Александр Некрасов

Чем определяется национальная принадлежность человека?

Ответы
Natal'ya Lalitina

ПРАВО НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ — разновидность основных личных прав, предусматривающих гарантированную Конституцией возможность каждого человека самостоятельно и свободно определять и указывать свою национальную принадлежность (принадлежность к определенной этнической группе) исключительно на основании самоидентификации, т.е. собственного усмотрения. В отличие от существовавшего ранее порядка, когда национальность человека определялась на основании национальной принадлежности родителей, зафиксированной в удостоверении личности (за исключением случаев, когда родители принадлежали к различным национальностям), по Конституции каждый человек имеет право (но не обязанность) свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. При этом гарантией свободного определения национальности служит положение Конституции РФ (ч. 1. ст. 26), согласно которому "никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности"

Женис Калкабеков

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - соотносится с определенной нацией по генетическому признаку и не привязана к стране или географическому положению, например: украинцы, поляки, татары или кавказцы живущие в России. Они остаются со своей национальность независимо от того где живут. От того, что они живут в России они не становятся русскими. Их национальность не меняется, меняется гражданство, так как национальность -это кровь, с ней надо родиться.
Национальность не может иметь политической и другой направленности (некоторые современные политологи заблудились в понятиях Советский народ и нация, вложив в них единый смысл.) Без определения понятия "НАЦИОНАЛЬНОСТЬ"- не может быть единства народа по антропологическим признакам. Без нее не может быть развития и образования народа в Нацию, то есть создание НАЦИИ.

Alexsey

я лишь, хотел акцентировать, что и народ и нация - это самоопределение группы людей, по ряду признаков, имеющих понятное значение для них самих. 😉 Как возникало племя? Живет где-то скажем какое-то племя. Охотники, разведчики - изучают территорию, находят какое-то удобное место. Через какое-то время от этого племени отделяется группа людей и переселяется туда, скажем на реку Вятка. Родительское племя их идентифицирует как "вятичи", живут на Вятке. Если костяк племени тот же, и нет контакта с другими племенами (существенного взаимовлияния разных групп людей), то и обычаи, способ производства, язык остаются в пределах базового. И оба племени самоопределяются как славяне (общее). Лан, вопрос интересный, но видим не место тут 😉

Александр Некрасов

1.При наличии источников было бы очень интересно проследить формирование нации: семья, род, племя, народ. 2.К сожалению, другого места я не знаю. Уже так устал от невежд и фанатиков.

Alexsey

да источники то есть, но они разнородные и иногда противоречивые. Систематика отсутствует. Критерии оценки опять таки разные (в источниках тоже). Генетиков чутка коснулись. Понятно, что они только начинают кое-что понимать, и достоверной оценки ждать не приходится. Лингвисты. Хм... есть некие исследования. К примеру, арии (опять таки предположительно совокупность племен, идентифицирующих себя как родственные) при расселении по территории давали географические наименования рекам, горам, городам, во многих случаях включался родовой корень - "ар", хм, но древние языки при написании не делали разницы, между ар, яр ... и т.д. и зачастую гласные просто пропускались по правилам письменности тех времен. Для примера много населенных пунктов у нас которые имеют аналогичный корень - Нижный Яр, Белоярье, Красноярск, Ярославль. Хм... да и личных именах тоже.;)) Уже по этому прослеживается некая взаимосвязь. Или вот - Грузия. Но можно прочитать и так: к Руссии, т.е. промежуточная стоянка на пути к Руси ;)) Но что интересно так, то что большинство городов Австрии

Alexsey

имеют корни славянских слов. Рим. Венеция - похоже основаны славянскими племенами. Троя и множество иных городов в Азии и междуречье.

