Юрий Воронцов

Есть ли душа у животных?

Ответы · страница 5
Екатерина Сапрунова

Порой кажется , что только у животных она и есть ...

Наталья Зацарина

Да. И она на много добрее и отзывчивее, чем у людей

Юля Суханова

Да,но не имеющая вечного продолжения после жизни.

Тея

конечно, у некорых она светлее и чище, чем у людей

Вадим Сперанский

Для начала давайте разберемся а что такое "душа"?

Вадим Сперанский

Как вариант собвстенно определенное ядро существующее только на разумном плане бытия если таковой имеется. В таком случае вопрос о том есть ли разум у животных. Да он проще, примитивнее, но наш отличается сугубо количественно нежели качественно. Так что в таком концепте душа у животных есть. Возможно функциональное ответвление некоего центрального разума для выполнения чего то там на физическом плане. В таком случае тоже да. Может и по простому- сввоебразный нефизический хранитель личности. У животных есть личность. Так что да. А может и еще проще. Идея порожденная страхом существа перед осознанием своей временности и желание хоть как то существовать вечно. И вот тут животные нап проигрывают. у них этой идеи нет.

Серёга Демченко

Но ведь,если брать в идеале,душа существует независимо от того,верим мы в неё или нет и какие у нас есть идеи.Наличие души не предполагает,что её носитель может обладать всеми накопленными ранее знаниями.Зачастую к ним просто доступ закрыт.

Вадим Сперанский

)) вы сторонник буддистко-индуисткой теории? С реинкарнацией и всеми делами) В таком случае опять же почему нет. По этим теориям вполне можно переродиться в животное.

Серёга Демченко

эта теория была так же у древних славян))Конечно,возможно всё))

Вадим Сперанский

В общем ответ на ваш вопрос таков. Если у человека она есть то и у животных тоже)

Бахадыр Авезов

Хотя и не у всех,но именно у животных и есть душа!

Александра Дегтеренко

Да. И у многих животных гораздо лучше чем у людей

Анна Мрр

У моей кошки точно есть. За остальных не отвечаю

Владислав Эйхманн

у всего живого есть...а потом кто знает что потом

Константин

У животных? Скорее всего да! У людей точно её нет

Ирина>'.'< Патрикеева =)

конечно,ибо глаза их не отражали бесконечности

Cute.baby..

Вообще говорят нет .... но я хочу верить что есть

Алексей Неважно

А что вы подразумеваете под определением душа?

Elena

..прочитайте в интернете легенду "Мост Радуги "

Виктория Баланюк

Конечно, они же самые милые и добрые существа!!

Анатолий Ярошенко

Конечно. Мы ведь не на много от них отличаемся.

Na
Natali

Думаю, что у каждого живого существа есть душа

Андрей Матлюбкин

конечно же есть. что за тупой вопрос твою мать

Rusa Yermilova

ежель умный, то че в глупыми споришь?

Rusa Yermilova

вот и доказал, что неумный,- разве глупому можно что-либо доказать.

Андрей Матлюбкин

ну вот что ты опять чушь нисешь. ты уж задкнись что ли, чем дальше тупить

Rusa Yermilova

умный хотя бы грамотно пишет

Андрей Матлюбкин

а тупой походу не понимает не до догоняет

Tati

Думаю, есть. Достаточно посмотреть им в глаза.

Просто Миша

Смотрели бы в глаза животным люди на бойне, перед тем как их пожирать

Олеся Баркова

гораздо в большей степени, чем у многих людей.