Тамара Ванюшина

Как звали первую жену адама?

Ответы
Надежда Бондарук

Лили́т — первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (34 :14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зоар. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .
Испросив у Бога возможность рожать детей без участия мужчины, получила колдовское копьё. Частица тела Лилит, отсеченная этим копьём, становилась человеком. В иудейской мифологии описано, что взамен этого "дара" ангелы ежедневно убивали до 1000 её детей.

Лёха Демиденко

Да,как то так,но з амуж вышла за кого?

Ѻлегъ

ну, в Библии об этом ни чего нет. ...но, в первых апокрифах и в Каббале описан энерго-биогенетический эксперимент, который проводился на одной из Земель Мира Тьмы. сначала создали энергетическую субстанцию "Душа", потом она была разделена на две части – мужскую и женскую, затем их облекли в телесную форму, получилось две особи – Адам и Лилит. ...а в Тайной Кнеге Ионанна описаны события предшевствовавшие этому - “И раздался голос от престола Отца: “Что делаешь, отрицатель Отца, отвращающий ангелов, делатель греха?“. И ответил Сатанаил: “Отец, я задумал сотворить свой мир“. И голос от престола Отца говорит ему: “Ты не владеешь силой любви, чтобы творить. Но если решил, быстро делай то, что задумал"

Азамат Айтпаев

Библия отредактирована.

Ѻлегъ

так а я тебе о чём толкую, мил человек?

Азамат Айтпаев

Насчёт Лилит правильно спасибо за ответ. А где вы прочитали о Сатанаиле? Очень интересно...

Ѻлегъ

Азамат, источников много: апокрифы (особенно ранние), Тора, Каббала. ищи, читай, осмысливай. всех тебе благ! 🤝

Азамат Айтпаев

Спасибо и вам не хворать.

Ѻлегъ

не за что.

Наталья Мищенко

Адам был создателем Авраама, Исаака и т.д. по пОлевым программам (информация 1 главы Евангелия от Матфея). Вместе они создали женщину тоже по пОлевым программам. Одному мужчине это не под силу, так как женский организм гораздо сложнее мужского. Ева рождала детей без участия мужчин, материализуя в своей яйцеклетке хромосомный набор. (Также родился и Иисус). А те, кого родила Ева, были уже такими как мы. Можете в это не верить, но вы об этом уже узнали!

Кристина Е

Лилит ее сотворили вместе с Адамом из праха. И она считала себя равной Адаму. Ему это дело не понравилось и он стал выпендриваться типа я мужик . все дела. Тогда она его бросила и улетела. А Адам потом пришел к Богу и стал просить другую жену..Эту уже сделали из ребра....Типа ты часть меня так что должна подчиняться.......Короче безобразие

Лёха Демиденко

Может богу?

Кристина Е

???

Лёха Демиденко

Дак он её сам сделал!

Кристина Е

Кого ее??

Лёха Демиденко

Лилит.

Кристина Е

Ну Бог создал Лилит и Адама вместе из праха там из глины...А потом Еву уже из ребра.

Аркадий

она у него была одна это даже Иисус подтвердил когда жил на земле. (Не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает»)

Ассоль Апельсинка.

22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.(Бытие главы.2,3)

Азамат Айтпаев

У меня нету 😞

Ассоль Апельсинка.

Да ну? У меня чтот глюк?

Азамат Айтпаев

Не просто телефон хороший наверное.

Ассоль Апельсинка.

Наверно,или версия андроида )

Азамат Айтпаев

Точно

Люба Борисова

ЛИЛИТ. Волосатая и крылатая Лилит особенно известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьёт кровь новорождённых, высасывает мозг из костей и подменяет их. Ей также приписывалась порча рожениц и бесплодие женщин.

69 .

сколько их было?

Люба Борисова

В одной из легенд, о переселении душ, говорится, будто Лилит из века в век рождается заново в ком-то из своего потомства. И так будет продолжаться до Страшного суда.

ит
ирина табунцова

где вы прочитали о лилит? в ветхом завете?

Екатерина Щербакова

ЕВА!!!! Других баб не было в раю Это она его заставила сорвать запретный плод потом увлекла обогрела приласкала соблазнила За что были отправлены из рая на землю БОГ пообещал что за этот грех женщины будут рожать в муках ПОТЕРПИМ -ответила Ева За легкомыслие Евы страдаем мы

Александр Деревянных

С чего это Вы страдаете. Роды -омоложение организма, несравнимая радость рождения Человека, его взросление и забота о Вас, в общем -круговорот продолжения жизни

Ольга Усольцева

Я думала у него была одна и единственная , ..... ты всю ночь гулял с другою . Слушай , Ева , дорогая трезво ты взгляни на вещи . Ну при чём же здесь другая , больше нет на свете женщин . И улик не обнаружив , спорит Ева перестала , но на всякий случай мужу ребра все пересчитала .

Kot Bazilio

не надо брать на себя грех (прочитай Откр. 22:18,19) прочитай, перечитай и подумай надоли тебе то что не написано в сей книге ...??? у меня в разведвзводе служили двой чукч ... так я ксажу тебе - я ими гордился , потому что они не пырились своими знаниями по системе выживания ...

Азамат Айтпаев

Не вижу в этом смысла.

Kot Bazilio

у Адама била одна жена - Ева ... если я не прав - покажи где это написано в Библии ???

Азамат Айтпаев

Откройте Библию и внимательно прочтите ее найти желательно Первую библию не эти переписки где о ней упоминается вскольз.

Антонина

Как известно. Бог создал Адама и поселил его в Раю. Но Адаму было одиноко и скучно среди прекрасной природы и зверей и Господь сказал - Я приведу тебе женщину! ... Так появилось крылатое выражение - НЕ приведи, господи! 😜 😁 💃 ❣️

Tatyana Cherny

"Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра...
Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века."

Азамат Айтпаев

Правильно спасибо за ответ

Константин Полиновский

​Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра.
Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века.

Азамат Айтпаев

Спасибо за ответ очень оригинально и главное правильно.

Tнет Нет

Лилит))она его била.. и бедный Адам взмолился, чтобы ему жену заменили. Вот так и появилась Ева))Благодаря стараниям которой Адама изгнали и з рая.. а терпел бы Лилит, так и до сих пор был жил в раю)))Так что мужчины во всем виноваты))

Татьяна Татьяна

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (Ис. 34:14). Но Первую и единственную жену Адама звали Ева ...

Михаил А.

Если по вашему мнению их было три, скажите их имена, а так же, значения имен.

Я знаю только одну жену Адама, Ева.
Ева - потому что она стала матерью всех живущих.
По еврейски это имя звучит как Хавва что значит "Жизнь".

Al
Alexc

Лилит по версии иудейской мифологии (собственно и Адам оттедова же). Но двух мудаков возмутило её нежелание считать себя служанкой и она была объявлена демоном, а Адаму сделали покорную овцу из его кости

Азамат Айтпаев

Правильно, спасибо за ответ.

Сергей Чемезов

Первую ЖЕНУ звали Евой, Она была создана из ребра Адама и поэтому принадлежала ему. Но вопрос то был про Лилит? Есть мнение, что первые люди вообще были гермафродитами, а именно Ева стала первой женщиной.

Виктор Фролов

лилит. но это все брехня, Бог сотворил Адама, и из его ребра сделал Еву, так что до Евы у Адама никак не могла быть жена, т.к. людей еще не было на свете кроме них.

Алина Горбат

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон.