Elena Salope

Попалась на глаза история, что Латвия хочет выдворить людей, которые живут там постоянно, но не знают язык и не хотят его учить. И, разумеется, куча негодования по этому поводу.
Когда я переехала, то сдала языковой экзамен по испанскому с полного нуля за 3,5 месяца. Он простой. При том, что мне на тот момент было уже 50+. Через пару лет свободно говорила на бытовом уровне. Сейчас владею испанским и английским на уровне родного, т.е. могу даже думать на этих языках.
Кстати, мигранты, приезжающие в Россию, в обязательном порядке сдают русский, историю России и основы законодательства. И это никого не смущает, а вовсе даже наоборот. Но когда русскоязычных просят хоть немного выучить язык страны, в которой они живут годами и десятилетиями - протест и "ой, нас дискриминируют". Люди, что с вами не так? Вы тупые, ленивые, или просто презираете всех, кроме себя?

Ответы
Юр
Юрий

Елена, я вами просто восхищаюсь. Но боюсь, ваш крик души достигнет сознания лишь малого меньшинства. Большинство мечтающих о величии рассеи за счёт завоевания других народов действительно настолько тупые, как это ни прискорбно. Они хотят, чтобы все, кого завоевали или покорили, говорили с ними исключительно на русском. В самой россии нет ни одного места, где национальный язык был бы в приоритете.

Lliry Hess.

Я живу на Украине. Обучался восемь лет в украинской школе. Вокруг засилье языка, которого двести лет назад не существовало. Говорю всегда и везде исключительно по-русски, мой сын и моя внучка поступают так же. И я не собираюсь потакать идиотской власти. До войны, всегда и во всём поддерживал Россию. Но войны я Путину не прощу.

Lliry Hess.

Вы понимаете только силовые решения? Эта политика привела Украину к войне.

Niemand Против Войны

А вот не надо с больной голову на здоровую. Это Пу понимает только силовые решения. Это урок на будущее: никогда во главе государства не должен стоять гебешник.

Lliry Hess.

Как же иначе интерпретировать ваш вопрос о Венгрии?

Niemand Против Войны

Блин... для особо одаренных разжевать?
Венгерский премьер заботится о соотечественниках за рубежом - и Пу якобы тоже "заботится". Но Венгрия не начала войну - начала войну путинская Россия.

Lliry Hess.

Вам и рашки довольно. Выше крыши.

Не
Незнакомка)

Русскоязычные дители Латвии не приехали туда,не эмигрировали.Они там РОДИЛИСЬ.Это их РОДИНА.Раньше это была одна страна.Русский-был языком межнационального общения.Неэтично сравнивать эмигрантов и гражлан распавшегося СССР.А те,кто как вы этого не понимают-и есть тупые!

Elena Salope

Если я русская и родилась в Монголии, для меня монгольские законы необязательны к исполнению? Сами то понимаете что пишете? Никого не волнует, где вы родились. Закон един для всех людей, кто физически находится на данной территории. Хоть для марсиан.

Андрей Каширин

Законы это одно.. Другое дело когда ты коренной житель.. Например есть деревня.. Территорию где она находится признали заповедник ом.. Имеют ли право местные ловить рыбу пасти скот итд..??

Просто А...

Не знаю про мигрантов, приезжающих в Россию, чего они там сдают.. и где Вы об этом узнали... это по моему полная чушь и глупость... Ничего они не сдают и по русски говорить не умеют толком... Ни о какой истории России и говорить не приходится. Бред полнейший!!!

Василий Сычёв

Правы. Даже предмета спора не вижу.. Живешь в стране, будь любезен , научись говорить на языке который является государственным в этой стране.. Да. Иного объяснения как умственная ограниченность, лень или снобизм я не нахожу..

Вилли Тоблер Из Южной Галактики

вот когда мы из твоей испании сделаем колонию, раздробленную на много частей, то заставим говорить на многих языках в самой испании, даже на мароканском и тебя выдворим если язык и обычаи мароканцев не освоишь

Elena Salope

Удачи:)

Магистр Околовсяческих Наук

Да тут маразм...мы или говорим о земле как о месте совместного проживания всех кто где хочет...либо каждый за своим забором...

Elena Salope

Маразм - это годами заниматься демагогией, вместо того, чтобы выполнить элементарное требование любого государства - знание языка на базовом уровне и сдача соответствующего простого экзамена. Я это прошла, знаю не понаслышке.

