Екатерина

Вера- это результат усилий человека и благословений Бога?

Ответы
Виктор Шаламов

Для веры - никаких усилий не надо. Усилия нужны для антипода веры - мышления. Люди ведь либо думающие, либо верующие. А благословение Бога - это что-то нематериальное. Никто его не смог записать на диктофон или сфотографировать. Есть ли оно?

Екатерина

Для настоящей веры как раз нужно прилагать усилия.

Константин Дроздов

Вера – всего лишь лицензия на отрицание разума, догма, которую выдают себе последователи религий. Несовместимость разума и веры уже на протяжении столетий является очевидным фактом человеческого познания и общественной жизни...

Константин Дроздов

Мы живём в мире, где всё меняется и всему – и хорошему, и плохому – рано или поздно приходит конец. Родители теряют детей; дети теряют родителей. Мужья и жёны внезапно расстаются, чтобы больше никогда не встретиться. Друзья прощаются в спешке, не подозревая, что виделись в последний раз. Наша жизнь, насколько хватает глаз, представляет собой одну грандиозную драму утраты.
Большинство людей, однако, думают, что есть средство против любых утрат. Если мы будем жить праведно – не обязательно в соответствии с нормами этики, но в рамках определённых древних верований и кодифицированного поведения – мы получим всё, что хотим – после смерти. Когда наши тела больше не в силах служить нам, мы просто сбрасываем их, как ненужный балласт, и отправляемся в край, где нас ждёт воссоединение со всеми, кого мы любили при жизни.
Разумеется, слишком рациональные люди и прочий сброд останутся за порогом этого счастливого пристанища; но зато те, кто при жизни заглушал в себе скепсис, смогут сполна насладиться вечным блаженством.

Екатерина

Если принять смысл, то в общем вы правы. Но по детально никак не могу согласиться. На основании чего вы пришли к таким выводам?

Константин Дроздов

Мы живём в мире трудно вообразимых, удивительных вещей – от энергии термоядерного синтеза, дающей свет нашему солнцу, до генетических и эволюционных последствий этого света, что уже миллиарды лет разворачиваются на Земле – и при всём этом, Рай отвечает самым мелочным нашим желаниям с обстоятельностью карибского круиза. Воистину, это поразительно. Кто-нибудь легковерный может даже подумать, что человек, страшась потерять всё, что ему дорого, создал и рай, и его сторожа – бога по образу и подобию своему.

Екатерина

Вы это откуда-то копируете?

Константин Дроздов

яэто давно писал

❂ℬ
❂ ℬиkᵰ ღ Vìᶄí ℒℯðɣᎯ : V.i.p Group ㋛

Вера это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего. это внушенный сценарий, по которому живет тот, кому этот сценарий навязали.

Екатерина

иногда за сценарием далеко ходить не надо, жизнь подскажет! В отношении церкви и власти не напрасно было сказано, что они не должны обьединяться, их удел - дороги параллельные

❂ℬ
❂ ℬиkᵰ ღ Vìᶄí ℒℯðɣᎯ : V.i.p Group ㋛

ага.. Путин вон за 3000000 катер батюшки всея Руси подогнал не считая дорогих авто

Екатерина

Видимо им их вера это делать позволяет...

❂ℬ
❂ ℬиkᵰ ღ Vìᶄí ℒℯðɣᎯ : V.i.p Group ㋛

да религия давно превратилась в бизнес..кругом лицемеры в рясе.. а вера должна быть в человеке в сердце его

Екатерина

да.. и должна быть видной в делах

Seduce Mi Mente ;)

Верить нужно в себя, но если вы раб и привыкли верить в бога и вам это помогает то ни кто не запрещает, лишь бы со своей религиозностью не приставали к атеистам.

Екатерина

Как думаете, кто такие атеисты?

Seduce Mi Mente ;)

Атеист это человек который не верит в существование бога, человек научно, глубоко мыслить привык, отталкивается только от науки, От Дарвина. Вам зачем это все знать от меня ?

Екатерина

Само их название наталкивает на мысль, что они отрицают того, в которого не верят. так откуда они знают, что он есть, что бы отрицать?

Seduce Mi Mente ;)

Это логично все. Бога нет! Вы рабы до свидание. Читай те книги, будьте развиты! Как же вас эта страна убогая загнула...

Екатерина

О том, что Бога нет-записано даже в Билии.. только эта фраза не законченная

Seduce Mi Mente ;)

Продолжайте верить, вас этому с детства учат. Тут уже либо мозг работает сам либо по приказам выполняет.

Ѻлегъ

Бог то при чём? странные вы - люди, зачем вы всё перекладываете на мифическое существо. как не поймёте, ваша жизнь целиком зависит от вас же, от вашего выбора

Юрий Никола

её уже много раз переписывали в угоду власти имущих .мне больше понятна славянская вера к фильме про буслая его слова наш бог не называет нас рабами

Екатерина

С каким бы удовольствием власть имушие ее вообще бы истребили, впрочим за примером далеко ходить не надо. Но она еще больше распространилась, так что, что Бог утвердил человек не разрушит

Виктор Семёнов

Это бессилие перед собой, не понял, что не может изменить не изменяемого, ни согласиться с настоящим, не грезить о нереальном.

Вячеслав Лебеднов

Думается вера - это результат деятельности сердца(имеется ввиду не мотор для перекачки крови),разума и души...

Екатерина

ДУМАЮ, что надо задействовать вначале ум, получить знания, положить на сердце и всегда применять

Вячеслав Лебеднов

чтобы получить знания о духовности человека,думается надо задействовать чувственность сердца,аналитику разума и контроль совести и воли души,ибо наука о духовности человека - это не высшая математика,не сопромат,там формул нет...и осмыслить прочитанное очень часто получается в результате тщательного изучения и не сразу...Вера - по православию - это уже действие духовности человека(то есть действие его сердца,разума и души)...

Екатерина

Ну и яи примерно о том же

Вячеслав Лебеднов

так я и не спорю...

Сергей Жадан

примите ко мне все трудящие и обремененные. возьмите на себя иго моё. ибо иго моё благо о бремя мое легко.

Екатерина

примерно так... с некоторыми поправками.

Сергей Жадан

Напишите комментарий...какими?

Екатерина

НАДО ЗАМЕНИТЬ ПЕРВОЕ СЛОВО НА *придите*

Сергей Жадан

это опечатка.

Екатерина

а, поняла. Это были слова Иисуса, но как узнать что такое вера?

Сергей Жадан

говорю верю. верю.говорю.

Сибирский Инквизитор

Нет. Вера - это способ нашего сознания исключить из себя так ненавистную ему неизвестность.

Сибирский Инквизитор

Ну а как же, если "веру нужно развивать"? Это ведь чистейшее самовнушение. Путь верующего - это ведь всю жизнь бороться с сомнениями, так ведь?

Екатерина

Вам известно выражение: вера без дел мертва!? Не все так просто, получметчя, но интересно

Сибирский Инквизитор

Известно, конечно. Я ведь считал одно время себя верующим человеком. А потом понял, что этот путь - он не для всех. Мы ведь все разные и психика у нас по-разному работает. Например, кому-то проще в унвере записывать лекцию слово в слово, чтобы понять предмет, а кому-то достаточно слушать лектора делать какие-то пометки.
Так вот, я пришел к выводу, что для люди логического склада мышления никогда не смогут стать по-настоящему верующими. У них мышление совсем иное, чем у людей этического склада. Они не могут верить просто в силу своей природы.
Точно также, как этики не могут допустить в своем сознании некоторые вещи, например, полное отсутствие жизни после смерти. Они скорее поверят в ад, чем в то, что в голове у них вызывает этический протест.

Екатерина

Это так, все разные, но тем интереснее! Я думаю, что дело в чем-то другом, в нежелании поверить, чтоли..встречала людей мудрых в собственных глазах. Но известны и знаменитые люди разных времен, они признавали Творца, наверное Библия в этом послужила для них хорошим подспорьем. Например ЛН Толстой был отлучен от церкви, но истинную веру приобрел

Сибирский Инквизитор

Вот видите, вы сейчас не можете меня понять, потому , что мыслите иначе. Для Вас первична реальность субъективная, этическая. Как сказал кто-то, чуть ли не Достоевский, "Даже если Христос не бог на самом деле все равно я буду верить в Него!" Вот это вершина этического мировосприятия - объективная реальность - второстепенна.
А мы, ориентированные вовне логики способны не то, что бы поверить, а хотя бы допустить какую-либо концепцию, только в том случае, если в ней нет критических изъянов - то есть таких, которые возможно объяснимы и не рушат всей концепции.

Евгений Пушкарев

из нашей веры создано такое явление как религия. А это уже результат усилий... только кого?

Екатерина

Это зависит от того какая вера.есть истинная и есть мнежество ложных. Как опредилить нашу?

Евгений Пушкарев

Христианство придуманная вера. Это Западный бренд. Но оно как то прижилось у нас. Стало родным.

Екатерина

Вначале нам ее насадили кнутом и пряником.. да и что хорошего было до нее? Язычники наши предки, тоже неугодные богу. Но истина все же имеется!

Евгений Пушкарев

Неославянизм - новое течение сейчас. Возврат к некой Родной вере. Что это такое никто не знает. Но уверены что это было что то супер!

Екатерина

Истинная религия должна об'единять всех людей из разных народов, желающих служить одному богу.

Евгений Пушкарев

Этого не призойдет никогда.

Екатерина

Если это угодно богу, то так и будет. Разве может кто ему помешать? Один он видит сердца людей, какая ему разница на каком языке человек говорит или какой у него цвет кожи,

Стас Васильев

вера - это последствие совокупления девочки с мальчиком. А кто простите такая Бога???

Где Ты Там И Я

Шо, из церкви попёрли, так ты сюда, на спрашку, зашла усилить своё благословение?

Екатерина

А как ты распознаешь поддельную купюру? Изучаешь все виды подделок?

Где Ты Там И Я

Честно, не приходилось с такой сталкиваться, если сам не нарисую.

Екатерина

Но ведь можно и представить такую ситуацию.. но тебе повезло пока.

Где Ты Там И Я

Вот и моя бабушка говорила, что я в "рубашке" родился.)

Екатерина

Как еще говорят: не говори"гоп" пока не перепрыгнешь.. мир такой, да и что еще ожидать, когда правитель его в образе зверя с семью головами

Андрей Новожилов

Вера - это результат воспитания в детстве!!!!! До сих пор верю в коммунизм! Блин!

Андрей Новожилов

И я тоже! Вопреки своей вере!))))

Екатерина

ну вы меня перещеголяли, мое плечо для вас..хоть как-то помочь..

Андрей Новожилов

Мое плечо для вас. Бог есть! Просто я не приучен в него верить! И религия, это мишура! Хотя... Тут об очень многом можно рассуждать! Не бывает однозначных решений!

Екатерина

Я думаю, что если Бог есть, то его надо искать. Иначе в кого поверить?

Андрей Новожилов

Его искать не нужно! Он просто есть! Я не готов вступать сейчас теосовские беседы!

Борис

Религия (считайте "вера") - это инструмент подчинения одних людей другими!

Борис

Истинные ценности должны быть понятны всем и объединять людей. А Вера, как Вы говорите -может быть убеждением одного человека, т.е. ничего объединяющего. Истинные ценности сформированы давно, - в разные времена и у разных народов они одинаковы (не буду перечислять). А религия была нужна на определенном этапе развития человечества, чтобы сделать из дикарей людей и одновременно подчинить их.

Алексей Ll

Борис, вы не правы. Религия нужна для подчинения - это клише. Человек должен найти смысл жизни, понять зачем он живет. Вера открывает духовный мир человеку, мир который очень реален. Поэтому никогда вера в Бога не умрет! Или Гагарин летал и Бога не видел?)))). Зачем быть столь примитивным? Вот вы живете без Бога, а значит живете без смысла, и это вот как раз и примитивно.

Борис

Я не могу утверждать, что я постиг смысл жизни, но то , чем я занимаюсь - мне интересно и общественно полезно. А жить во служении Богу не принося пользы своему профессиональному делу - вот ту смысла мало, по-моему. И вообще - в этих вопросах лучше не спорить. Каждый прав по-своему. Как говорит один мой знакомый - если Вы веруете и Вам от этого легче - веруйте!

Алексей Ll

Согласен.

Борис

Вот и хорошо!

Александр Привалов

Вера -это желание принять, а не насилие над собой,насильно мил не будешь.

Екатерина

Чтобы достичь желаемого нужно приложить усилие..

Александр Привалов

Надежда ,Вера,Любовь не требуют никакого усилия,сами по себе звучат легко и непринужденно добавьте к ним самую малость и получите НЕвера,НЕлюбовь,НЕнадежда т.е.Безнадёга.

Петр Ермаков

Никаких усилий ни в чём не прикладывайте - полагайтесь во всём на Бога....

Екатерина

В этом отношении хороший пример оставил Иисус. Помните про узкие ворота?

Петр Ермаков

Я не спец в религиозных тонкостях...

Юрий Роженцов

И плюс ко всему этому, благословения духовных наставников и учителей!

Фы

А может все таки Вера-это результат мировозрения индивида, вроде тебя

Владимир Ефимов

Вера - это качество человека, поддерживающее его в движении к мечте.

Екатерина

Модно ли ее развить?

Владимир Ефимов

Без веры ни в какое время не выжить.