Елена Корчагина

Куырдак мясной по-казахски пойдет? Или что-нибудь необычное.

Для рецепта вам потребуется:

мясо - 800 г (можно печень, легкое, сердце и т.п. желательно свежее , не мороженое)
лук репчатый - 3
жир для обжаривания - 150 г
бульона - 250 мл
зелень, соль, специи, сметана - по вкусу
на гарнир:

картофель - 2 кг
зеленый горошек - 150 г
помидоры - 250 г
морковь - 250 г
для маринада:

уксус столовый 3%-ный - 1 стакан
растительное масло - 50 г.

Мясо (баранины, или говядины, или конины, или верблюжатины, или мяса сайки, или мяса дикой козы) нарезать на кусочки по 30 - 40 г и обжарить в горячем жире с луком и перцем. Затем положить соль по вкусу, лавровый лист и тушить. В конце тушения добавить сметану.

Если вы используете мясо сайги или дикой козы, то его необходимо предварительно вымачивать в 3%- ном растворе столового уксуса в течение 4 - 6 часов с добавлением небольшого количества растительного масла.

Для гарнира к куырдаку можно использовать отварной, жареный или тушеный вместе с мясом картофель, отварную морковь, зеленый горошек, помидоры. По вкусу блюдо посыпается различной зеленью.