Alexsey

даже у скажем славян и саксов, франков - основные слова имеют схожее звучание и корень: вода, мать... Если посмотреть с точки зрения офтальмологов (один не безызвестный автор) ;))) Хм, я к его творчеству отношусь критически, уж больно "натянутый" подход - посидели, выпили и решили.. ;))))) но как офтальмолог - специалист. Так вот по разрезу глаз, строению и еще там чего-то сделал два вывода: у разных народов есть некие характерные черты и при наложении на карту распределения этих черт "проявились" некие пути миграции народов. С его точки зрения все пути ведут к Тибету. Что пересекается с другими исследованиями, например, что арии вышли откуда-то из Индии, или предгорий Тибета, если точнее.

Марина Ильина

гарантией свободного определения национальности служит положение Конституции РФ (ч. 1. ст. 26), согласно которому "никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".

(В.Ч.)

Яндекс.Словари › Конституционное право РФ, 2002
← Право на объединениек оглавлению словаряПраво на охрану здоровья и медицинскую помощь →
Яндекс.ДиректВсе объявления
Мёртвое Море – уникальное место, где можно совместить потрясающий отдых с курортным лечением!
israel‑tours4u.com
Сила Человеческой Мысли! Уникальное открытие психологов: Технология Исполнения Желаний
success‑psychology.ru
Поделиться…
Право на определение национальной принадлежности в словарях:
Конституционное право РФ

Алексей Владимирович

Если мама украинка, а папа русский, то ребенок "русский украинец". Мулат такой ребенок или метис вот и все! (Шутка)
На самом деле все зависит от воспитания. Если ребенок язык и нравы усвоил русские, то он русский а если украинские, то украинец. Все зависит от среды. У нас есть и негры русские. Родился и вырос человек в России. Мама русская! Ну нагуляла черненького, но он то не виноват. Воспитывался в русской среде. Знает язык только русский! Конечно, он русский! А так и Пушкина можно к арабам причислить! Кстати, говорят, что в Эфиопии стоит памятник великому абиссинскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

Лариса Редька Лариса

Мы забываем, что живём все на земле,
И что вокруг нас тоже люди.
Мы катимся, как капли на стекле
Всё вниз и вниз. А что же дальше будет?
Мы забываем про знакомых, про друзей,
Лишь потому, что тоже забывают.
Мы забываем, что наш мир не Колизей,
И потому здесь все всегда страдают.
Мы забываем про душевное тепло,
Которое должны дарить друг другу.
Смеёмся, но лишь только оттого,
Что плакать стыдно даже перед другом.
Мы забываем, как друг другу помогать,
И в людях видим лишь пустые лица,
А им давно на это всё равно -
Им это всё теперь во сне лишь снится...

Екатерина Хайдукова

Мы забываем, что живём все на земле, И что вокруг нас тоже люди. Мы катимся, как капли на стекле Всё вниз и вниз. А что же дальше будет? Мы забываем про знакомых, про друзей, Лишь потому, что тоже забывают. Мы забываем, что наш мир не Колизей, И потому здесь все всегда страдают. Мы забываем про душевное тепло, Которое должны дарить друг другу. Смеёмся, но лишь только оттого, Что плакать стыдно даже перед другом. Мы забываем, как друг другу помогать, И в людях видим лишь пустые лица, А им давно на это всё равно - Им это всё теперь во сне лишь снится...

Лариса Редька Лариса

Цените дружбу, люди всей планеты,Цените, кто б её не предлагал.Лишь верный друг способен дать ответыНа тот вопрос, что ты не задавал.Цените чувство вечное, земное,Не отвергайте дружбу и любовь,Для всех людей есть правило простое:Её Вы предлагайте вновь и вновь.Там, где другие Вас уже забыли,Один друг верный скажет Вам: "Живи",Какие б неприятности не были,Не бойтесь, люди, дружбы и любви!Если грустно на душе и туго,Ты нажми на клавишу скорей,И увидишь ты улыбку друга,И на сердце станет вдруг теплей

Екатерина Хайдукова

золотые словы

Лариса Редька Лариса

Ничто не может сердце изменить -Ни слава, ни почет, ни положение.Ни за какие деньги не купитьНам доброты сердечной, без сомнения.А что для счастья нужно иногда?Лишь чуточку сердечного внимания.Казалось бы, такая ерунда -Обычное людское понимание.Благословлен будь тот,кто щедр душой!И кто людей не судит по одежке,Всегда готов делиться добротой.И не откажет никогда в поддержке.Протянет руку в самый трудный час,Свои проблемы в этот миг забудет.И, слава Богу, что живут средь насТакие замечательные люди!