Магистр Околовсяческих Наук

Тогда выполните наше...у нас многонациональный регион...учите все языки нашего региона??

Elena Salope

У вас - это где? И какое отношение я к вашему региону имею, живя в Испании?

Магистр Околовсяческих Наук

На Земле...это у нас...вы на Земле живете??а какие языки знаете для жизни на этой планете??

Ол
Олег

у меня кум - латыш... он там родился... его не выдворили, его увезли родители... они мож не знали, а он в совершенстве владеет...

Io
Iosef

Небольшая поправка...но важная...вы куда то приехали, а они всегда там жили..если вы этого не понимаете то очень жаль.

Elena Salope

"Всегда там жили" - не аргумент, потому что это де-юре другая страна последние ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА, на минуточку. Как можно за 25 лет язык не выучить? Даже если ты не хочешь. 25 лет жить в языковой среде и не выучить язык. Это умственная отсталостью

Io
Iosef

Ещё какой аргумент...это их земля если что, их правила..то что империя рухнула они не виноваты..им запрещают учится на родном языке запрещены вывески и прочее...вот они и протестуют как могут...если бы их не ограничивали в своем праве они бы спокойно жили и знали бы язык кому это нужно...право говорить и учится на родном языке это основное международное право.

Elena Salope

Человек либо выполняет законы страны, в которой он живет, либо уезжает. Это абсолютно везде так. Сдать экзамен - вопрос нескольких месяцев неспешных занятий. Нет - до свидания. Всё. Что тут непонятно, я не знаю.

Io
Iosef

Это их земля..они там родились и выросли с какого перепугу они должны куда то ехать без собственного согласия?...если у вас ни родины ни флага это не значит что все такие.

Elena Salope

Потому что не выполняют законы того государства, на территории которого находятся. Как еще объяснить эту простейшую вещь?
Никого не волнует кто вы, где вы родились. Закон един для всех. Любой человек, ФИЗИЧЕСКИ находящийся на территории государства, исполняет его законы, или несет за это ответственность. Хоть марсианин.

Io
Iosef

Государство это народ, у которого есть права...закон нарушающий эти права не является легитимным... ООН это говорит, не я....рано или поздно и этими псевдо государствами займутся и призовут их соблюдать права человека.

Lаzy

Спасибо. За мнение...... Не сдержался, обычно стараюсь воздержаться от разговоров на подобные темы.

Oleg Mirov

Люди задравши нос считают себя выше чем изучать язык на котором будут общаться..УЖАС???

Евгений Во-Ин

Как я с Вами согласен!!!!!!!!!!! А вы ну просто уникум!!!!!!!! 🙂🌹🌹🌹

Николай Костров

Вы знаете как нас обучают языку,.. ? в той самой Эстонии,

Elena Salope

Как в Эстонии, не знаю. Но знаю как это было у меня, у моей дочери и еще у многих людей, жизнь которых шла и идет на моих глазах. Базовое знание языка - требование в абсолютно любой стране и это очень простое требование, посильное для любого, кто хоть немного готов оторвать пятую точку от дивана.

Николай Костров

Согласен, но почему, эмигрантов с Украины, обучение языку бесплатное, а для нас Русских обязательно платное, никто на это не согласится, Жизнь и так уже не дешёвая , тем более, всё закрывается - Прелприятия имею ввиду.

Elena Salope

Украинцам везде сейчас максимальные льготы, потому что они жертвы войны. Это не только в Эстонии, у нас тоже.

Валентина Алтухова

у наших бывших стран другая история, зачем обзывать?

Анна ***

Глупости, может просто вам не повезло со знакомыми)

Грешник *****

не надо путать мигрантов и коренных жителей ....

Anton

Испаснкий - легкий. Даже я его изучаю лекго.

Elena Salope

Согласна

Anton

Что мне в испанском нравиться. Там предложения можно ст роить так же как и в русском. )))

Elena Salope

Ну почти, да

Anton

Не, ну есть нюансы. Но не так как в немецком, анпример.

Elena Salope

Немецкий я почти не знаю, очень остаточные знания из школы.

Anton

Там все сложно )))))

Га
Галина

Вот хамить не обязательно

Ол
Олег

ммм.. а почему испанский?

Elena Salope

Потому что я живу в Испании

Ол
Олег

а тогда при чем тут латвия?

Сергей Дж.

Почему тебя это волнует?