Епифания

Марксизм-ленинизм - это религия?

–3
Ответы
Александр Апанасенко

Что то я не видел чтобы на них молились!? Религию принимают те, кто не нуждается в доказательствах, живущие в мире эмоций. Когда люди начинают жить умом, всё подвергают критике, в том числе и религии, но когда по настоящему умнеют, признают существование сил создавших всё, в том числе и людей. Что касается Марклизма-Ленинизма, то была лишь первая попытка людей следовать этой теории, увы она имела свои издержки. Сейчас люди вспомнили, что такое капитализм, и будет вторая попытка следовать этому пути, но уже с умом!

Епифания

Марксизм - не теория

Фёдор Малик

Это - учение, учение утопичное - согласно сегодняшней практики жизни. Утопичное - в своих грандоманических, максималистских, недореалистических, заведомо обрекающих на неуспех, задачах.

Роберт

Это мало кому сегодня понятная научная теория . Загаженная , исковерканная , оболганная , ... но черт, подери , во многом соответствующая законам общества .

Роберт

Да откуда мне такие вещи знать ! Вы всё красите одним цветом, повторяю . Вы из за чудовищных искажений, отклонений, извращений говорите - вся теория не верна , вся теория воплощалась в жизнь без ошибок и искажений , так и было написано в ней - и методы исправления , и виды преступлений . Как будто всё совершалось буковка в буковку написанному и провозглашенному .

Епифания

О ГУЛАГе знаете? Это не теория, мин херц. Или вы живодёр?

Роберт

Ещё раз - практика применения была очень и очень далеко от теории . Мы про практику говорим, или про теорию ?

Епифания

Сталинистов презираю. В ЧС

Роберт

))) Оооо , теперь ещё и Сталина к марксистам приписали ! )))

Владимир Медведь

Без сомнения!!!! И "Моральный Кодекс строителя коммунизма" - это "Десять заповедей". Там еще есть Библия, Молитовник и прочие указатели жизни верянина.

Епифания

А кто же верховный бог?

Владимир Медведь

Бог насколько многолик, что обозначить его конкретным именем весьма затруднительно. Как и в православии. Но там чуть-чуть проще

Nikas Juozaitis

Вообще-то, да. Набор умозаключений, не подтвержденный фактами. Наверно, потому Ленин яростно преследовал христианство, хотел заменить одно другим.

Епифания

Вообще-то не я додумалась... Но я - энергетик по образованию. Вот стоит ГЭС, вырабатывает электроэнергию, на миллионы. Кто кого эксплуатирует? Злой капиталист ремонтную бригаду?

Nikas Juozaitis

Издалека начинаете, однако. Злой капиталист присваивает себе прибавочную стоимость, используя наемный труд работников.

Епифания

Ремонтной бригады?

Nikas Juozaitis

В том числе. И инженеров и бухгалтеров.

Епифания

Не серьёзно

Александр Вяткин

Фаня,ты живёшь в прошлом веке.👻Это уже призрак.который бродит по миру.Хотя...кое какие произведения маркса до сих пор актуальны.

Александр Вяткин

И тем не менее вся современная экономика базируется на его капитале.

Епифания

Чушь полная! Откуда берётся прибавочная стоимость по Марксу?

Александр Вяткин

Ну почитай,если и так не ясно.Не буду тут тебе экономический ликбез устраивать.

Епифания

Да я знаю по Марксу. Выходит многомиллионную прибыль гидростанции приносит недоплпченный труд ремонтной бригады, которая всю смену режется в домино?

Александр Вяткин

Ну вот,умница! Сама всё соображаешь.Только прикидываешься.

Игорь Большев

Это идеология, по сути, та же религия А кодекс строителя коммунизма один в один схож с Божьими заповедями)))

Михаил Михайлов

это наука. Наравне с экономикой. Учение Маркса вечно, потому,что оно верно(Ленин,кажется так сказал)

Епифания

Откуда известно, что верно?

Михаил Михайлов

Так Вы почитайте

Михаил Михайлов

Некоторые цитаты Ленина сказаны более ста лет назад, а как будто про сегодняшний день.

Епифания

Не серьёзно. Совок сдох от банального голода

Victor Rabe

в теории нет, но люди её таковой делают, люди вообще из всего делают религию да же из атеизма ... боль

Сергей Селезнёв

это реальный путь который можно -да и нужно воплотить а не ждать царства небесного на небесах ...

Епифания

Это путь в энропию

Сергей Селезнёв

если делать все плохо - тогда только остаётся бла бла...

Епифания

Делайте хорошо! Устройте ещё один ГУЛАГ

Сергей Селезнёв

это называется как в басне лебедь щука и рак - каждый выбирает свою стезю.

Епифания

Бла-бла?

Gimitar Moev

Это бред....только похоронил несколько десятков миллионов людей. А еще больше искалечил.

Епифания

Бред - слишком просто, примитивно

Gimitar Moev

За то убирать людей, очень возвышенно.

Епифания

Убавли во имя якобы идеи

Gimitar Moev

Якобы, да. И не только убивали - см. Берии...он немало девчонок учил "жизни"....

Орхи Дея

Не знаю как точно Вам сказать, я его не изучала, но знаю, что многие идеи взяты из Библии.

Mubariz Hesenov

Невозможно говорить о религии, это была мечта людей, время прошло, религии известны

Юра К

Нет это дактрина и истинный ее смысл скрыт от тех кто ей последовал

Михаил Пухов

Да. Со своими адептами, идолами, заповедями, обрядами, идеологией.

Епифания

А кто верховный бог?

Михаил Пухов

Отрицание Бога, т. е. автоматически попадают под влияние Сатаны. Он побуждает людей быть как боги и самим решать что такое зло и что такое добро. Это относится ко всей политической системе.

Игорь Андреев

Нет , это учение , но некоторые фанаты воспринимают как религию.

Епифания

А кто верховный бог?

Игорь Андреев

Я не фанат.

Епифания

Без бога не можно

Валерий Довнер

Это социалистический строй. До сих пор в Китае, например...

Епифания

В Китае - госкапитализм

Марина

Это организация физ плана, чтобы религия стала ненужна.

Епифания

Поэтому молились иконам Ленина

Марина

этого я не знаю)).

Бактыбек Эркинбаев

..учение о развитии общества в плане труда и капитала...!!

Вл
Владимир

Конечно, ведь научного подтверждения он не имеет.😂