма...

Татьяна Писаревская

ну что о них говорить, сама религия по себе этому не учит, есть заповеди не убей, не укради..., это уже некоторые люди так толкуют или те, кто ими манипулирует

Валентина Егорова

Слабым местом позиции являлась обходная горная тропа. … Фокийцы послали бегуна предупредить спартанцев о приближении персов с тыла.

Арман Шакунов

Их задача была перекрыть эту тропу...

Dmitrii Davidoff

Ну Арман....за Сына рад...умный он у тебя....такие вещи знает к добру........ читай : http://strategwar.ru/great-fights-of-history/velikie-bitvy-istorii-bitva-pri-fermopilax-480-g-do-n-e

Фаузия Укушева

Историю не любила или не понимала..Думаю, это была ловушка для персов, где потом их можно было добить...

Арман Шакунов

В результате греки потеряли Фермопилы, а 300 спартанцев, жертвуя собой, остались прикрывать отход основных сил.

::
:-)Олеся :-)

Думаю только одно..численность персов в разы превышала...хотя могла быть и тактика по заманиванию

Арман Шакунов

Я думаю, что в горах можно было организовать заслон...

Gek Stormov

насколько я помню они отошли вместе с основными силами, испугавшись численности персов

Арман Шакунов

Это уже потом, а в тот момент их задача была прикрытие горной тропы, которую они не выполнили.Хотя послали гонца с целью предупредить основные силы.

Natali Yavorskaya

сложно судить с позиции прошедших веков... но как всегда во все времена - предательство..

Арман Шакунов

Есть такая версия. Доказательств маловато за прошествим веков. Хотя гонца предупредить они послали...

Natali Yavorskaya

мы черпаем знания из написаных очевидцами сведений и по их суждениях востанавливем ход исторических событий.... поэтому, что бы вы не сказали, какой источник не предоставили... все может оказаться рпавдой , главное под каким соусом все это подать..

Арман Шакунов

Как сказал классик: "Если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что останется одна правда. Вполне возможно, что не останется ничего..."

Mark Lubich

даа,штудируй большую энциклапедию,если в 10 лет он это спрашивает,что он в 12 спрсит?

Арман Шакунов

Я уже боюсь...

Mark Lubich

не бойся,а штудируй,времени в обрез)

Лариса Жаркова-Леонтьева

Как говорил Иван Бутько из кинофильма Сваты- спросите у Википедии, она все знает

Арман Шакунов

Спрашивал. отделывается общими фразами...

Анатолий Пряхин

у каждого народа были свои падонки. тот кто продал спартанцев звали эфиальт

Арман Шакунов

Этот тоже стал знаменит...

Анатолий Пряхин

да он вошёл в историю как негодяй предатель. из за которого спартанцы были окружены и погибли...

Арман Шакунов

Не можешь стать моцартом, стань сольери и войдешь в историю...

Анатолий Пряхин

получается так только сначала был эфиальт а потом сольери

Арман Шакунов

Хронология...

Анатолий Пряхин

история личностей с уважением

Александр Чернов

Нашелся предатель из местных, который провел персов козьими тропами в тыл.

Арман Шакунов

Вот эту козью тропу прикрывали фокийцы.

Александр Чернов

Вероятно не эту, впрочем спорить не буду,я там не был.

Арман Шакунов

Да! Давняя история, информация скудная и противоречивая. Что тут говорить, если 2 мировая всего 69 лет, как закончилась и то...

Александр Чернов

Надо любить свою родину, тогда и ее история будет интересна.

Арман Шакунов

У каждого своя Родина, а у каждой "Родины" своя "история". На Украине сейчас говорят, что Гитлер был освободителем. У немцев даже волосы дыбом встают от такой "истории".

Александр Чернов

Согласен! Но историю изучают не в интернете, а в литературе и не в школьной. Надо много читать, и тогда человек сам сможет разобраться, где правда, а где ложь.

Арман Шакунов

Надо прочесть разную, пусть даже противоречивую, Литературу, а потом проэкстраполировать полученную информацию, тогда можно будет получить мало-мальскую достоверность...

Светлана Телитченко

Друг интернет ваш помощник, он то точно ответит правильно на этот вопрос.

Арман Шакунов

Не ответит, но в чем-то поможет. Хотя честно сказать информация скудная и противоречивая...

Стас Шубин

они не пропустили их просто смяли на этой тропе невыгодная позиция была

Арман Шакунов

Разная, противоречивая информация...

Стас Шубин

блин чувак ты че 300 не смотрел?

Арман Шакунов

Я еще про царя Салтана смотрел, но как-то веры мне этот просмотр не дал

Стас Шубин

гугл в помощь (он не соврет!)

Арман Шакунов

См. на 5 строк выше...

Стас Шубин

а я думал здесь противоречивая