X-M@N

Почему игрок запаснОй, а выход запаснЫй?

–2
Ответы
Не
Немо

А верны оба варианта, однако "запасный" является устаревшей версией слова и потому менее употребляемой в речи. Таким образом пока для нас удобнее вариант «запасной», в профессиональном техническом языке продолжает использоваться «запасный» — в словаре военных, архитектурных, медицинских и других технических терминов.

X-M@N

Ок, принято

Мария Луговая

Дело в том, что «запасный» — речевое клише. Такая форма слова сохранилась еще со славянской письменности, где прилагательные имели окончания -ый и -ий. ... Говорить и писать «запасной выход» можно — ошибки в этом нет. Но «запасный свитер» — нельзя. У слова «запасный» сегодня узкое и конкретное употребление.

X-M@N

Ай маладэс)

Ирина

Запасной игрок - заранее подготовленный подменить, синоним резервный, запасный выход- заготовленный на случай нужды, готов к применению, находится на отведённом ему месте. В штатной ситуации не используется.

X-M@N

Фкуснае есь че🙄

Ирина

🍗

X-M@N

Падет))

Ирина

Конечно)

X-M@N

))

Татьяна Пастухова

Тоже обращала внимание. Думаю, что таблички для транспорта изготавливали где- то на Украине

X-M@N

))

Феникс

такова лексика и лингвистика русского языка,он считается одним из самых трудных

X-M@N

🤪

Niemand Против Войны

Выход (как и путь) может быть запаснЫм и запАсным. Игрок - только запаснЫм.

X-M@N

Вопрос не в том каким он может быть

Niemand Против Войны

Древнее ударение на корне, современное – на окончании. Тебя интересует, почему ударение сместилось? – тебе на филфак.

X-M@N

Меня ин ересует почему окончания разные а не ударения сместились

Niemand Против Войны

Попробуй найди безударное окончание -ой.

Борис

Такие правила русского.
Одни говорят кОмпас, другие компАс. )

X-M@N

Хм

Борис

"Мы говорим не вЕтры, а ветрА......"
В. Высоцкий.

X-M@N

Ответа по сути так и нет

Борис

Почему нет?
Русский язык сложный.
Много правил, много и исключений.
Примите как данность. )

X-M@N

Хм

Ой Ля Ля

Чтоб жизнь малиной не казалась придумали такую гадость

X-M@N

)))

Тю
Тюльпанчик)))

Одушевленный предмет человек. Выход есть Выход.

X-M@N

Хм

Тю
Тюльпанчик)))

Посмотрите в словаре Ожигова.

X-M@N

Нее

Тю
Тюльпанчик)))

Счастливы осознающие свои духовные потребности.

X-M@N

Хм

Тю
Тюльпанчик)))

"Чтобы иметь вечную жизнь необходимо приобретать знания о тебе единственном истинном Боге и посланном тобой Иисусе Христе. "(Иоанна 17:3).

Та
Татьяна

да правильно и так и эдак. запасный- устаревшее.

X-M@N

Хм

Ника

Так постановил великий и могучий русский язык!

X-M@N

Хм

Ника

☕

X-M@N

О, норм)

Дмитрий Баранов

орфография русского языка, так было всегда

X-M@N

Хм

Дмитрий Баранов

по правилам так всегда писалось с советской реформы 1918 года

X-M@N

🧐

Оксана Гуляева

Не знаю. Слишком умный вопрос для меня)

X-M@N

Че так долго ползла🙄

Оксана Гуляева

Четода. Нога болит. Я же хромаю теперь

X-M@N

М

Оксана Гуляева

Ну вот

Лев Полыковский

выход из запаски, а гроу из запама.

X-M@N

🧐

Ваша Маша

Великий и могучий русский язык!)

X-M@N

Да уш)

~ Евгения ~

Потому что великий и могучий..

X-M@N

А кто

~ Евгения ~

У меня имя есть. В отличие от некоторых.

X-M@N

Мда🧐

~ Евгения ~

В рифму ответить? Или сам догадаешься?

X-M@N

Ану

Эльвира

Чтобы не путали с игроком.

X-M@N

Хм

Эльвира

🙄

X-M@N

А🙄

Коля

Оба варианта правильные.

X-M@N

Это , понимаю. Зотелось бы более развернутого разъяснения.

Коля

Такого разьяснения нет.Словари подтверждают правильность обеих авражений.

X-M@N

Хм

Сидящий На Берегу Реки.

У меня и выход запасной.

X-M@N

Мда🙄

Кот Кот

Через него запасы тырят

X-M@N

🙄