Светлана Из Деревни Нагаркот

Гильдия - это серьёзное объединение людей.Значит РАЗгильдяй (то есть первый)- это ихневый главный главнюк?

Ответы
Вячеслав Мамкин

Раз означает не первый, а отдельный, отстранённый. Гильдия действительно объединяет людей по ремеслу. Ну если попадается среди них отлынивающий от ремесла,то он и есть разгильдяй. По вашей же логике.

Frieda Knelsen

гильдия - слово иностранное и заимствованное. То есть ворованное. А с ворованным добром обращаются как заблагорассудится. Вот и приспособили. Так что прошу не путатью

Сергей Терещенко

Гильдии (от нем.(немецкий) Glide — корпорация, объединение, а разгильдяй слово - исконно русское.
Это суффиксально-префиксальное производное от ГИЛЬ - "смута, буйство".

Ек
Екатерина

умнющий мужик, этот хохол,,))) 😄 😄

Владимир Белокобыльский

Вам бы всё шутки шутить, а жизнь то всё сложней и сложней и мы не успеем заметить, как подойдём к двери, открыв которую обнаружим Т У П И К ! ! !

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я более в курсе,чем вы даже можете себе представить в самых смелых предположениях.Но став унылым *овном,я изменю эту жизнь лишь к худшему,ибо создам островок нового овна....

Владимир Белокобыльский

Уныние большой грех, а я уже в том возрасте, когда грех несёт больше вреда, чем пользы !

Галина Шишкина

Для серьезного объединения, может быть, и да, а вот объединение серьезных людей, думаю, на такого главнюка не согласятся.

Александр Еманов

Ну да, Ирина Горбунова нормально разъяснила. Такая же форма словообразования применяется во многих известных случаях.

Санта Деркачова

разгильдяй - изгнанный из гильдии.)

Виктория Мороз

нет слова "ихневый". есть слово "их". если уж так интересно, то стоит поискать в этимологическом словаре.

Геннадий Хренков

объединение людей одной или схожих целей, просто объединение, так что насчёт главнюка - справедливо.

София Сутормина

тем и красив русский язак ,что о дно слово можно понимать двояко.-мой жеребенок- мой же ребенок

Антон (Ulysses)

нет. сравните - РАСстрига. А З и С чередуются в зависимости от следующей за приставкой буквы )

Роза Люксембург

свясвысаывавыамвамавпмвапмвапм

Антон (Ulysses)

хм... мудро

Елена Белова

нет. Это значит что он 1 в гильдии. Ибо раз - это не порядковое и количественное числительное

Ирина Горбунова

Нет, это главнюк, которого выгнали за непристойное для члена гильдии поведение:-))

Светлана Из Деревни Нагаркот

за что????он же токо раз?

Ирина Горбунова

Так на то это и объединение серьезных людей- одного раза достаточно...чтобы другим не повадно было:-)))

Александр Князев

Гильдия - слово немецкого происхождения. А "разгильдяй" -восходит к татарскому

Елена Бисерова

Он был когда-то первым.Теперь его обошли и он стал одним из самых последних

Ki
Kirpin53

Это все зависит от того, что за гильдия, возможно таких же как и их главнюк

Lora Lila

разгильдяйство-это расхлябанность. полная противоположность "Гильдии"

Эльза Пономарева

Нет, это тот, кто разгильдился - т.е. вышел из гильдии (или его выгнали).

Ни
Николай

скорей всего он в одного профукал всю гильдию,вот поэтому-разгильдяй

Елена Меленевская

Представляю, как на такое обращеньице среагировал бы этот главнюк

Nikolai Garskov

В Думе депутаты, в Гильдии их доверенные и подставные лица

Валерий Герасимов

Разгильдяй - купец,лишенный гильдии за недобросовестный бизнес.