Виталий Кулик

Национальность, я думаю, определяется совокупностью факторов: языком, духовными традициями, народной культурой, бытовым укладом жизни, названием государства и др. Вообще-то люди традиционно стали относить те или иные народы по национальности по их языку, по территории их обитания (как назвали государство): например, израильтянин говорит на иврите, индиец - на хинди, мексиканец - на испанском и т.д.

Александр Некрасов

Верно, кроме названия государства и территории.

Виталий Кулик

Не понял, почему кроме названия государства и территории. Например, гражданин Соединенных штатов Америки по национальности пишется - американец, а на самом деле

Виталий Кулик

Не понял, почему "кроме названия государства и территории"? Может поясните.

Александр Некрасов

Дело в том, что одна и та же нация размещена в разных государствах. Например, арабы живут более, чем в 10 государствах, но это одна нация. Территория также не является признаком нации. Например, китайцы проживают в разных частях света, однако, они китайцы, где бы ни жили. Далее, американцем человек может быть как гражданин, а не как представитель данной нации. В тех же США проживают миллионы мексиканцев, они граждане США, но мексиканцы. Нация - это совокупность людей, живущих одной культурой вне зависимости от гражданства или места проживания.

Виталий Кулик

Согласен. Спасибо.

Ирина Федорова

По общепринятому понятию, считается, что ребенок продолжает род отца. Так принято у большинства народов. Следовательно, в приведенном примере ребенок русский по национальности.

У евреев национальность определяется по матери.

Только человек без роду и без племени выбирает себе национальность (этническую принадлежность) по среде обитания. Про таких людей говорят "Иван, родства не помнящий".

Игорь Пусев

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет" Язык, во многом определяющий способ мышления нации. Традиции. Первое и второе определяют то, что сейчас называют менталитетом. А изначально, на мой взгляд, возникновение языка и традиций предопределено географией. Кстати, в антропологическом музее в Мехико есть карта расселения человечества. И все стрелки там идут из Сибири !! О том же говорят и индийцы.

Анастасия Краснопеева

На самом деле все зависит от воспитания. Если ребенок язык и нравы усвоил русские, то он русский а если украинские, то украинец. Все зависит от среды. У нас есть и негры русские. Родился и вырос человек в России. Мама русская! Ну нагуляла черненького, но он то не виноват. Воспитывался в русской среде. Знает язык только русский! Конечно, он русский! А так и Пушкина можно к арабам причислить!

Александр Некрасов

Анастасия, Ваш ответ первый, который на 100% совпадает с моим мнением!

Amir Talgatov

ПРАВО НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ — разновидность основных личных прав, предусматривающих гарантированную Конституцией возможность каждого человека самостоятельно и свободно определять и указывать свою национальную принадлежность (принадлежность к определенной этнической группе) исключительно на основании самоидентификации, т.е. собственного усмотрения

Александр Скороходов

Национальность человека можно определить очень тяжело в некоторых случаях. Есть несколько способов определить национальность человека, это естественно во-первых внешность, а во-вторых язык на котором он говорит. А также определяется национальность по манерам, акценту с которым человек разговаривает, его гражданству, фамилии и многим другим факторам.

Khairuddin Niyzov

Национальность - это принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни. Отсюда национальность - явление, определяемое совокупностью целого ряда факторов, прежде всего языком, приверженностью к традициям и культуре определенного народа

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Его языком. И когда в твою страну вмешивается другая! Возмущаясь, что народ хочет говорить на своем языке, а не на чужом! Вот это, ребята! Хорошо не кончится! мне нравится прибалтика! Дала месяц выехать тем, кто не хочет говорить на национальном языке, а остальные, кто остался, уже давно говорят с акцентом на своем национальном!!))))))

