Епифания

Чем страна тоталитарней и беднее, тем она духовней?

Ответы
Роберт

В принципе - да, горе , тяжелая ноша рождает - ум, пытливость , совесть, сознание, чувство справедливости , ... Но у баранов в стойле - как то не вырабатывается таких чувств и умений . И тут дело , наверно, в их невероятной приспособляемости к невзгодам . Их невероятная вера в то , что - Бог терпел и нам велел.

Епифания

И ещё вера в то, что все вокруг во всём и виноваты

Роберт

Ну , вряд ли такие мысли - убеждения духовны.

Епифания

Конечно. Но в голове россиянина совмещается несовместимое!

Герман Арутюнов

Конечно, потому что дух - это вертикальный столб света. А, если человек разменивается на самопиар (при демократии) и удовольствия ( при достатке), какая уж там вертикальность. Это понимали святые и уходили в скит или привязывались к столбу...У столба тоталитарность и бедность максимальные...

Епифания

Ну и как вам на вашей вертикальности сидится? С чувством глубокого удовлетворения?

Герман Арутюнов

Чем глубже сидишь, тем глубже удовлетворение...

Людмила Тарвид

Нет, это абсолютно разные вещи. Но вот преодоление бедности - либо убить другого. либо проявить величайшее терпение - это уже из области духовного. А "!тоталитарность" - это вообще понятие для дураков только, хотя политологию читала курс и знаю, что это есть в учебниках.

Юрий Иляхин

...тоталитарной , беднее... Причем тут духовность .? Если человек ( ячейка общества ) бедный ( ему трудно обеспечить потребности свои и своей семьи) разве у него сот время думать о духовности? У него дети не накормлены . ! Какая ,тут , " духовность" !? Вы о чем вообще пишите?

Алексей Усов

Духовность - свойство человека обеспеченного, который понял, что жратва - это говно. Кто спонсировал ученых и художников эпохи Возрождения? Свобода - это внутреннее чувство человека. Был ли свободен Джавахарлал Неру? А Георгий Димитров?

Епифания

То есть, питаться надобно святым духом, ходить в рубище, жить в халупе...

Алексей Усов

Нет. Можно и картофан с отбивной.

Влад Кацер

Не всегда мягко говоря , духовность определяется ролью религий в той или другой стране , где больше уделяется внимание оной дух нации выше независимо от строя будь то Япония с конституционной монархией или США (с молитвами перед едой).

Влад Кацер

Ну, всё ясно ! Я не думал что всё ТАК запущено , а жаль . Во время 2 мировой под Москвой для поднятия боевого духа над позициями Сталин приказал сделать облёт с иконой божей матери и бойцы знали . Как это подняло дух в армии какими ед .,? Но Москву отстояли !

Епифания

Облёт с иконой - миф, его не было. А отстояли благодаря свежим сибирским дивизиям, а не иконе

Влад Кацер

Стыдно историю СВОЕЙ страны знать надо ! Желательно не из векипедии интернета

Епифания

Я-то как раз знаю историю! А вы - мифы...

Влад Кацер

Ради бога ! Только мне не говорите об этом !

Михаил Мишугин

Духовны могут быть люди. По поводу стран я сомневаюсь. Порядочных людей найдёшь в любой стране, но их количество обычно не велико. Скорее оно зависит от системы образования и воспитания (плюс генетика родителей)

Епифания

Скорее от страны! Но ведь её построили! Когда в Англии приняли Великую хартию вольностей?

Михаил Мишугин

История скорее всего сплошной обман. Но даже если в Англии приняли хартию вольностей - что это им дало?. Англия - одна из столиц паразитизма. Там большинство людей превращены в разумных животных, не имеющих никаких перспектив. Там - настоящее, а не придуманное варварство.

Епифания

Для вас - обман. Для дураков

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

к сожалению природа большинства людей устроенна именно так... когда в бедности.. то раскрываются лучшие черты натуры...и когда под контролем тогда и законопослушны... все от того что Духовно не развиваемся...

Епифания

Когда человек беден, он за кусок хлеба и убить может... Какие лучшие черты натуры?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет когда голоден он свой кусочек разделит с братом..

Епифания

Это, видимо, в раю. А на планете Земля зарежет и глазом не моргнёт

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вы не путайте людей без ценностей которые сейчас и другое поколение которое так и выживало.

Епифания

Выжило, но утратило все моральные ценности... одна духовность и осталась

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Господь видит нашу натуру полностью и допускает наши нужды для спасения Души нашей.. как врач назначает диету строгую..

Просто Александр

Духовность в мире зла и лжи,несправедливости и безразличия......ДУХОВНОСТЬ-объединяющие начала общества,вера и надежда,убеждение и понимание смысла жизни...Так где это в нашей стране такое.🤷‍♂️

Владимир

Скорее нет,возьмите Румынию при Чаушеску и Ирак при Саддаме.Индия как исключение только подтверждает правило...Здесь надо не на экономику и политический уклад смотреть,а на менталитет...

Это Я

...помнишь, когда приехал князь взымать дань с поддоных, увидал что народ смеётся и радуется..он сказал ,-С этих уже нечего взять..поэтому они и не злятся и не горюют..(как-то так)

Епифания

Это - сказка для униженных и оскроблённых

Это Я

А какая сказка у вас, для гордых и величественных ?

