O X A N A

Выбираю плиту на кухню. Какую лучше взять - электро или индукционную? Кто в теме, поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Ответы
Виктор Шаламов

Мне больше всего нравятся стеклокерамические плиты. Во-первых нагрев быстрый, почти как на газе. Во-вторых нагрев мало зависит от плоскостности днища. Оно может быть слегка изогнуто, на обычной плите с чёрными конфорками такая посуда не нагревается, а на стеклокерамике идёт инфракрасный нагрев лучами. Недостатки других плит - для обычных плит с чёрными конфорками нужно посуда с дном плоским и по размеру конфорки. Иначе нагрев будет долгим. Для индукционной плиты нужна специальная посуда, обычная не подойдёт, придётся всю посуду покупать. А она не дешёвая. И второе, что мне не нравится, это излучение от индукционной плиты. Наверняка вредное для здоровья.

O X A N A

Спасибо, Виктор!

Андрей Григорьев

Это всё не просто так. У нас магистральная компрессорка в районе стоит, они излишки сбрасывают в местную сеть за копейки. Так что у нас выбор богатый - или электро по кусачим ценам, или газ почти бесплатно))). А вообще по богатому жизненному опыту. Варочная - газовая, духовка электрическая. Расход электричества на варку и жарку выходит неоправданно высоким, хоть прямой нагрев, хоть индукционный

O X A N A

Был бы газ, я бы даже не спрашивала

Андрей Григорьев

Тогда индукционная, конечно. Минусы цена и желательно специальная посуда, но на экономичности в общем выиграете

O X A N A

Спасибо

Тёмин Андрей

Видел индукционную изнутри-понагорожено всего,чем больше деталей тем больше вероятность что сломается,и КПД опять же более низкий чем у блина,там вся энергия затрачивается на нагрев,никаких инвертеров нет.Мнение моё,конечно,решать Вам.И ещё придётся покупать специальную посуду для индукционной плиты-медь,аллюминий не подходит.Не знаю как железные кастрюли,нержавейка и то не всякая.

O X A N A

Спасибо

Mariwa

у меня стекоркерамическая ,очень довольна.Уже пользуюсь десять лет точно.Эл. берёт не много,надо уметь правильно пользоваться.После выключения кипит ещё минут 10 точно, так что доворить можно без электричества.Час ,а то и два всё тёплое в кастрюле стоит.Быстро закипает всё на большой температуре,а потом на минимум ставим и варите сколько хотите...

O X A N A

У меня такая же. Тоже нравится) Сейчас родителям покупаю, думаю, что с ней им будет проще, чем с индукцией.

Mariwa

конечно!

O X A N A

Спасибо!

Тишину Люблю

Есть модели с индукцией и электро ,,хай лайт,,( мощная импульсная вольфрамовая спираль) у меня такая уже 4 года , 2 ,,конфорки,, мы очень довольны , посуда любая ничего докупать не пришлось . Один недостаток - стеклокерамика боится алюминиевой посуды без покрытия , алюминиевая оксидная пленка очень твердая и царапает стекло

O X A N A

Спасибо!

Тишину Люблю

не за что ))) берите двойную, не прогадаете , кстати очень экономные )

O X A N A

А на каких чаще готовите?

Тишину Люблю

на обоих сразу

Тишину Люблю

все железо на индукционке а вся остальная , алюминий ситал глина, на вольфрамке

O X A N A

Спасибо!

Александр Антонияди

Лучше конечно индукционную плиту и если есть возможноть то есть если в квартире есть три фазы то лучше тёх фазную и желательно Бош . Кастрюли и сковородки к ней правда нужны такие , дно которых магнитит . Но есть и специальные адапторы с помощью которых можно использовать любую кастрюли и сковороду .

O X A N A

Спасибо!!

Александр Антонияди

Пожалуйста . Это хорошая плита .

Eduard

Индукционка более прогрессивная, но о вредности её излучения ведется дискуссии. Япония со следующего года отказываются от микроволновок, по причине вредности излучения.
Причем надо учитывать что не вся посуда подойдет, а использование адаптера( металлическая прокладка) снижает эффективность.

O X A N A

Спасибо за ответ!

Eduard

🌸

Я Счастливая

Я бы обычную взяла. Под индукционную надо всю посуду менять под размер конфорок. Да и вся эта электроника из строя быстро выходит. Но у нее классно то, что остывает и нагревается быстрее, у обычной выключил, а оно все кипит, остывает медленно, а индукционная быстрее реагирует.

O X A N A

Да, Кать

Была индукционная панель Бош. Прекрасная плита. Очень удобная, быстрая, практичная, эстетичная. Но сгорела через год катушка комфорки. Замена полстоимости плиты. Купил электро. Тоже самое и работает уже четвертый год.

O X A N A

Спасибо!

