ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А вы знаете как раньше называли человека с грыжей?

Ответы · страница 2
Тамара Краснова

Хотелось бы узнать

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

сли разобраться, ничего неприличного в слове «х=ер» нет. Так называлась в церковнославянском алфавите буква «х», а также любой крестик в форме буквы «х».Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось «похе-рить». Старый алфавит со всеми азами и буками окончательно отменили в начале XX века, и слово «х-ер», выйдя из использования, через полстолетия превратилось в синоним коротенького слова на «х» (ты знаешь какого). А заодно стало казаться непристойным и распространенное выражение с похожим корнем — «страдать хе-рней». He-rnia по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал хе-рней (крестьянам же хе=рня чаще всего была не по карману, и их забривали куда активнее).

No
Nora

Привет - просвети)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Завтра Ага?..У меня ноут виснет..я сейчас скопирую.. Там их много..какая...

No
Nora

это песня Океана Эльзы - Выще нэба, забей в яндексе

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Я слышал..Классная..Завтра еще прослушаю Мне Вакарчук всегда нравился.

No
Nora

я тебя люблю!)))))))))))))))))))

No
Nora

http://my.mail.ru/my/audio?search=%ce%ea%e5%e0%ed%20%dd%eb%fc%e7%fb&st=search&head=1

Leonid D

Искал, но не нашел

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Танѩ

нет,рассакжите?

Танѩ

неужели 😄

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Танѩ

да я знаю про букву еще со школы,просто вот информации о грыже,несмотря на то что профессия связана непосредственно с медициной не знала.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Был же даже двухтомник."Антология русского мата " И другие...

Танѩ

да понятно,сударь,я об медицине все)

Иван Куцаев

С КАКОЙ ГРЫЖЕЙ .

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Алишер Амр

не может быть???

Алишер Амр

во я тупой херней страдает вот как

Светлана Шойко

так и называли

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

не было такого слова еще грыжа))

Светлана Шойко

нужно еще выяснить когда это РАНЬШЕ?

Вадим

надорвипупок)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Хер-ней не страдаешь Вадик??))))

Вадим

страдаю,как же не страдать то)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Хотя, если разобраться, ничего неприличного в слове «х=ер» нет. Так называлась в церковнославянском алфавите буква «х», а также любой крестик в форме буквы «х».Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось «похе-рить». Старый алфавит со всеми азами и буками окончательно отменили в начале XX века, и слово «х-ер», выйдя из использования, через полстолетия превратилось в синоним коротенького слова на «х» (ты знаешь какого). А заодно стало казаться непристойным и распространенное выражение с похожим корнем — «страдать хе-рней». He-rnia по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал хе-рней (крестьянам же хе=рня чаще всего была не по карману, и их забривали куда активнее).

Ирина Тюмень

нет!!))))) и как?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Да..найду источник..там все от первой буквы пошло...

Ирина Тюмень

🙂 Лезинька, я тебе и так верю!))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Спасибо..Но мне было интересно почитать..там много такого...История же тоже))) 🌹

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Хорошо..Напомни..я ссылку где то маякнул))

Ирина Тюмень

ой я ща спать уж собираюсь) ну его этого с грыжей)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так я не сегодня)))))))))))))Я уже сплю)) 😄

Олечка

неа, расскажи

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Инна S

Нет , напиши!)

Аморальный Джентельмен

Дам совет. Пиши через пробел , катит 100 пудова...)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Я в курсе..за два года все прошел..все виды модерации знаю..

Аморальный Джентельмен

Е б а т ь да ты опытный ч у в а к. ))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А вот за это можно и слететь)) то что прошло это не значит что ты бан не получишь..Не стоит так со всеми.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Да нет Я не про себя..В общих коментах не стОит)))

Синьора-Помидора

Килун вроде..

Синьора-Помидора

Врать-то...не было такого... 😄

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

так написание латинское смотри..грыжа-хе-рниа

Синьора-Помидора

ЭНу пусть будет редька))))

Синьора-Помидора

Спорить неохота,спать охота.... 🙂

Вера Швецова

не слышала!!

Вера Швецова

😄 вот народ четко ставит названия!!:)))

Вера Швецова

:)))

Гулфайруз Мадижанова

грыжовник)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Виктор Кондратьев

грыженосец!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

отя, если разобраться, ничего неприличного в слове «х=ер» нет. Так называлась в церковнославянском алфавите буква «х», а также любой крестик в форме буквы «х».Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось «похе-рить». Старый алфавит со всеми азами и буками окончательно отменили в начале XX века, и слово «х-ер», выйдя из использования, через полстолетия превратилось в синоним коротенького слова на «х» (ты знаешь какого). А заодно стало казаться непристойным и распространенное выражение с похожим корнем — «страдать хе-рней». He-rnia по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал хе-рней (крестьянам же хе=рня чаще всего была не по карману, и их забривали куда активнее).

Dima Belkin

неет а как ?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Dima Belkin

я знаю чт ов слове хрен нет ничего матерного и обидногол это корнеплод если мне памят ьне изменяет но наша училка русского языка и литературы убеждена совсем в другом тчо хрен эт половой орган и написала на меня докладную деректору а там меня даже слушать не стали и лешили степеньдии (

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Правда???)))) Да уж ..кретинизм...А в каком контексте выступал хрен?))

Dima Belkin

ну я написал что хочу знать сокращённо хз ЕСТЕСТВЕННО сразу подумали что это хуй знает ну я сказал ей ну я подумал чт она про хрен говорит а не про хуй ну всёже учител ьлитературы и русского языка ну да культури и все дела ну я ей и обяснил что хрен это корнеплод если память не отказывает а вообеще я просто сократил слово хочу знать в итоге она мне не поверила дк ещё и стала ждать компенсации нуц и в общем неотестовала меня за все 3 года и пытается сделать так чтобы меня не допстили до экзамена она вместе с украиншей против меня украиншу я просто послал

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вот это действительно прикол..Думать можно что угодно..А Директор тоже хорош...

Надежда Сидорович

Грыжечел)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

😄 :DХотя, если разобраться, ничего неприличного в слове «х=ер» нет. Так называлась в церковнославянском алфавите буква «х», а также любой крестик в форме буквы «х».Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось «похе-рить». Старый алфавит со всеми азами и буками окончательно отменили в начале XX века, и слово «х-ер», выйдя из использования, через полстолетия превратилось в синоним коротенького слова на «х» (ты знаешь какого). А заодно стало казаться непристойным и распространенное выражение с похожим корнем — «страдать хе-рней». He-rnia по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал хе-рней (крестьянам же хе=рня чаще всего была не по карману, и их забривали куда активнее).

Eлена (К.)

килаватый

Eлена (К.)

грыжа -- это кила, следовательно того у кого грыжа называют килаватый. А что вы знаете другое название?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Eлена (К.)

То, неприличное слово на букву х, которое используем мы к синониму хер действительно не имело отношения. на счёт такого заболевания как херня не скажу, не знаю. Современно слово х..й раньше называлось удь. Это я точно помню из словаря , объясняющего происхождения слов.

Eлена (К.)

а зачем тогда вопросы задаёте , если в курсе? Пишите сразу ответы.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Сайт как работает в курсе?? И для чего вопрос-ответ?А сам с собой у нас только Гент и его клоны разговаривают))

Вячеслав К.

грыжовник

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вячеслав К.

интересно было бы узнать, как вы понимаете выражение - иди на хер (не из праздного любопытстваи не дабы оскорбить. просто у меня по этому выражению есть своя версия)

Татьяна Гнатюк

грыжопник

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