Епифания

Я сказками не интересуюсь, вышла уже из детского возраста

Санбай Манибай

«Пророк сказал: Я заглянул в рай, и нашел, что большинство из его обителей были бедные людию Я заглянул и в ад, и обнаружил, что большинство пребывающих там – женщины. »

Епифания

Заглянул? Ну-ну! Трепло этот пророк

Виктор Шаламов

Чушь собачья. Америка нынче тоталитарная полицейская страна и беднотой кишит- бомжей миллионы по стране. Однако духовности никакой - магазины, понимаешь, грабят.

Епифания

Как же вас телевизор оболванил... Я в восторге!

Виктор Шаламов

Зачем телевизор? У меня там родня живёт. Лос-Анжелес ився Калифорния кишит бомжами.

Епифания

Чудно, чудно. Вы только не волнуйтесь, а то ився Калифорния провалится

Виктор Шаламов

Не провалится. Но жить там я бы не хотел. Не понравилось. А вы как, были там? Или по рассказам рассказчиков вещаете?

Епифания

Правильно. Живите в своём Мухосранске и берегите себя! Пусть американцы обзавидуются

Виктор Шаламов

А я не в Мухосранске живу, а в Европейском Союзе. Могу сесть на автобус и завтра буду в Париже. Или в Стокгольме..Или в Праге или Вене. Где кстати много раз и бывал по делам службы, когда работал.

Епифания

Дуйте

Сталинский Кот

Духовность это общественная мораль, нравственность и традиции Всё это формируется веками и тысячелетиями, поэтому чем старше общество, тем оно духовнее

Епифания

Традиции - это голодомор и ГУЛАГ ?

Сталинский Кот

Повторюсь что традиции и мораль формируются тысячелетиями а это совсем недавнее прошлое и оно никак не повлияло на менталитет народа

Епифания

Может тогда опричнина?

Сталинский Кот

Причины опричнины до сих пор неясны, есть разные версии и в любом случае это тоже всего лишь краткий эпизод в истории. Европейские государи проводили гораздо более масштабную резню своих подданных. Сюда же можно добавить инквизиционные процессы

Епифания

Понимаю, опричнина - это прекрасно!
Ну тогда только орда осталась. 300 лет, однако! Или никакого ига не было? И дань не платили?

Сталинский Кот

Не надо ёрничать, это вас не красит. Что касается орды. Дань платили и набеги были и Русь защищалась только к вашему вопросу ордынское иго отношения не имеет. Русь все эти годы жила своей жизнью, орда своей

Игорь Борисович Белоногов

степень тоталитарности, бедности и духовности - понятия относительные и неопределенные, поэтому на их основе можно конструировать любые утверждения.

Алексей Закурдаев

Скорее всего наоборот! Духовность порождает тоталитаризм..., поэтому и строят храмы, церкви и т.д., видимо в рабство путь именно такой и не иначе!

Алексей Закурдаев

Это Вы выбросили Маркса на помойку.., поэтому и влачите нищенское существование! И задумайтесь, а что сделали Вы как Маркс?, что так "легко" разбрасываетесь Великими, талантливыми?! А не сами ли Вы уже на этой мамой помойке?!

Епифания

Совок - как раз и был тоталитарным рабским государством и весьма нищим

Алексей Закурдаев

Нищим? Так Вы сегодня существуете только за счёт того "совка", что ж так?, зачем присвоили то что Вам вообще не принадлежит? Такие, как Вы захватили то, что производили и принадлежало совку и думаете, что что то из себя представляете, а на самом деле - ноль. Оглянитесь.., что Вы создали? И поэтому рассуждать о Гениях, Вам никто не позволял т.к. сами то ничего не представляете, поэтому и стараетесь..., а это похлеще тоталитаризма, вдумайтесь, если есть чем...

Епифания

Я не существую за счёт Совка и ничего не присваивала. У вас проблемы с головой что ли?

Алексей Закурдаев

А у Вас её вообще нет.., если вы живёте награбленным и рассуждаете о гениях, как о себе подобных.., стыдно должно быть вам, стыдно.

Демонолог Миднайт

Если бы. К сожалению, нет. Можно, конечно, сослаться на великолепные образцы кино СССР, но та же Северная Корея этого не подтверждает.

Епифания

В тоталитарной стране искусства не бывает

Демонолог Миднайт

Аргументы?

Епифания

Аксиома. Бывает только пропаганда и славословие фюрера

Демонолог Миднайт

Понимаю. Соответственно, либо то прекрасное, что создано, содержит пропаганду, и уже не так прекрасно, либо пробившийся росток искусства свидетельствует о том, что страна уже не тоталитарна)

Епифания

Прекрасного очень мало... и как бы из-за угла, из-под парты, тайком. А росток?.. Одна ласточка весны делает. (с)

Георгий Антохи

Все перепутали люди, вы к чему стремитесь, почему у вас тоталитарность и бедность и почему у вас нет мудрости человечности.

Степан Головачевский

да. я смотрел рейтинг религиозности. минимум - Швеция, Япония и другие богатые страны. максимум - нищие негритосские страны

Игорь Сотников

Не знаю, что и ответить? Но жирком мы обросли, интеллекта поубавили, совесть потеряли, хамства и бесстыдства увеличили.

Епифания

Какие достижения, поздравляю!

Игорь Сотников

У Вас лучше окружение?

Епифания

Приличное

Игорь Сотников

Я за Вас рад. Хоть кому то повезло. Просто какой вопрос, такой ответ.