Ольга Березина

Написала жизнь свою... как диктант с ошибками...черными и синими... красными чернилами...
Знаки препинания я не так расставила...Где не знала... как мне быть... многоточье ставила...У Вас с... ОРФОГРАФИЕЙ порядок?)))))

Ответы
Сергей Змитрович

навеяно документальным фильмом
Блокада, Голод, Лютый холод
и арт обстрелы день за днём
Девчушка еле ставя ноги
волочит санки с водой в дом
До дома два квартала хода
всего лишь два квартала
Но
От голода так сводит ноги
что каждый шаг с большим трудом
И только мысль одна всего лишь
дойти домой-дойти домой...
Звучит сирена снова воем
наполнился морозный день
Не спрятаться..
И меж сугробов
девчушка втиснулась как в щель
Под свист снарядов грохот взрывов
она сидит сжавшись в комок
И молит небо молит небо
увидеть маму чтоб живой
Раздался взрыв вблизи-осколок
пробив ведро вошёл в живот
И только вскрик от острой боли
и лишь в глазах застыл упрёк
Сидит девчушка меж сугробов
прижавши руки к животу
И чувствует как жизнь уходит
роняя тело в темноту
И застывающие губы
всё шепчут Мама.. в пустоту.
Поставить памятник бы детям
погибшим ТАК ВОТ ни за что
и чтоб смотрели в глаза людям
С немым укором НАС ЗА ЧТО. 1978

Трижды Кот

***

Я в школе был отличником всегда,
За сочинения мне ставили пятерки,
Учил с азартом в школьные года
Учебники от корки и до корки.

Взрослея, я старался мудрым быть,
Хотя ошибок сделано немало,
Но главное, чтоб сердцем не остыть,
И не бояться все начать сначала.

Ты в жизнь мою на солнечных ветрах,
Красивая и чуточку шальная!
Гадая, я тонул в твоих глазах:
моя судьба? А может быть, чужая?

Ты рядом, но как будто далеко,
А если далеко, то вроде рядом,
Мне разгадать загадку нелегко,
Когда ты раем кажешься и адом.

Ты – радость и одновременно боль,
Мои надежды и мои потери,
Кто для тебя я: шут или король?
Ты, распахнув, вдруг закрываешь двери.

Моим сомненьям не видать конца,
На что решиться я, увы, не знаю.
Стучат не в такт влюбленные сердца,
В лед превращаясь и на солнце тая.

«любить нельзя забыть» - как мне понять?
Я вслух озвучить это не рискую,
Как правильно мне фразу написать?
И где поставить нужно запятую?

Ольга Березина

Простите покорнейше, милостивый Государь!)))

Трижды Кот

Ну... Я, кажется, норму прихожу. Стихи прислать?

Ольга Березина

Высылайте!)))

Трижды Кот

***
Пусть в спину мне кричат: «Вернись!»,
Я этих слов не замечаю.
По лестнице, бегущей вниз,
Наверх! И время обгоняю!

То в бездну темную скользя,
То к облакам легко взлетая.
Кому-то, может, и нельзя,
А мне запретов нет! Я знаю!

От звезд и солнца поутру,
От радуги над майской речкой
Такие краски соберу,
Что станет радость бесконечной!

Волшебной кистью на холсте
Пишу, что видится порою:
Мне солнце светит в темноте,
И звезды днем над головою!

Ольга Березина

Как романтично!)))

Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Иг
Игорь

Я писала жизнь свою,
Как всегда, с ошибками!
Жить мечтала, как в раю,
Вышло нечто жидкое...
Вроде, ставила вопрос,
Получалась точечка...
Запиналась, вздёрнув нос,
На житейской кочечке.
Выбирала цвет чернил,
Может здесь получится...
Злую шутку учинил
Цвет, заставил мучиться!
Красным - всё сплошной скандал,
Да разборки кровные...
Синий лишь надежду дал,
На грехи любовные...
Чёрный - эдакий подлец,
Всё раскрасил сажею!...
Прямо жизнь - сплошной ...капец
Ужаснулась даже я...

Ольга Березина

спасибо!))) интересный ответ!!

Димитриос Грек

Главное смысл диктанта нужно посмотреть умный смысл или нет ошибки ошибки ерунда ошибки даже Господь Бог прощает людям Почему бы нам Читающий ваш диктант не простить и не обращать на ошибки внимания главное смысл в диктанте тему Надо почитать Потому что есть люди пишут с большими ошибками но у них тема такая прекрасная что позавидуешь у этого человека и фантазиям

Oleg Simanov

От знакомства прошли всего сутки..
Да и было все как сгоряча..
Слышен шорох прокуреной куртки..
Что упала на пол с плеча..

И стояло вино в бутылках..
Занимая собою стол..
Этой ночью ты была пылкой..
Только я слов любви не нашел..
И прошла ночь и мы расстаемся..
Все проходит и пусть я ушел..
Хорошо, если мы улыбнемся..
Вспоминая закатный наш стол..

