Тамара Ванюшина

Как звали первую жену адама?

Ответы · страница 52
Наталья Рубцова

Ева

Наталья Рубцова

Да он еще и многоженец!)))))))))))))))

Наталья Рубцова

Так ведь Ева была первой женщиной вообще, откуда ж Лилит взялась?

Марина Снегирева

Ева

Марина Снегирева

а. ну это смотря какого Адама?)

Марина Снегирева

что-то я в первый раз слышу о Лилит

Даниил Овчинников

ева

Валентина Гребенщикова

Лилит.Которая связалась с дьяволом и бросила Адама.А Ева земная жена.

Даниил Овчинников

это вы женщина из какой рилигии взяли?

Мухтархан Сламбеков

Ева

Валентина Гребенщикова

Нет.Ее звали Лилит.Она была создана для страсти. Но мужчины с такими не живут.Тогда в замен ее Бог создал земную Еву для семьи.

Мухтархан Сламбеков

Откуда такая информация?первый раз слышу.

Ал
Алька

Ева

Валентина Гребенщикова

По мифологии - Лилит. Она связалась с дьяволом и улетела.А Ева земная жена.

Ал
Алька

Теперь буду знать!!! Спасибо

Лейла *

ЕВА

Лейла *

да потому ,что никто это не знает

Азамат Айтпаев

Нашли свитки Мёртвого моря где есть упоминание.

دلیر

Ева

Азамат Айтпаев

Главное информация есть же

Азамат Айтпаев

Это Библия отредактирована

Сабина

Ева

Сабина

Правда,впервые слышу,а разве в Коране оно упоминается?

Азамат Айтпаев

В традиционных легендах и сказаниях многих народов, признающих Библию Священной Книгой, появляется иногда имя Лилит - существа женского рода. Ее считают первой (т.е. еще до Евы) женой библейского Адама. Согласно одному преданию, Бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и дал ей имя Лилит. Ее называют еще Первая Ева.

Часто полагают, что Лилит является отражением старинных попыток раввинов интегрировать в иудейскую мифологию шумеро-вавилонскую богиню Белет-или (ее укороченное имя - Белили). Жители библейской Земли Ханаанской (Палестины) называли Лилит именем Баалат, что означает "святая властительница". А на одной из табличек, найденных в древнем городе Ур и датируемых 2000 г. до нашей эры, она названа именем Лиллаке. Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили, причем первый и второй из них - инкуб и суккуб, т.е. существа соответственно мужского и женского пола.

Оксана Коваленко

ева

Оксана Коваленко

я знаю,вспомнила Лилит

Азамат Айтпаев

Правильно спасибо за ответ

Ирина

ева

Ирина

а как

Ирина

аа

Вера Гудкова

Ева

Вера Гудкова

просвятите

Вера Гудкова

Благодарю.

Марина Великая

Ева

Азамат Айтпаев

Лилит как первая жена Адама впервые упоминается в нескольких христианских апокрифах — книгах, написанных в библейские ветхозаветные времена или при жизни и после смерти Иисуса, которые не принимались официальной церковью в качестве достойных внимания и общепризнанных источников. До сих пор ни иудаизм, ни христианство, ни ислам не считают факт существования Лилит.Сущность Лилит активно была задокументирована в ранних семитских мифах, где женщина была покровительницей злых духов ночи. Демон губила женщин и маленьких детей, соблазняла мужчин. Более подробно о силах и статусе написано в статье про демоницу Лилит. Глубже всего образ первой женщины раскрывается в каббале. Согласно мистическому иудейскому учению, Лилит символизирует негативное женское начало, как Каин — антимужское, а демон Самаэль — антибожественное. Первая жена Адама считается воплощением всех адских демонов и их королевой. Иудаизм не отвергает каббалу, а считает продолжением религиозной и научной традиции еврейского народа. Первая женщина, созданная из глины, имеет право на существование наряду с другими демонами и ангелами. Источник: © https://grimuar.ru/poltergeist/demonologiya/adam-lilit-pervaya-zhenshhina.html

Марина Великая

Не опираюсь никогда на сомнительные источники. В библии эта личность не фигурирует, потому останусь при своём мнении. Спасибо за лекцию.

На
Надежда

Ева

Азамат Айтпаев

Светит незнакомая звезда, снова мы оторваны от дома. Снова между нами города взлетные огни аэродромов.

Азамат Айтпаев

Так точно моя любимая песня с детства

Надюшка Пудовкина

Ева

Азамат Айтпаев

Книге Бытия - первой книги Ветхого завета - есть любопытное противоречие. В первой главе говорится, что Бог создал мужчину и женщину одновременно.

«И сотворил Бог мужчину и женщину по образу Своему».
А затем, уже во второй главе рассказывается, как Ева была создана из ребра Адама. Значит, логичный вывод, что была и еще одна женщина в жизни Адама.

Несоответствие вряд ли было случайным - одна идеология сменила другую, а прежний текст забыли отредактировать.

Ведь изначально в иудейской мифологии такая женщина и была. Это Лилит. В Библии она упоминается иносказательно. В Книге Исаии фигурирует некое «ночное существо», которое живет среди руин. Это и есть Лилит - точнее та, кем она стала после развода с Адамом. Но об этом ниже.

Подробнее Лилит упоминается в «Алфавите Бен-Сиры», Свитках Мертвого моря, Книге ЗОАР и ряде других древних источников, включая неканонические евангелия. Из современных религиозных течений Лилит признает каббалистическая теория - одно из течений иудаизма.

Азамат Айтпаев

Это могло бы выглядеть, как простая сказка - вокруг библейских персонажей крайне много спекуляций. Если бы не один факт. Лингвисты считают, что Лилит происходит от шумерского «воздух, дух, призрак». У шумеров Лилит - это дух мужчины или женщины, умершей в юном возрасте.

Шумеры были первой полноценной цивилизацией. Именно они открыли колесо, письменность и стали строить крупные города в современном понимании этого слова. Так что, возможно, мы имеем дело с первым мифом человечества, дошедшим до нас сквозь тысячелетия.

Поэтому давайте разберем эту историю детальнее, ведь она влияла на формирование культуры первых цивилизаций. А значит, сквозь века, является одним из кирпичиков в фундаменте культуры всего человечества.

Ссора Адама и Лилит и сотворение Евы

В «Алфавите Бен Сира» говорится, что ссора Адама и Лилит возникла из-за вопросов равенства. Адам хотел, чтобы Лилит слушалась его. Лилит же настаивала на том, что Бог создал их обоих из земли и поэтому они равны.

У Лилит не сложился брак с Адамом и она ушла, предложив Богу попробовать создать первому мужчине еще одну подружку. Так появилась Ева, которой метафорически отвели ту самую послушную роль, о которой грезил Адам.

Но, увидев, что у Адама и Евы все хорошо, она решила испортить их отношения. Так образ Лилит в Библии трансформируется в змею. Микеланджело в Сикстинской капелле изобразил именно Лилит –существо с телом женщины и хвостом змеи.

Сергей Полторацкий

ева

Лёха Демиденко

Полюбопытствуй у поисковика.

Yana

Ева

Yana

молодец, возьми с полки пиражок

Ро
Розочка

Ева

Ро
Розочка

...по библии Ева .но по легенде Лилит

Наталья Паринова

Ева

Наталья Паринова

Благодарю,теперь буду знать

Leva Leva

Ева

Leva Leva

Откуда информация.Впервые слышу.Наверно кто-то,когда-то ляпнул такое,и распространил.

Юрие Плешка

Ева

Владимир Жерновых

НА ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