Азамат Кушимов

почему объектив у фотоаппарата круглый, а фотографии прямоугольные получаются?

Ответы
Александр Бутков

Объектив фокусирует изображение "с излишком", и только центральная часть сфокусированного изображения попадает на то что его "запомнит". Это или кадр фотопленки, или матрица. От этого запоминателя и зависит форма снимка.

Кадр исторически делают прямоугольным, что бы помаксимуму использовать дорогую пленку. (Сегодня она может и не дорогая, но 100 лет назад!).

В цифровых камерах все равно какой формы сделать матрицу (я не думаю что тут есть какие либо проблемы в производстве), но боюсь народ не поймет, если ему предложат делать фотоснимки круглыми, или овальными. Привычка - и все тут.

Кстати, со стороны производителей цифровых камер уже были попытки мухляжа с матрицей. Например в одной серии фотиков матрица была повернута на 45гр и это дало улучшение качества на определенных стандартных тестах. Заявлено было как 'супер-новая-технология'. Когда разобрались что же эта за 'новая' технология, то тут же нашли тесты, где качество ухудшилось.

Та
Татьяна

Фотообъектив отражает круглую морду лица, бумага квадратный фотоаппарат.

Ильяс Туленбеков

потому что от экрана зависит))))))))))))

Григорий Алешин

да потому что, шторки квадратные

С&
Светлана &&&&&

хорошо что не треугольные

Olesia Emelianova

спроси у фотоаппарата

Сергей Назаров

Обрезаются )))))

Александр. Свешников.

лист квадратный