Ec
Eclat

Зачем придумали помпон на шапках ?

Ответы
Максим Тарасов

Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое. В XVIII–XIX веке помпоны были одним из знаков различия в армии. По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать о его принадлежности к тому или иному полку и роду войск. Кроме того, помпон часто нашивался и на головные уборы французских моряков (вспомните персонажа из популярной телепередачи «Деревня дураков» в матроске и бескозырке с гипертрофированным красным помпоном), однако там он служил совсем другой цели. На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Вряд ли шапки с помпонами (называемые также bobble hat) способны были защитить головы буйных английских футбольных фанатов, расшибавших их в кровь в уличных драках, но в шестидесятых годах прошлого века именно в их гардероб перебирается этот головной убор. Кроме болельщиков, носили шапки с помпонами и лыжники, хотя и им его присутствие на шапке вряд ли облегчало падение. Одним словом, утратив связь с военной униформой помпон начисто лишился и без того сомнительной функциональности, превратившись исключительно в декоративную деталь и обаятельный атрибут зимы.

Сергей Костарев

это из военной формы. по помпонам различали звание и род войск. так было удобно маневрировать войсками на поле боя. а на кораблях помпон служил еще и буфером - на случай удара головой. а потом это вошло в обычную моду

Евгений Лобода

вообще- то, больше всего устанавливается версия, что это от английских моряков. на шапочках помпон пришивался для смягчения от возможных ударов о низкие потолки в трюмах кораблей.

Ec
Eclat

Да и еще отличительный знак

Евгений Лобода

вот насчет знака не уверен.

Евгений Лобода

и в чем отличия ? цветом, размером, расположением? где можно прочесть?

Алекс Фор Ии

НА КАКИХ шапках и в каком веке могу обьяснить но помпоны всегда были символом отличия

Ec
Eclat

да. один из знаков отличия в армии. а у французских моряков это была защита от ударов о выступы.

Алекс Фор Ии

паре но каким местом они относятся ???

Алекс Фор Ии

в армии франции как таковой не существует ест только наёмники что известно всем копрал это типа старшана остальные у них оф состав который нашим не соответствует

Ec
Eclat

я писала о моряках. в товремя 18-19 век были узкие проходы и потолки на кораблях. поэтому помпоны служили буфером при ударах

Та
Татьяна

чтоб мальчишки дергали за него...а то все косы уже повыдергали..))))

Та
Татьяна

было дело...в школе доставали....но приятные теперь воспоминания..)))

Ec
Eclat

Вот и дергают теперь за помпоны потому что этот атрибут для них придумали.)) В 18-19 веке это был один из знаков различия в армии.

Та
Татьяна

ой..как это давно было....романтический век.))

Валентин Красовитов

незадумывался,наверное когдато было практическое применение...

Олег Борисов

. В XVIII–XIX веке помпоны были одним из знаков различия в армии.

Артём Савенков

по моему это что то со сванием у военных было раньше связано

Ec
Eclat

Помпон смягчал удары от выступов корабля. Проходы были узкие, потолки низкие

Vladimir Neizvestnii

современных не знаю.а в старину он защищал шею и голову.

Нупоучименяжить

Французскими моряками))) чтобы голову беречь от ударов

Дмитрий Ляпков

Чтобы удобней было ловить за тот помпон :-))

Ec
Eclat

))))). В 18-19 веке это был один из знаков различия в армии.

Ec
Eclat

Пожалуйста)) а французские моряки носили как защиту от ударов о выступы.

Владимир Есин

чтоб помпонил по затылку в тапках!!! 🌹 😘

Олег Молодов

Нужно было куда то деть хвост от шкурки 🙂

Козырь Любовь

а фиг его знает,что голова больше была?

Ec
Eclat

Это был один из знаков различия в армии в 18-19 веке

Козырь Любовь

ого,а я про большую голову)))))))))))))))))))))))

Ec
Eclat

Я тоже думала что это бабушки наши красоту наводили. Оказывается дедушки наводили порядок)))

Кирилл Денискин

Чтоб дёргать шапку соседа было за что

Ec
Eclat

в 18- 19 веке как знак различия в армии. а у французких моряков как защита от ударов о выступы

Пан:tophat:да

Чтобы смеятся над теми кто их носит!)

Andrey Vilkov

что бы теребить его от безделия ...

Ec
Eclat

Как один из знаков различия в армии.

Andrey Vilkov

в армии какого государства?

Алевтина Куцелай

Это ручка для доставания из лужи.

Djl9 Xyihu

удорожание за счет доп материала

Светлана Сысоева

кисточка в виде шарика - забавно