Карина Александровна

так как я чаще всего готовлю в духовке, меня устраивает электрическая и менять на индукцию я не собираюсь, плюс все кострюли и сковородки новые, какие хочу такие и беру, из этого исходила, когда плиту выбирала

Михаил Беляев

Раньше готовил еду. Теперь стали сыроедами, не жарим и не парим. Более экономичная индукция. Но это как открытая микроволновка. По этой причине взял электро. А теперь она как украшение столешницы )))

O X A N A

Ого

Бес Пристрастный

Для индукционной нужна специальная посуда, в остальном она лучше. А вообще категорически рекомендую приобрести пару мультиварка и электрочайник, микроволновку ещё, и плита будет не особо нужна.

O X A N A

У меня всё это есть)

Наташенька

Привет, Оксана...сейчас газовая, но у меня в новой квартире тоже электрическая предполагается. Следующим летом...об индукционную не обжечься, говорят...но там посуда не вся подходит...тоже не знаю!

O X A N A

Канешна))))

Дмитрий Климович

Насчёт переходников не знаю, но уже лет семь индукция -- жене и мужа не надо!!! Правда, привыкнуть надо, там тоже свои нюансы есть -- то убегает пища, то плита гаснет ( она же умная), всяко бывает!! Не обжечься, не уверен, но сигнализирует -- где горячё, а где нет!! В общем не моя территория, но мнение своё высказал!! Посуда, да, не дёшево стоит хорошая, зато на века, это факт!!! Пробовали дешёвую, летит и года не проходит, в общем -- думайте сами, решайте сами!! Но советую индукцию!!!

O X A N A

Спасибо, Дмитрий!

Дмитрий Климович

Нет проблем!!!

Студент Валера)))

Они обе электро .Индукционная экономичнее по электричеству ,но привередлива к посуде . У обычной электрической два + простота и цена . У индукционной - экономия,безопасность, скорость нагрева.

Студент Валера)))

Для обычной инфракрасной важно- сечение проводов входящих в дом и материал из чего сделана. Спиральные не советую.

O X A N A

А стеклокерамика?

Студент Валера)))

Важен состав самого нагревательного элемента. Свойства поверхности вторичны. И возможность раздельной замены элементов то же важна, что бы при выходе из строя одного ,не пришлось менять всю плиту.

O X A N A

Поняла

Master Roma Mamedov

Электро.Если имеется и газ,тогда плиту с газо и электро комфорками,для индукционной,нужны специальные посуды,или же переходники для посуд,потом индукционька может трескаться и лопаться

Master Roma Mamedov

Если чего надо переделать или доделать,я к Вашим услугам,Мисс Оксана..

O X A N A

Вы в Санкт-Петербурге?

Dan Bongо

Откуда вы знаете? Вы потом приходите к этим людям и спрашиваете, не лопнула ли у них плита? Или они вам письма пишут?

Master Roma Mamedov

Я знаю,что пользуется спросом,даже у элиты, так-как я работаю для них

Dan Bongо

А откуда знаете, что лопается???

Вадик

у меня уже лет 8 индукционная ..не ведаю проблем быстрее газовой время выставил не надо париться что где-то за..говорился и тд очень советую но только подлюбую посуду а не под спец покрытие

O X A N A

Спасибо)

Вадик

🌹

Камикадзе-Божественый Ветер

МНЕ НРАВИТСЯ ИНДУКЦИОННАЯ ОНА БЫСТРО НАГРЕВАЕТСЯ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧАЙНИК. БЕЗАПАСНА НЕОБОЖЕСЯ . ОНА БУДЕТ РАБОТАТЬ КОГДА ПОСТАВИШЬ ЧАЙНИК 🖼

Совершенная Избалованность

Индукционная - аще класс!!!! Закирает все прямэза минуты!!! Единственный минус - надо будет посуду всю пересмотреть.... И если не вся подходит - докупить именно для индукционные плит!

O X A N A

Спасибо! А пожилой человек сможет разобраться, если всю жизнь газом пользовался?

Совершенная Избалованность

Конечно!!! Главное, что бы посуда подходила. И, кстати, на индукционке убавдяется интенсивность горения очень быстро! То есть делаешь меньше цифры, и она прям на глазах перестает кипеть! Класс!

O X A N A

Спасибо! У моей подруги проблема со сковородами возникла. Они выгибаются у неё. Центр горит, масло по стор

O X A N A

Спасибо! У моей подруги проблема со сковородами возникла. Они выгибаются у неё. Центр горит, масло по стор

O X A N A

По сторонам

Степаныч

Индукционная плита немного экономичней, но стоит ли экономить? Во первых она дороже, во вторых сложней с ремонтом и, главное, не всякую посуду можно использовать

Андрей Лященко

Говорят индукционная меньше энергии тратит но неремонтируется , электро проще и расход поболее но практически неубиваемая . Нсломаеш практически .

O X A N A

Спасибо

Андрей Лященко

Незачто .