Алена Голикова

почему светит солнце?

Ответы
Константин Сибирчи

Солнце — тоже звезда, ближайшая к Земле. Мы знаем, что жизнь зависит от Солнца. Без солнечного тепла на Земле не зародилась бы жизнь. Без солнечного света не было бы зеленых растений, животных, человека.

Солнце находится на расстоянии более 172 000 000 км от Земли. Масса Солнца в 1 300 000 раз больше массы Земли. Но, что интересно, Солнце не такое же твердое тело, как Земля.

Доказать это очень просто: температура поверхности Солнца достигает 6000° С. При такой температуре любой металл или камень превращается в газ, поэтому Солнце должно быть газовым шаром!

В прошлом ученые считали, что солнечный свет, тепло являются результатом горения. Но поверхность Солнца остается горячей уже сотни миллионов лет, а так долго ничто гореть не может.

Валерия Сотникова

Ученые путем теоретических расчётов вычислили, что на Солнце происходят термоядерные процессы, такие как при взрыве ядерной бомбы -
превращение материи в энергию. При переходе материи в энергию не требуется миллионы тон топлива как в доменных печах переплавляющих руду в жидкий метал. Практически доказано что для расплавления 1 миллиона тон руды в жидкое состояние требуется всего28 грамм специального вещества. Вот из такого вещества и состоит Солнце и масса этого вещества больше массы Земли в 1300000раз.

Владимир Шалимов

Хочется ему!.. А если сербёзно, то за счет огромного давления в недрах нашей родной звезды поднимается температура свыше 5 миллионов градусов. В таких условиях водород (которого во Вселенной 95 😵 в тармоядерном синтезе превращается в гелий. При этом выделяетсяогромная энергия в виде тепла и излучения. Часть излучения и составляет видимый свет.

Жандос Адильбеков

Ближе к центру или в самом ядре звезды происходит ядерный синтез (слияние атомов водорода). Результат этого синтеза - это атом гелия и выход очень большой энергии, которая испускается электромагнитными волнами. А видимый свет - это электромагнитные волны определенной частоты.

Кайрат Шаяхметов

И добавить то больше нечего)

Glаdiator (Woodland, Са)

Cолнце - это звезда, на поверхности и внутри которой протекают мощные ядерные реакции сопровождающиеся выделением огромного колличества энергии, которую мы ощущаем в виде света и тепла. Поэтому Солнце не только светит, но и греет.

_Алсу Айтбаева_

чтобы люди не замерзли, чтобы люди согревались теплом,но согревали не только себя но и свое сердце теплом.мне кажется не было бы тепла не было бы любви.не смогли бы мы любить даже своих родных и близких.

Oxana Vyatkina

я бы сказала термоядерная реакция. солнце состоит на 75% из водорода и на 25% из гелия . по Сути на солнце происходит управляемый термоядерный синтез (ну примерно то, что происходит на ядерных установках)

Женя Калачёв

ну это как бы Солнца достигает 6000°С. При такой температуре любой металл или камень превращается в газ, поэтому Солнце должно быть газовым шаром! Солнце на самом деле состоит из газов:водорода и гелия.

Мария Балабанова

солнце светит потому, что там постоянно происходит превращение материи в энергию. Одного процента массы Солнца достаточно для того, чтобы оно оставалось горячим в течение 150 миллиардов лет!

The Dotor

солнце это раскаленный до красна газовый шарообразный газ, светает все раскаленные предметы из-за трения молекул, как раскаленная докрасна током двигающим молекулы вольфрамовой нити...

Александра Горячева

Ученые выяснили и доказали, что свечение Солнца – результат выделения колоссальных объемов энергии, полученных в результате термоядерных процессов, протекающих в нем.

Ната И Валя Мурашовы

По научному ДА, а по человечески?

Юра Рябышев

Термоядерная реакция протекающая в звезде под именем Солнце, протекает с выделением большого количества разного вида излучений в том числе и светового. Как то так.

Сын Света

Это гигантский термоядерный реактор. Происходит превращение водорода в гелий с большим выделением энергии. А, вообще, никто толком никто ничего не знает...

Люся По

Солнце представляет собой звезду, которая характеризуется высокой температурой тела и при этом способна освещать даже столь большую Землю.

Лена Трушникова

Солнце представляет собой звезду, которая характеризуется высокой температурой тела и при этом способна освещать даже столь большую Землю!

Баян Тлеупова

Солнце выделяет тепло в результате процессов, аналогичных тем, которые происходят в атомной бомбе. Солнце превращает материю в энергию.

Танюшка Григоревская

никогда не задавалась данным вопросом..мне главное,что оно светит каждый день и наполняет мою жизнь светом:)(простите за тавтологию)

Александр Особенный

недавно астронавты обнаружили что солнце -это просто большое зеркало.и когда мы смотрим на него -оно отражает наш свет.))

Turgun Asanov

Из-за не утихающей термоядерной реакции в центре нашего солнца, которая была запущена более 5 млрд. лет назад, я пологаю)

Oleg Azov

Потому что человеку необходим кальций.А кальций без витамина Б не усваивается!А витамин Б даёт организму солнце!