Тамара Ванюшина

Как звали первую жену адама?

Ответы · страница 32
Борис Бабкин

Лилит.

Георгий Клинцов

ЛИЛИТ.

Александр

Лилит.

Андрей R@

Лилит.

Дмитрий Каракозиди

Лилит.

Наталья

Лилит)

Татьяна Писаревская

Лилит

Азамат Айтпаев

Ну такова природа человека.

Татьяна Писаревская

Необязательно, обычно шаблонное мышление, навешивание ярлыков присуще менее развитым обществам

Азамат Айтпаев

Да ну, везде так во всём мире.

Татьяна Писаревская

В развитых странах меньше

Азамат Айтпаев

Но всё равно присутствует толика.

Азамат Айтпаев

Да очень много суицидов от этого хари Кришны.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Психически неуравновешенных хватает везде.. Просто обращают внимание на кришнаитов, а не на православных..

Азамат Айтпаев

Можете сами в нете почитать отзывы.

Среди представителей иных конфессий суицидов не меньше.. Просто на "неформалах" всегда высыпаются и ищут изъяны. Я не предвзята потому, что не религиозна в принципе

Меньше всего суицидов должно быть среди атеистов, по логике вещей...

Лилит Лилит

Лилит

Кв
Кві́тка

На расстоянии иномыслия, не получится.

Константин Марсов

На каком расстоянии? Можно конкретики?

Кв
Кві́тка

Еще раз прочитай, не понимания.

Константин Марсов

В общем, не хочешь ты меня посвящать в сие дело...

Константин Марсов

Уверена? Ну пойдем...

Alone In The Dark

Рука))

Alone In The Dark

Повторюсь что не еретик - тогда во что вы верите?

Азамат Айтпаев

Понятно а к какой религии склоняетесь к старославянской?

Alone In The Dark

У нас были боги да именно к ней)) Это даже не вера а некая уверенность))

Alone In The Dark

Если бы вы были так круто подкованы в этом то знали бы что нельзя её дарить)) Оставь себе - пригодится еще)) Просто скажи как распологает ваш дух))

Alone In The Dark

Просто перестань об этом думать! Ты понял что это не твое и что это вас мало касается)) Просто будь собой - этого мало?

Рост

Лилит

Рост

Да, но ты об этом ничего не знаешь.

Рост

Все, иди выпей кофе, осто"е"нил уже своими "знаниями".

Азамат Айтпаев

Это ты же запарил про их историю. Ответил проходи мимо, нет ты приципился знаю незнаю. Могу рассказать, расскажи и тд. и тп.

Рост

Но ты же, блин, мусульманин и ничего не знаешь про христианство. Иди лесом.

Рост

Нет, тебе скатерть не постелю.

Че

Лилит

Вячеслав Майборода

Леночка ,за плечами года и опыт и даже работа с ВЧ

Че

а что такое ВЧ?

Вячеслав Майборода

))) Высокая частота ,-свыше 66 Килогерц !!!

Че

все это за пределами моего кругозория))) гуманитарии мы)

Че

разумеется)

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Лилит

Ѻлегъ

которую?

Николай

Не возлюби,жену ближнего своего.

Ѻлегъ

в ранних апокрифах христианства говорится, что Сатанаил создал Адама и его первую жену Лилит и они начали спорить, кто из них старше. и сказано, что спор был велик, даже Сатанаил устал от их спора, поэтому он отделил Адама от Лилит, и создал, из ребра Адама Еву, а Лилит отдал в жёны Самаэлю (ангел смерти). Лилит зачала и родила сына Саваофа. когда Саваоф вырос, Сатанаил дал ему власть над всем своим звёздным воинством.

Николай

Хм,интересно. Это в принципе логично.

Ѻлегъ

🤝

Татьяна Татьяна

Лилит

Татьяна Татьяна

как и любое писание, кем была жена пророка?

Татьяна Татьяна

упс, не сильна...он же один

Татьяна Татьяна

))) так она была на 15 лет старше и богата, и именно это позволило ему не вкалывать, чтобы содержать семью.Так что же в итоге женщину втоптали?

Азамат Айтпаев

Вот видишь несправедливость?, и это везде.

Азамат Айтпаев

Конечно это всё красивые сказки.

Инна S

Лилит

Инна S

Не поняла. В лицее задали!

Аморальный Джентельмен

Моего тож этой темой грузили.

