🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Здравствуйте! Может кто-то поделится рецептом болгарских огурчиков "Глобус" , как раньше продавали в магазине? Из интернета перепробовала несколько рецептов, неплохие, но всё не то..., нет того особенного вкуса.

Ответы
Тихон Тихонов

Я позавчера собрал огурчики, вернее завязи такие 🖼 самый большой 2 см! Мелки репчатый лук в диаметре см 3 было три головочки порезал по полам, 5 зубчиков чеснока то де пополам по вдоль, тонких корешков хрена длинной см 9-10 тоже три штуки и перья чеснока зеленого то же см по 10, 5 штук, перчик жгучий маленький как огурчики, всё в литровую банку остальное огурчиками до верха, 2 столовые ложки морской соли, закрыл и на ночь в холодильник. Вчера работал в день, со смены пришел баночка пустая))))), на вопрос где куда, половина сказала что и она не попробовала, внуки все съели!!!! Блин и огурчиков таких больше нет!!! Сам рассол с остатками лука и чеснока оказался очень вкусным))))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Малосольные это вещь! Вкуснотека!😋 А 2 ст. л. Соли на 1 л банку немного ли?

Тихон Тихонов

Нет морская не так соленая да и по времени не долго солились, ну в общем рассол вкусный а огурчики пол вопросом хотя внуки если все сметали то ясно что к чему))))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Очень интересный рецепт. Спасибо. 😊

Fenix🇱🇹

Попробуйте , такой рецепт . Огурцы должны быть корнишоны, одинакового размера . На литровую банку : 3 бутона гвоздики , 2 листика лавра ,по 3-4 горошины чёрного и душистого перца , пару кусочков чили перца, 2 зубка чеснока порезать на половину , большой зонтик укропа , не большую веточку тархуна . Специями прослоить огурцы . Залить 3 кратно кипятком , на 3 воде сделать маринад . Для этого на 1 литр , воды 1 ст . ложка сахара с горкой , 1 ч. ложка соли . Как закипит 1/4 стакана граненого яблочного уксуса 6%. ( можно чуть меньше) . Обязательно его попробуйте на вкус . Если нравится вкус заливает огурцы. Потом выдержать под одеялом до полного остывания.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Хорошо, спасибо!

Fenix🇱🇹

Удачи

Роман Иванов.

Интересный рецепт. То же надо попробовать. По вкусу будут как Болгарские?

Fenix🇱🇹

Похоже

Veleslav Yarumar Vran

Вообще, насколько я помню, "Globus" совковых времен был венгерским, а нынче какие-то ловкачи зарегистрировали в РФ торговую марку "Глобус" (русскими буквами) и под ней продают много всяких маринадиков, в частности - оливки. А еще, касаемо огурцов консервированных: это же все очень большие разницы - маринованные, соленые, квашеные... бочковые или баночные, полноразмерные огурцы или корнишоны. Мы нынче берем маринованные "Практик", банка 1800 грамм за 177р., либо соленые по-старорежимному на развес, не помню почем, но дешево и сердито, самое то под пивасик или водяру на закусь, но шибко соленые для еды просто так 😉

Татьяна

Про корнишоны я и не спорила. Только сейчас под их видом в банках маринуют именно несозревшие до полного размера огурцы. Солёные огурцы -это очень далёкое прошлое))

Veleslav Yarumar Vran

Нифига, у нас лежат соленые, на развес - вполне расово верные, но годятся в основном на закусь, ибо как уже было сказано выше - шибко СОЛЕНЫЕ 😉

Татьяна

Я имела ввиду, что их издавна солят))) А не их отсутствие на прилавках))

Veleslav Yarumar Vran

издавна и до наших дней.

Татьяна

да)

᠌ ᠌

Глобус венгерская компания.)))

Ингредиенты:
2 кг огурцов
3–5 шт. лаврового листа
6 ягод смородины
6–7 листьев вишневого дерева
6 зубчиков чеснока среднего размера
3–5 зонтиков укропа
1,5 ч. л. семян горчицы
250 мл уксуса 9%-го
0,5 стак. сахарного песка
1 ст. л. соли
1250 мл воды
горошки черного перца по вкусу
горошки душистого перца по вкусу

Вот этот рецепт, на мой взгляд, должен дать похожий вкус.. Можно тархун ещё добавить.

᠌ ᠌

У меня хранились в кухонном шкафу.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Надо же...)) наверное на 0,5 л 2-3 ст. л уксуса оказывается орошим консервантом

᠌ ᠌

У меня 0,8 были, сахар тоже консервант.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Это да, но тут 2 ст. л. на 0,5 воды это примерно как сладкий чай, не так уж сладко для консерванта

᠌ ᠌

Нормально было, то, что надо.)))

Нереальная Женчина

Я в прошлом году делсла огурцы"Ностальгия"с сайта "Поварёнок",но уксуса лила в 2 раза меньше написанного.Были вкусные и похожи на глобус,но почему то в банке они сморщились.На том же сайте найдете и другие рецепты огурцов как Глобус.Забейте в меню сайта "маринованные огурцы"и выбирайте.В этом году закрыла по другому рецепту как глобус и они тоже сморщились

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Забить то я давно забила😅

Нереальная Женчина

Пробуйте😂

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

И и пробовала, но останавливаться в поиске не хочу. Один раз очень похожи были, но рецепт где то или затерялся или с другими перепутался

Нереальная Женчина

По моему в глобусе в приправах был эстрагон

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Может быть, зерна горчицы вот точно были и лук по моему

Нереальная Женчина

С луком ассорти и отдельно огурцы помидоры вкусне чем без него

Crazy Snowman

"Глобус" - венгерская компания) В данном случае в маринаде присутствовало небольшое количество сахара. Из специй чеснок и венчики укропа. Но их рецепт отнюдь не лучший.
И огурцы лучше засаливать, а не мариновать. Куда как полезнее. Для соления тот же чеснок, венчики укропа, смородиновый и вишневый листы. Самые вкусные огурцы те, рассол у которых помутнел

Crazy Snowman

Они без противогаза топчут. Но лучше б в противогазе;)

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А чё вонько сильно поди? Капуста ж ядерная...

Crazy Snowman

Вонько сильно. Охчень специхичная. Такая, между кислой капустой и гнилой

Crazy Snowman

А шо паделать - ширпотреб)))

Володя

Может, вы не огурчики "Глобус" ищете, а что-то совсем другое... Нужно как-то что ли провести вроде следственного эксперимента что-то для того чтобы убедиться, что ищете именно их, а то время-то много прошло уже так-то. Из отчета службы спасения на воде: «Утонувших не было. А то, что количество въехавших не совпадает с количеством выехавших – не аргумент».

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Вот ополоуметь не надо....

Володя

А замри - устраивает?

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, лучше в ступор ненадолго😀

Володя

То есть всех, как в стихотворение и получится. - четыре стенки лопают почти - вы ступоре - мгновение - только ушко трубкой прикрываете - всем на радость 🙃

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Не, это не про меня🏃‍♀️

Vladimir Afanasiev

Всё намного проще, Лена. Болгарская продукция не была плохой. Но если Вы возьмете партию огурцов, зальете её рапой, добавите листья хрена или вишни, зонтики укропа, мелко порезанный чеснок и острый перец, оставите все это на пару суток в тепле, то потом раскладывайте по банкам и храните в погребе или холодильнике.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А рапу где я возьму? 🙂

Vladimir Afanasiev

Рапа - это просто соляной раствор, Лена. Чем больше соли, тем лучше рапа. Но и перебарщивать не стоит )))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Как бы ни так. Рапа прежде всего рачки артемидии

Николаич

🖼

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Значит это не настоящая рапа😉

Николаич

😆😁😆

Жорж

Может, у вас вкусовые рецепторы уже другие по сравнению с теми. Вода разная, приправы разные, сорта огурцов тоже другие. От воды много зависит: мягкая она или из родника. Да и приправы влияют. Уксус ведь тоже разный бывает: или натуральный или химический. Даже яблочный, самодельный, отличается один от другого.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Не думаю, что там родниковая вода была...

Жорж

Не только о воде речь идет...

Мимопроходил

Здесь правильно многие пишут, что вкус зависит от многих факторов: от воды и сорта огурцов до специй, выращенных в местных условиях. И ещё промышленная технология, основана на местной сельхозпродукции. Повторить не возможно. Так что не заморачивайтесь.

Андрей Хрисанфов

Я не настаиваю. но Глобус-вроде венгерская фирма? "Глобус" - венгерский бренд плодоовощной консервации, импортировавшейся в СССР. Каждый примерно второй цветочный горшок в позднем СССР на поверку оказывался жестянкой из-под венгерского горошка. 😉

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да, венгерская, я их путаю.)) Но болгарские тоже были консервы

Андрей Хрисанфов

Да лечо! ЧумАвое!

