Елена Коберник

что такое реинкарнация?вы верите в неё?

Ответы
Азамат Айтпаев

Сейчас уже сложно сказать, кто и когда впервые начал использовать в своих верованиях представления о данном явлении. В нашей стране термин «реинкарнация» в основном связывают с индуизмом и буддизмом. Но по некоторым источникам «путь воплощений» еще раньше появился в африканских племенах, у североамериканских индейцев и у эскимосов. Там в переселение душ верили те, кто исповедовал тотемизм, то есть поклонялся тотему – как божеству и родовому знаку.

Во многих подобных племенах считалось, а в некоторых и сейчас считается, что в младенца вселяется душа умершего деда. Особо удачливыми и счастливыми называли детей, которые рождались практически сразу после смерти своего предка. Высшим же проявлением реинкарнации в тотемизме слыло событие, когда после физической кончины шамана или великого воина (или охотника) рядом с поселением появлялось то животное, которое являлось тотемом племени. Это говорило о том, что душа покойного нашла свое истинное, божественное воплощение, а само животное пришло для того, чтобы охранять поселение и его жителей от всяких бед.

В зависимости от основных догм того или иного верования, считается, что реинкарнировать может либо только душа человека, либо часть сущности людей и животных, либо вообще все сущее, включая насекомых и растений. С ключевыми же постулатами тех или иных учений и религий связан и сам путь воплощений. Так, например, в индуизме и буддизме есть понятие «сансары» – круговорота рождения и смерти, во время которого душа человека может вселяться как в тело новорожденного младенца, так и в тела животных и насекомых, а в высшем проявлении – в богов.

Во многих же других верованиях считается, что «воплощающийся дух» входит только в людей, и чем праведнее была прошлая жизнь, тем счастливее, спокойнее и богаче будет последующее существование.

Существуют и другие теософские различия понятия «реинкарнация»:

Место нахождения души до рождения и после смерти (небытие, Небо – как обитель высших существ, макрокосмос и т.д.);
Число воплощений (от 2 до бесконечности);
Время, которое проходит между кончиной физического тела и новым «пристанищем» души (от нескольких мгновений до бесконечности);
Зависимость или независимость от кармы и кармического долга. В первом случае: был хорошим – возродишься успешным человеком, плохим – появишься на свет, например, животным. Во втором случае: реинкарнация – эволюция духовного становления сущности, поэтому каждое следующее воплощение – очередной этап, приближающий человека к вечному блаженству; и т.д.

Иван Михалкин

Переселе́ние душ, реинкарна́ция (лат. reincarnatio «повторное воплощение»[1][2]), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — группа религиозно-философских доктрин, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию. Представление о переселении душ присуще не только ряду религиозных систем, но встречается также в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении).

Вера в переселение душ представляет собой древний феномен. Согласно С. А. Токареву, наиболее ранняя форма представлений связана с тотемизмом. У некоторых народов (эскимосов, североамериканских индейцев, евреев) считается, что в ребёнка входит душа деда или иного представителя той же родовой группы.[3] Доктрина реинкарнации является центральным положением в большинстве индийских религий, таких как индуизм (включая такие его направления как йога, вайшнавизм, и шиваизм), джайнизм, и сикхизм[4]. Идея переселения душ также принималась некоторыми древнегреческими философами, такими как Сократ, Пифагор и Платон. Вера в реинкарнацию присуща некоторым современным языческим традициям, движениям нью-эйдж, а также принимается последователями спиритизма, некоторыми африканскими традициями, и приверженцами таких эзотерических философий, как каббала, гностицизм и эзотерическое христианство.

Елена Коберник

благодарю.........думаю многим будет полезна эта информация

Серж Новиков

Вселенная - одна большая пустота.
В ней все миры построены Всевышним.
Граница между ними - как черта,
Порою крик чужих миров мы слышим.

Жизнь - таинство всего, Начало из Начал.
Мы из небытия приходим в этот мир...
Планета для людей - один большой причал,
Который представляет лишь огромный тир.

Одна из остановок на безвременном пути,
Где люди жизни путь и смерти выбирают.
И умирает каждый здесь всегда один,
Но иногда об этом забывает...

Прожив здесь жизнь, душа летит вперед -
Туда, куда ушли из жизни наши предки.
А остаются те, кто продолжает род.
Им тоже предстоит уйти и также без разведки.

Нам не дано понять всех замыслов природы
И жизни реку не остановить.
Поэтому одни - все время ищут броды,
Другие - по теченью продолжают плыть...

Ma
Mamzel

Вроде бы перерождение, есть анекдот в тему"Некий отец проснулся от того, что его маленькая дочь гоняла газетой мух по комнате - "Бац! бац! бац".
Папа в это время увлекался буддизмом и решил, что самое время поговорить с ребенком о смысле жизни. Он рассказал девочке, что человек не должен причинять зла другим существам, что если он случайно стал причиной смерти даже насекомого, он должен пожелать ему лучшего перерождения в другой жизни, рассказал о стремлении к спасению всех без исключения живых существ...
И, посчитав, что родительский долг на этот день выполнен, лег спать и слышит звук удара газетой и детский шепот "будь лебедем"

Михаил Вершинин

Я не верю. Просто как будто есть малюсенькая вероятность. Это представление о том, что жизнь не имеет начала и конца, Вы умираете и перерождаетесь в другом мире, и это продолжается снова и снова, бесконечно. Или очень долго - может сказать кто-то. Я стараюсь ни во что не верить, так как видел много раз людей верящих в глупости и разрушающих своё мышление. Есть люди, которые могут поверить во что угодно. Это всё же опасно. Во что угодно. Это явление достойное внимания. Но я не осуждаю очень высокую веру. В доброту, любовь. Очень такую высокую. Понимаете?

Алексей Баукин

Реинкарнация это смена изношенного тела, мы его меняем как одежду. Смена одежды - материальный мир, смена тела происходит в духовном мире, т.е.в мире более высоких вибраций. Мы же не можем создать тело человека, а одежду (платье, брюки) можем пошить. Человечество даже не может создать воду или её производные - водород и кислород, а всё лезем в космос, потому что здесь на Земле всё уже загадили!!!!

Елена Коберник

наконец-то умные мысли появились.............такую чушь пишут...

Yatah Salg

Реинкарнация, на мой взгляд, это способность души (матрицы сущности) многократно воплощаться на земле в человеческом теле. Данное уже доказано научно двумя учёными путём выявления людей, описание жизни которых сохранилось в истории и которые очень похожи на себя в прошлой жизни.. с "метками" полученными в ней. А как не верить тому, что произошло дважды - это уже закон, а не случайность...

Елена Коберник

правильно.........случайностей не бывает

Yatah Salg

А зачем вы здесь этот вопрос задали?.......... 😞

Елена Коберник

интересно мнение остальных..............главная проблема человечества-невежество.т.е. не знание

Yatah Salg

.. и заблуждения........

Елена Коберник

и убеждения.навязанные социумом и другими людьми

Радомир Велес

Другими словами переселение душ. По буддийским преданиям душа человека после смерти рождается в другом теле. Учение об реинкарнации было и в христианстве. Его пропагандировал Иоан Итал. Но на вселенском соборе это учение было предано анафеме, т.к. если признать реинкарнацию, то всё христианское учение разбивалось бы в пух и прах.

Люша Жиденко

Вера в перерождение, о том что живые существа один или более раз переходят из одноого существования в другое. ( были человеком- После смерти стали птичкой). Библия не поддерживает это учение.Согласно Писанию, умирает весь человек , никакая его часть не продолжает жить и не переселяется в другое тело.

Иванова Маша

Реинкарнация
Определение. Вера в перерождение, в то, что живые существа один или более раз переходят из одного существования в другое. Обычно считается, что некая неосязаемая душа после смерти тела переселяется в новое тело какого-либо животного или человека. Не библейское учение. НЕ верю.

Мастер Пономарь

Нет, не верю! "Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею."

Юлия Коваленко

Так кто есть кто, так кто был кем? – мы никогда не знаем.
Кто был никем, тот станет всем, – задумайся о том!
Быть может, тот облезлый кот – был раньше негодяем,
А этот милый человек – был раньше добрым псом.
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, —
Удобную религию
Придумали индусы!

Елена Коберник

человек может быть только человеком

Юлия Коваленко

Это точно!

Алексей Ковалёв

Случаев, свидетельствующих о явлении реинкарнации описано достаточно много в различных источниках.Отмахнуться от этого просто невозможно. Так что вера или неверие здесь не при чём. Если вы действительно интересуетесь вопросом, то рад буду поделиться тем, что по нему знаю.

Владимир Рыболов

Учение о бессмертной душе, которая может жить самостоятельно отдельно от тела и "переселяться" в различных животных ,предметы и.т.д. Я не верю в реинкарнацию, по тому-что у человека нет бессмертной души он сам является живой душой. .

Петр Чепелуха

Переселение душ? ...В это можно верить, можно не верить. На действительное положение вещей это не влияет. В философских романах Карлоса Кастанеды это очень интересно показано. Попробуйте почитать хотя бы "Дар Орла", или "Люди огня".

Гульжан Мухадиева

переселение души после смерти в новую оболочку... сейчас так много об этом говорят, что невольно задумываешься - кем был в прошлой жизни и кем будешь в будущей... иногда хотелось бы верить, особенно, когда что-то не складывается)))

Николай Яковенко

реинкарнация-в буддийской и конфуциианских религиях вера в периодическое возрождение человека в разных биологических ипостасях - человек, животное, рыба. причем будущие жизни зависят от поведении в настоящем. примерно так

Pawel Galstjan

Реинкорнация,это когда после смерти,душа человека возрождается в новом теле.А верить или нет очень сложно.но когда в глубине души задаеш,себе вопрос:КТО Я,ОТКУДА ЯВЗЯЛСЯ? Иуглубляешся в сути вещей,почти наченаеш верить.

Ирина

хотелось бы верить ..Ориген говорил о ней,но его учение признано соборным решением ересью.Я православная и должна соглашаться со мнением духовных отцов.А они говорят.что это заблуждение,бесовские прелести.

Елена Коберник

церкви это выгодно,но и она уже меняет мнение по этому поводу

Ирина

мнение может быть изменено только соборным решением..моя дочь помнит состояние бардо(между жизнью и смертью ,то есть перед след реинкарнацией)Один епископ сказал,мне.что это бесовские наваждения,чтобы увести человека от истины...Хотя я четко могу разделять действительность и сон...даже все сны младенчиские помню,как сны.а не действительность.трудно говорить о чем то в чем плохо разбираешься.Это закрытые темы и чтобы верно судить о чем то,то нужно самому столкнуться с этим явлением.

Елена Коберник

согласна

Ирина

а вы с чем еще сталкивались,кроме сновидений?

И(
Игорь (Волжский)

вроде рождение после смерти в другом образе. Как у Высоцкого "А если туп как дерево родишься баобабом.. и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь". Религия хоть и хорошая по Владимиру Семёновичу, но лживая.