Инна S

Ты видел как учат? У них в голове - каша! У вас репетиторы есть?

Аморальный Джентельмен

Все мой в лицее ... Перед ГЕА Был.

Инна S

И моя в лицее! Но класс 7. Английский и алгебра с геометрией !

Элен Elen

Лилит

Азамат Айтпаев

Вы это феминистки объясните.

Элен Elen

Они и так это знают

Элен Elen

но это и мужчину обязывает знать это

Азамат Айтпаев

Не сейчас очень мало практически нет, по крайней мере я ещё не встречал настоящих умных женщин.

Элен Elen

🙂

Ле
Лета

лилит

Таня Ежова

да уж... у нас так долго было прохладно, и теперь - резко жара...

Ле
Лета

и у нас Тань, за один день-бац и все

Таня Ежова

мы уже, который день, сидим под кондеем на работе...

Ле
Лета

я сейчас дома под ним и на работе неделю включаю сплитку

Таня Ежова

и мы... еще ночью пока терпимо...

Александр Гайков

Лилит

Лилия Зубайдуллина

А первая откуда взялась и куда делась и за что?

Olga Efimova

Ни какой второй и в памине небыло.

Одувашка

В каббале есть такое... Что первой женой Адама была Лилит...,

Александр Гайков

Да так и есть

Одувашка

В каббале написано... Если интересно почитайте... Весьма познавательно))))

Зина Процив

Ева.)))

Азамат Айтпаев

Первая была непокорной и требовала равноправия, Адаму это не нравилось.

Зина Процив

О. как! Вот до чего можно довести человека! Так вторая (Ева) искусительницей оказалась! Лучше бы с первой оставался и был бы в раю.

Азамат Айтпаев

В Книге Бытия - первой книги Ветхого завета - есть любопытное противоречие. В первой главе говорится, что Бог создал мужчину и женщину одновременно.

«И сотворил Бог мужчину и женщину по образу Своему».
А затем, уже во второй главе рассказывается, как Ева была создана из ребра Адама. Значит, логичный вывод, что была и еще одна женщина в жизни Адама.

Несоответствие вряд ли было случайным - одна идеология сменила другую, а прежний текст забыли отредактировать.

Ведь изначально в иудейской мифологии такая женщина и была. Это Лилит. В Библии она упоминается иносказательно. В Книге Исаии фигурирует некое «ночное существо», которое живет среди руин. Это и есть Лилит - точнее та, кем она стала после развода с Адамом. Но об этом ниже.

Подробнее Лилит упоминается в «Алфавите Бен-Сиры», Свитках Мертвого моря, Книге ЗОАР и ряде других древних источников, включая неканонические евангелия. Из современных религиозных течений Лилит признает каббалистическая теория - одно из течений иудаизма Это могло бы выглядеть, как простая сказка - вокруг библейских персонажей крайне много спекуляций. Если бы не один факт. Лингвисты считают, что Лилит происходит от шумерского «воздух, дух, призрак». У шумеров Лилит - это дух мужчины или женщины, умершей в юном возрасте.

Шумеры были первой полноценной цивилизацией. Именно они открыли колесо, письменность и стали строить крупные города в современном понимании этого слова. Так что, возможно, мы имеем дело с первым мифом человечества, дошедшим до нас сквозь тысячелетия.

Поэтому давайте разберем эту историю детальнее, ведь она влияла на формирование культуры первых цивилизаций. А значит, сквозь века, является одним из кирпичиков в фундаменте культуры всего человечества.

Ссора Адама и Лилит и сотворение Евы

В «Алфавите Бен Сира» говорится, что ссора Адама и Лилит возникла из-за вопросов равенства. Адам хотел, чтобы Лилит слушалась его. Лилит же настаивала на том, что Бог создал их обоих из земли и поэтому они равны.

Зина Процив

Интересно. Вы сами читали библию? Новый завет? Если обратиться к истории, то Зевс вообще сьел жену свою.

Азамат Айтпаев

Вот какие жестокие, те кого мы считаем Богами. Справедливыми и милосердными а на поверку всё обман.

Re
Remodel_Pro_Expert

лилит

Re
Remodel_Pro_Expert

я смеюсь над этим......ето ведь что то типо сказки, и поверить это нельзя и отвергать тоже😁

Азамат Айтпаев

Ну как-то так упоминания то есть.

Re
Remodel_Pro_Expert

надо просто на это смотреть весело.....вот и все