Ирина

Так это не только от рецепта зависит,но и от качества продуктов.В Болгарии очень качественные продукты и овощи в т.ч., прекрасные специи,все натуральное.И конечно традиции и свои секреты🖼Мы частенько там отдыхаем.Это Поморие

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Как там цены по сравнению с Крымом?

Ирина

В Крыму не была давно,но по-слухам в Болгарии дешевле.И сервис намного лучше.Вот в Черногории дороже,но красота неимоверная!🖼

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо и вам! 😊

Ирина

Здоровья и удач!

I.𝕂öt

🤔 рецепты одни, а огурцы может быть другие, как вариант 🧐 нет таких огурцов что были раньше, ведь другая почва, другие пестициды, удобрения и т.п. а ещё вкусы с возрастом меняются и то что нравилось раньше, теперь уже не такое вкусное.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, не знаю, у тех был непревзойденный вкус, думаю всем нравился

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А свои домашние конечно тоже хороши, но для разнообразия хочу по разным рецептам консервировать, в том числе и тот хотелось бы....

I.𝕂öt

ну есть вариант попробовать найти фотографию банки и посмотреть их гост, может где сохранился)

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Надо ещё раз попробовать поискать, что то не нашла

I.𝕂öt

ну да)

Don Без Pardon

Ингредиенты Ботва моркови 10 г Горчица в семенах сухая 1 ч. л. Зонтики укропа 1.5 шт. Кориандр сухой 0.5 ч. л. Лавровый лист 2 шт. Огурцы 1000 г Перец чёрный горошком 6 шт. Сахар 3 ч. л. Соль 1 ч. л. Уксус столовый 9% 50 мл Чеснок 3 зубчик

Don Без Pardon

На 3хлитровую банку

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Я на 750 г столько кладу. Ваши через неделю испортятся

Don Без Pardon

Не думаю, стоят уже долго

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, не знаю, может у вас очень холодное место хранения

Don Без Pardon

В квартире

Светлана Портнягина

Никогда у вас не получиться как на производстве, там особая технология, а на вкус влияют малейшие ньюансы. Приготовьте по-своему! А воспоминания вкуса будут радовать вас просто так, неожиданно.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да я и готовлю))

Светлана Портнягина

У меня на канале есть Тульский пряник. Так господа завалили коментами, мол это не то... хотя я сказала что это домашний рецепт и я благодарна той женщине которая мне этот рецепт даровала!

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну, в комментах много чего встретить можно))

Светлана Портнягина

это да... мир в строках

Анатолий Осипов

Добрый вечер, тоже пытался найти рецепт, не нашел ни где, возможно что про это уже ни кто и не помнит, жаль конечно. Как говориться кто ищет тот найдет, бог вам в помощь

Александр

Сам ищу. Кажется, дело не в рецепте, а в самих продуктах. ГМО-шные имеют другой вкус, кетчуп и тот не получается как раньше, если магазинные томаты и антоновка.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А откуда такая информация? Если э о правда, то гады конечно. Но тут противоречия, сеьекцию не остановить, она наоборот работает пусть и на создание новых гибридов F1, которые дают бесплодные семена

Александр

Скандал был, оттуда и помню. Когда распродавали все оборонные заводы и вообще всё, что брали.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Черти. А вот коснись, война, голод,.... Там без семян никак. Должно же что и у нас сохранится

Александр

Ну не думаю, что совсем всё пропало, у нас любящих своё дело уйма, напрятали поди.

Людмила Теперик (Назарович)

В этом году я попробовала закатать таким способом, мне нравится, попробуйте и вы, а в друг и вам понравится

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Спасибо, посмотрю)) 🤝

Людмила Теперик (Назарович)

🖼 Доброе утро!

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

И вам хорошего и лёгкого дня!

Иг
Игорь

Для получения того вкуса из прошлого, вам потребуется познать достаточно много нового для себя и эти познания будут несколько далеки от кулинарии.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Я готова, сейчас только маникюр доделаю) Ручку брать?

Иг
Игорь

Ручка вам не потребуется недели две, пока не освоите механизм погружения во все основы данной технологии. Потребуется только фиксированное время для регулярных занятий в личке.

Иг
Игорь

Бесплатно.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Когда приступим?

Фарход Абдурасулиев

Особенный вкус утрачен вместе с утраченным временем. Ведь готовят прикладывая всю душу, а в настоящее время никто уже не задумывается о душе.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да, душа отошла куда то на последний план😔