Александр Шок

как вы понимаете толерантность, как вы к ней относитесь?

Ответы
Декор Свадеб Клоуны

В школах с первого класса стараются объяснить про толерантность. Что это такое объяснить порой непросто, так как это моральное качество. Толерантность можно только воспитывать в себе. Нужно правильно давать оценку ситуации, учитывать менталитет и интересы других людей и других народов.
Сделать это очень трудно. Многие путают толерантность с равнодушием. Есть такие люди, которым безразлично, что кто-то совершает зло по отношению к другому человеку, равнодушно относится к преступлениям. Такие люди могут отказать в помощи. Люди, которые воспитали в себе толерантность, наоборот готовы помочь каждому, даже тем, кто совершил ошибку.
Чтобы легче было воспитывать толерантность в человеке, религия это учла. Практически каждая религия имеет свои заповеди, которые учитывают толерантность. Что это такое теоретически знает каждый человек. В буддизме толерантность содержится в учении и в практике ахимсы, то есть когда отказываются наносить вред. Христианство учит верующих в милосердие и сострадание. Это тоже толерантность: «Не судите, да не судимы будете». В христианстве воспитывается и терпимость к другим народам. А в исламе прослеживается — к другим верам.

Ольга Форова

ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений. Толерантность – трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом сообщества является родовое сознание. Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке.

Марина Зайнулина

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям. А к ней отношусь очень даже.

S*
Sekai ***

Толерантность - терпимость к чужим убеждениям. И чужому образу жизни. Я прекрасно к этому отношусь. Единственно что, свободу слова ещё не отменяли. Если мне не нравится образ жизни собеседника - я ему об этом скажу. Аргументирую. Затею диалог. Единственное, что не приемлю, так это делать вид, что вопросов у меня нет. Кстати, и в обратную сторону, я прекрасно отношусь к тому, когда вопросы начинают задавать мне. Аргументированные, естественно.

Ирина Хабибулина

Не люблю, когда прибегают к иностранной терминологии. Не понимаю, зачем вводить эти слова в богатый и могучий русский язык. Не понимаю почему не сказать русскими словами: терпимо, дружелюбно и с пониманием отношусь к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. А иначе и нельзя в этом разнообразном мире!

Семён Семёныч

Очередная фикция. Терпимость порождает неудовлетворенность. Я не хочу терпеть. Выход- компромисс. Я готов терпеть в случае, когда и мой оппонент делает шаг навстречу. Может быть, это можно назвать обоюдной толерантностью... Но когда один терпит другого- это несправедливо.

Николай Зайцев

Толерантность необходима, но недостижима в современном обществе. Потому что она подразумевает взаимопонимание и взаимоуважение людей разных культур, чего нет и не предвидится. В Европе политика толерантности провалена, и не по вине европейцев.

Козлова Александра

Толерантность - равно уважительное отношение ко всем, кто отличается от среднего, распространенного в конкретном обществе стандарта. Стараюсь проявлять по мере сил и возможностей

Саша Цой

умение спокойно, без враждебности воспринимать чужой образ жизни, поведение, обычаи, чувства, мнения, идеи, верования. Меня не интересуют образ жизни других людей, эгоист по натуре

Олег Гусенков

В Моем понятии толерантность - это терпимость, понимание, сочуствие другим людям. Я бываю и толерантен, но иногда срываюсь. Без толерантности нормального общества не построить.

Realistka

Толерантность - это по имени Толейрана, который 13 раз менял свои убеждения и служил всем, кто у власти. Я к таким беспринципным отношусь отрицательно. Я не толерантна.

Ди
Диана

это когда между людей нет различий по национальному, расовому признаку. Когда народ является относительно равен друг другу, не зависимо от вероисповеданий, наций

Оксана Добровольская

Я отношусь хорошо к толерантности.Хочется всегда понимать и принимать человека таким какой он есть.Не важно какая у него религия.Много об этом можно писать.

Елена Конкина

Я не всегда толерантна по отношению к различным сектам (например). Многие вызывают во мне агрессивные начала. Наверное это означает, что я не толерантна)))

Realistka

я не толерантна. Слово произошло от фамилии Талейран - это гос. деятель, который мог предать национальные интересы ради личной выгоды. Жил при Наполеоне.

Наталья Краснодар

Отлично...напоминает слово "интернационализм" и ещё то время,когда народы дружили..ну люди простые друг с другом..не взирая кто ты...и чьих будешь кровей...

Сергей Семенов

понимаю ее как уважение другого мнения, расы, обычаев и т.д.(к словарю лень обращаться) Только в проявлениях телерантности не надо доходить до идиотизма

Леонид Кулямин

В годы царствования Валентины этот термин настолько опошлен, что иначе как отрицательно к нему, как и к самой "толерантности" относиться нельзя.

Ддд

терпимость к другим культурам. Я видимо не тлерантна... Терпеть ненавижу маджахедов, исламистов и многих хачей, которые у нас в городе тусуются!

Андрей Одес

Это то,что очень скоро погубит цивилизацию. Как можно относиться к тому,что гости в вашей квартире выгоняют вас на улицу?! Или просто убивают.