Oleg Simanov

какой?

Ольга Березина

вякать?

Oleg Simanov

не надо зая

Ольга Березина

не будем!

Oleg Simanov

конечно

Маша

Перлы студентов из групп газетного отделения, элиты журфака МГУ:

Нез наю (не знаю)
генирал (генерал)
через-чюр (чересчур)
рыца (рыться)
поциэнт (пациент)
удастса (удастся)
врочи (врачи)
оррестовать (арестовать)

Виктор Киселев

у Вас с пунктуацией проблема (знаки препинания), а с орфографией все хорошо, у меня с орфографией проблем пока нет ( м.б. будут, когда маразм старческий начнется...) 🙂

Виктор Шаламов

Говорите про синтаксис, а интересуетесь орфографией. Орфография - это правильное написание слов. А синтаксис - это правильная расстановка знаков препинания.

Виталий Иванович Вербицкий

Ну что вы, в УрГУ на физфак в 67, 68 и 69 поступал - физика, математика и даже химия 4,5 русский 2. Только с третей попытки 3 поучил по русскому.

Neo Gint

абсолютный порядок,хоть не знаю ни одного правила,кроме "жи,ши- пиши с буквой и ",училка ,в 4 классе удивлялась,как я умудряюсь ,не зная правил ( все двойки были за незнания правил "у доски")все диктанты писать без единой ошибки...

Neo Gint

думаю так..,скорее всего ,это на уровне подсознания,я тогда очень много читал,и совсем "недецкие" книги,буквально "глотал",поэтому откладывалось в голове правописание и пунктуация,и уже писАл "на автомате"...,но, постоянно получал двойки по русской литературе, за стихотворения,всё ,что мне удавалось выучить,Лермонтова и Есенина,а Горького, вообще был тихий ужас,но было нужно..,с грехом пополам зазубрил,правда ,это мне стоило пару седых волос...два дня !!! читал сраного "песнь о буревестнике"...,возненавидел!мне кажется ,что он был(Горький), обыкновенный псих,попавший под раздачу идеологии

Виталий Иванович Вербицкий

Интересно, я начинал с дядиных учебников, которые достал с потолка. Понравились физика, геометрия, химия и история - там картинки были. А в русском не было картинок и мне не понравилось...

Androider(Андрей)

Пытаюсь соответствовать.Если не уверен - смотрю в интернете.А Вы, видимо, так и не определилась, раз вместо запятых - одни многоточия? 🙂

Ольга Березина

хорошее замечание!

Митко Петров

И ПОТОМ НАДА СЕКС И ВСЕ БУДЕТ ПО ХАРОШЕМУ И ПАРА ДОВОЛНА💋 💋 🌹 🌺 🌷 💐 😘ЕТА ЗА ДЕНЬ ПОЦЕЛУЙ

Ильназ Ахтямов

нет увы., может ангел мой что-то поправит, Из бездны сна приходит тьма. Ангел только хрюкнул, и исчез.

Олег Пустохайлов

Мы все учились по немногу , от этого как кура ногой , пишу . И плачу от того, что не учил я не чего(((()))

Светлана

любимая тема...)... проблем с ней практически не бывает,... за исключение постановки точки-запятой...)

Алексей Пигулевский

Полный. И с пунктуацией - тоже. Врождённая грамотность, сказали. Правил не знаю, не помню...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Алексей - правила Вы, возможно, в детстве и знали - в школе. Абсолютно правильное правописание - это, чаще всего, не следствие знания правил, а результат того, что Вы много читали и подсознательно накапливали корректное написание слов, ну и знаков препинания, естественно, тоже. Беда в другом: язык меняется, узакониваются многие вещи, ранее казавшиеся странными. Например, правильно писать "веб-бинар", - а уже принимается как норма написание "вебинар". И за этим уследить очень сложно

Алексей Пигулевский

Согласен, именно так.. Читал много, и не в инете ))) Но-погрешности бывают, однако их не сильно узаконивают, не успевают... а уж про ударения... У меня такие споры бывают в произношении разных героев из фентези... ))))

Наталья Полякова

Даже с буквами проблема. То китайские, то славянские, то, вообще, древние языки всплывают.

Спартак Деменев

Написал я жизнь свою , словно сочинение. И с ошибками и без , как произведение.

Такен Молдакынов

По диктанту, на тему жизни, пока еще никто не получил оценку выше тройки...

Ирина Чарикова

Важный момент в эпистолярном творчестве, а то казнишь, а надо миловать.

Ирина Чарикова

Здравствуйте, Юрочка! На меня то не сердитесь. Я в интернете - человек новый. Ну, неохота мне рыться в архивах, да. я и не умею. Это у Вас ум ученого-исследователя, а я просто потребитель.