Альфа-Самец

))))))))))))))))))))))))))))

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Муж прислал мне смс : Задумайся ! Кухня — женский род, Зал — мужской род | раковина — ж.р., Телевизор — м.р. | готовка, уборка, микроволновка — ж.р. Компьютер, ноутбук, гараж — м.р. В этом что-то есть.!!!!!!!!............. пишу ответ : пылесос, мусор, ремонт, туалет - мужской род, ............. покупка, шуба, Италия, Турция, Испания, Франция, ЗАРПЛАТА..... - женский род, машина - женского рода, домкрат - мужского, водка тоже женского, а пиво вообще среднего - бе бе бе...))

Альфа-Самец

Ох-хо-хо-хоооо !!! Водка - женского рода ???? Ниче себе !!! Низя девчонкам водки !!!!!!!!! Сразу крыша едет !!!!! ёёёёёёёё ((((((((((((

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

В переполненном одесском трамвае, женщина готовится к выходу, в одной руке у нее авоська, а в другой детский горшок. Она горшком толкает мужчину и говорит:- Мужчина, Ви таки не сходите?Тот улыбнулся и ответил:- Спасибо конечно, но я таки до дома дотерплю...

Наталья Александровна

Да чем она только не определяется, генами, кто твои родители, на каком языке говоришь, и так далее....Вот у евреев национальность определяется по матери, а у русских по отцу....А сейчас вообще не поймёшь, что в паспорте пишут....Родители. например, разных национальностей и даже не русские, а ребенок пишут РУССКИЙ, так как понять....

Сергей Козловский

Национальность, т.е. принадлежность к народу, нации определяется, как необходимое условие, языком, на котором человек мыслит не профессионально. Территориальное местонахождение при этом не существенно. А вообще-то принадлежность к той или иной национальности обусловлена генами конкретного человека.

Сергей Козловский

Человек у нас живет в обществе, не на Луне ведь. Поэтому рано или поздно ему придется разбираться со своей национальностью.

Александр Некрасов

Но ведь общество в большинстве состоит из таких же людей, как и данный человек.

Сергей Козловский

Например,сейчас украинское общество людей исключает общество русских, они четко разделяют людей по национальному признаку, русский язык вообще запрещен

Александр Некрасов

Что происходит на Украине, я, москаль, знаю не по наслышке)

Сергей Козловский

Смотри СМИ, хотя там правды на 30%

Назира Хайдарова

Знаете Александр, мне с самого раннего детства приходилось терпеть унижения из-за национальных разбирательств, но слава Богу, что вот уже двадцать лет я имею Господом и Спасителем Иисуса Христа и в Его Царстве нет национальностей, а только одна Христиане и я принадлежу к ней!

Валентина Лебедева

расовую принадлежность еще можно определить(по цвету кожи, например). а как вы определите кто перед вами немец. русский или француз - все европейцы похожи.определить национальность по языку тоже не всегда можно, сейчас многие изучают по 2 -3 языка и говорят почти без акцента!!

Са
Самаэль

если звять америкоса,русскава,француза,итальянца,и т п белого еврапейца одеть одиноква и посадить и у кого у годно спросите кто из них кто ни кто не отгодает уже был такой опыт а если и отгадают то чисто интуиция,потому что европейская расса схожи ,азиаты все схожи и т д

Надежда Матрёницкая

Национальность — явление, определяемое совокупностью ряда факторов, прежде всего языком, приверженностью к традициям и культуре определенного народа. Это самоидентификация человека, связанная с осознанием им принадлежности к тому или иному народу (этносу).

Сергей Васильев

отличный серфинг Уникальный проект!! (cash) http://www.mybrowsercash.com/index.php?refid=501401 : Today $35.9132 2012-12-06 $29.9591 2012-12-05 $31.3882 2012-12-04 $30.9264 2012-12-03 $23.0419 2012-12-02 $32.7949 2012-12-01 $32.55 http://www.mybrowsercash.com/index.php?refid=501401 регистрируемся устанавливаем программку и начинаем зарабатывать приличные деньги