Гудвин

Совесть,как канализация.Чистить вовремя нужно?

–2
Ответы
Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Ника Гангало

Скорей всего совесть не как канализация,а она не обучена. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Наша совесть показывает, какие мы на самом деле и что для нас по-настоящему важно.

Гудвин

Вы знаете,аакая вы на самом деле?) Смешно...

Галина

Совесть грязи не боится и тревожить и обижать её не стоит ,она никогда не была грязнулей , если есть у человека она всегда чистаЯ или не так .Здравия желаю !!!

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Совесть не нуждается в чистке, она рождена такой, и подверженная засорам - это уже не совесть, а равнодушие человеческого сердца.

Аделина Свабода

))) многие всю жизнь живут и нормик. Просто понятие совесть у всех растяжимое. Для кого то измена совестливо. А для кого-то нормик

Гудвин

Субъективно все у нас,людей.

Аделина Свабода

Поэтому совесть чистит лишь тот, кто считает, что её запятнал. У остальных с этим полный порядок.

Гудвин

Понятное дело...

Аделина Свабода

И как правило чистят именно те, у кого с ней полный порядок. Парадокс

Гудвин

))))

Аделина Свабода

И я про то.

Лана Николаева

Просто надо быть ответственным за свое поведение в каждой конкретной ситуации. И совесть не придётся чистить

Лана Николаева

Не проще ли быть самим собой? И тогда человек свободен.

Гудвин

А вы знаете себя настоящую?

Лана Николаева

Да. Делаю все от души и чистого сердца. Не задумываюсь, что скажут люди.

Гудвин

А как вы думаете,подлец делающий гадости,осознает свою неправильность?

Лана Николаева

Если человек действительно делает сознательно гадости. просто надо исключить его из своего круга общения. Потому что его суть такова: делать гадости и это ему доставляет удовольствие. А возможно он так подпитывается энергией

Просто А...

Не согласен. Совесть это как белая скатерть на столе. Запачкаешь, уже не отстирать...

Гудвин

Вариант...

Просто А...

На самом деле - БЕЗ ВАРИАНТОВ. Совесть нельзя запачкать, а потом отмыть. Нельзя украсть, а потом замолить этот грех. Нет.. Украл, так - украл, обманул - так обманул, и ни как это не очистишь... ни какими молитвами.

Galina Vogina

А зачем её чистить? Если она есть, то она изначально чистая, и другой быть не может.

Людмила Никифорова

Если бы была такая функция с дефрагментацией впридачу, то нам бы цены не было

Ната

Если есть совесть, то она есть...А если ее нет, то никакая чистка не поможет...

Эдуард Николаевич

Если Ваш внутренний мир-мусор,то тогда каким Вы считаете себя фантиком?

Тата, Татьяна

Моя совесть в порядке, я никогда никого не обманывала и зла не делала.

Гудвин

А вы жили?

Тата, Татьяна

Да, жила, по принципу: не обмани, не укради, не лезь в чужие судьбы со своим уставом, будь корректна, вежлива, уважительна, люби жизнь. близких, помоги если просят и можешь. Как то так. В свои 54г , я счастлива, меня любят мои дети, уважают односельчане, не повезло с мужем, ну что ж жизнь ещё не закончена. Может повезёт ещё, ну а если нет, что ж в жизни столько всего прекрасного ,а я много где не была, многого не видела. Есть простор для фантазии.

Гудвин

Ну что же...Результат неплохой.) 🌺

Тата, Татьяна

Да, я тоже так считаю.))

Дв
Дванов

если совесть как канализация, то уже не важно, чистишь ты её, или нет)

Дмитрий Скребнев

Не думаю что поможет.. Тут уж всю систему менять.. Трубы, насосы.

Гудвин

)

Марина

Самое эффективное - не засорять, использовать по назначению.

Гудвин

Получается?

Марина

Стараемся

Ге
Геннадий

Лучше ей вообще не пользоваться… и она чистая останется…😆

Гудвин

)))

Вадим

По Ремарку- совесть меняется на хлеб а сесть- на сигареты!

Гудвин

)

Вадим

В церкви что ли, свечку поставил и твори опять чё хочешь)

Балбес

Совесть... Она или есть, или её нет... Чистке не подлежит...

Игорь Морозов

Лучше просто не пользоваться , но иметь всё таки надо !

Гудвин

)