Юрий Воронцов

Есть ли душа у животных?

Ответы
Санбай Манибай

«Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу.» (Скот, 38)
«когда дикие звери будут собраны,» (Скручивание, 5)
Ибн-и Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Все творение соберутся у их Господа.» (Ибн-и Касир)
Из аятов и хадисов становится ясно что животные как и люди и джинны соберутся у их Господа в Судный день после того как ангел Исрафил звуками трубы возвестит о воскрешении мёртвых.
«а неверующий скажет: «Лучше бы мне быть прахом!»» (Весть, 40)
В этот день неверующий пожелает того чтобы он не был сотворён и отправлен на Землю, чтобы он не пришел в мир бытия из мира небытия и чтобы он стал прахом. В этот день он увидеть своими глазами наказание Аллаха и то, что все его дурные деяния были записаны ангелами.
Сказано что неверующий скажет это в тот день, когда Аллах рассудит животных живших на земле и примет справедливые решения относительно их. Ведь в этот день безрогий баран возьмёт свое право у барана с рогом. После того как закончится их расчёт Всевышний Аллах скажет им; «Станьте прахом» и они превратятся в прах.
Именно тогда неверующий скажет: «Лучше бы мне быть прахом!». То есть он скажет: «лучше бы и я был бы животным и стал бы прахом». Это толкование имеется в знаменитом хадисе Сур. Были переданы множества хадисов на эту тему от Абу Хурайры, Абдуллаха Ибн-и Амра и других. (Тафсир Ибн-и Касира)

Андрей Дегтярёв

Несомненно есть)Бездушное не возвращается после смерти,чтоб спасти своего хозяина,бездушное не может выражать чувства.А животные любят,ревнуют,грустят...Помните пса,который ждал много лет своего хозяина на вокзале,кажется - Хитико?Разве бездушный на такое способен...?

Ярослав Покровский

Для этого надо дать определение: что такое душа. В старой психологии душа обозначалась, как психический мир человека. Психический мир у животных точно есть. Кстати в Индии недавно дельфины были признаны личностями и теперь там закрылись все дельфинарии.

Серёга Демченко

:)Ого.Про Индию я не слышал.Вот это новость))

Людмила Верт

Душа-живое существо,человек или животное. В Библии в Бытие 1 стих 24 говорится:" И сказал Бог пусть земля произведет живы душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду.

Носок В Варенье.

Можете себе представить живое без души?скажите вы лично считаете землю живой?или вы думаете мертвое может растить живое?даже камень живой...а вы говорите животные...вы животное..мясо кости..та же плоть..

Валерия Афанасьева

конечно, ведь не зря говорят, что собаки могут быть друзьями получше некоторых людей, и что собака не бросит своего хозяина и будет его любить не смотря на все его проступки

Серёга Демченко

С собаками всё понятно.А как же другие животные?)

Валерия Афанасьева

Нуу, может обезьяны, самки мамы оберегают своих детей )

Наталия Богуш

Конечно есть и душа, и характер и привычки.....как у людей. Если вы заметили , то животные умеют любить и быть преданными, что не всем людям удаётся)

Серёга Демченко

согласен) Животные иногда "человечнее" некоторых людей))

Серёга Демченко

🙂 просто хотелось ещё узнать мнение других людей

Ольга Пак

Верю, что да. Иначе почему из миллионов кошек, в нашем доме живёт именно та, ради которой, например, мы готовы мчаться домой через весь город.

Vadim Galansev

Они то же самое про нас думают)))И учитываю то что на планете они чувствуют себя превосходно, не много сомневаются в этом)))

Улугбек

А Вы, Rusa, дайте им послушать Вивальди, посмотреть "Лебединое озеро" и обсудить полученные впечатления... Сами всё поймёте!

Улугбек

Дрессировка сродни ВОСПИТАНИЮ... Неужели Вы Пестование своего ребёнка за насилие принимаете? А как же Вы ему чувство прекрасного прививаете-то? Неужели - насильственно???

Rusa Yermilova

Дрессировка - понятие однозначное, это метод управления, а не воспитания.

Улугбек

Это - стадия перед управлением...

Rusa Yermilova

Прививать чувство прекрасного ребенку дрессировкой!?

Улугбек

Так оно и случается... Вдумайтесь-ка хорошенько... Любой сбой в дрессуре считается ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ...

Crowned Joker

Душа емть у всех воодушевленных и неодушевленных предметов душа это и есть энергия благодоря чему производится рост

Серёга Демченко

то есть как душа у неодушевленных?)парадокс...Я поддерживаю точку зрения что она есть у всей природы:земли,воды,камней,деревьев)

Crowned Joker

Неодушевленые предметы мы назваем то что не двигается но это не значит что у них нет души просто они немного не такие как мы

Хитрый Лис

Она у всего живого есть. Скажем что человек это часы, когда садится батарейка, часы останавливаются. И тут тоже самое

Анюта Якопсон

ну кончено есть!!! животные они так же все понимают, только говорить об этом не могут,они так же испытывают чувства!!!

К. Н.

Да. Но в судный день Аллах души животных превратит в прах, а души людей разместит навечно или в аду или в раю.

Просто Миша

Мой Бог такой же как и Ваш. Вы прекрасно знаете, что у Господа бесчисленное количество имен.

К. Н.

Я абсолютно не знаю что такое Бхагават Гита. Расскажите вкратце если можете.

Просто Миша

Я думаю, вам стоит воспользваться поиском в поисковой системе и получить все ответы. Кстити многие исламкие мудрецы держали эту Книгу в качестве настольной. Бхагават Гита -песнь господа Кришны перед великой битвой при Курукшетре. В ней он поведал все о себе и о духовном мире. Способах служения ему. И путях освобождения.

К. Н.

Я обязательно поинтересуюсь этой религией, так как не зная ничего о ней не могу вам ни чего говорить, просто не имею права. Иначе это будет глупо спорить о том чего не знаешь. Ждите ответа.

Просто Миша

Конечно, возможно побеседуем еще)

Елена Гайкалова

да, вообще в библии под словом душа подразумеваются не только люди но и животные, точнее душа и есть жизнь

Серёга Демченко

а вот некоторые цитируют библию и пишут,что по ней у животных нет души)

Елена Гайкалова

это не так, под душой подразумевается жизнь существ, как люди так и животный мир, вот некоторые писания - "Тот, кто убьет душу чужого домашнего животного, должен возместит ущерб душу за душу"(Левит 24:18) "Всякая живая душа, которая была в море умерла" (Откр.16:3) "И сказал Бог: «Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землёй по небесному пространству полетят летающие создания»И сказал Бог: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное" (Бытие 1:20,24) "и со всякой живой душой, которая с вами: с домашними птицами, с животными и со всеми живыми существами на земле, которые с вами,— со всеми, кто выходит из ковчега, и со всем их потомством на земле" (Бытие 9:10)

Серёга Демченко

Я не совсем понял первое высказывание.Что значит душа за душу?Такое же животное вернуть или убить своё такое же?

Елена Гайкалова

да, похоже так и было, такие законы были у древних евреев, они даны были для того, чтобы люди понимали что жизнь драгоценна и ее надо беречь и это искореняло издевательства над животными, убить животное разрешается только с целью чтоб поесть

Серёга Демченко

такие же законы были в римском частном праве,задолго до евреев)

Танюшка

наверно, есть.....у меня собачка-грифон....только что не говорит.....мне думается,что у всего живого есть душа

Серёга Демченко

😄 собака-грифон?это что-то новое)))

Танюшка

порода такая "брюссельский грифон"

olga renner

Один священник ответил "у животных бессмертной души нет, но мы всегда можем подарить им часть своей"

Серёга Демченко

не представляю как это можно сделать))

Vika Ivanоva

Говорят,что после смерти тела,душа переселяется в другое,может это тело животного.Делаем выводы.

Vika Ivanоva

Рада ,что поняли друг друга.

Геннадий Кириченко

Думаю да. Биологический мир - полигон для развития души. Вот еще бы понять - как душа рождается.

Rusa Yermilova

Душа не рождается , она появляется с первым вздохом и исчезает с последним выдохом.

Геннадий Кириченко

Как же закон - Ни что не появляется ни откуда и не исчезает вне куда - все преобразуется. Вы вот пользуетесь компьютером - результатом достижения науки, а науке сами не верите. А у Вас какие на то основания?

Rusa Yermilova

Душа не материальна, здесь закон не действует.

Геннадий Кириченко

Вы заблуждаетесь. Поле, свет, радиация это та же материя, только более тонкого уровня состояния. А для Вас, что то, может состоять из ни чего.

Rusa Yermilova

Вами перечисленное можно измерить или вычислить, но душу - нет!

Геннадий Кириченко

Раньше люди не умели измерять ни свет, ни поле, ни радиацию - разве это было доказательством, что этого не существует. Наука еще далеко не на вершине познания мира. Да и развиваются в науке прикладные направления - там где можно заработать большие деньги. Еще не придумали как на душе зарабатывать кроме религии, вот там про душу и рассказывают сказки.

Галина Щедрова

Конечно. Если верить в переселение душ,то ей когда-нибудь повезет и она вселится в человека.

Просто Миша

а человеку может не повезти и он вселится в животного))