Михаил Топоров

Нахимов Павел Степанович (1802, с. Городок Смоленской губ.- 1855, Севастополь) - флотоводец, герой Крымской войны. Род. в дворянской семье. В 1815 был зачислен в Морской кадетский корпус. С этого времени "морская служба была для Нахимова не важнейшим делом жизни, каким она была, например, для его учителя Лазарева или для его товарищей Корнилова и Истомина, а единственным делом, иначе говоря: никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел" (Е.В. Тарле). В 1818 был произведен в мичманы и начал службу на Балтийском флоте. В 1822-1825 совершил кругосветное плавание на фрегате "Крейсер". Боевое крещение принял в 1827, командуя батареей на корабле "Азов" в Наваринском сражении против турецкого флота. За храбрость получил Георгиевский крест и чин капитан-лейтенанта. В 1832 стал командиром фрегата "Паллада". В 1836 командовал линейным кораблем "Силиетрия" на Черноморском флоте, выполняя ответственные задания. В 1845 произведен в контр-адмиралы и назначен командиром бригады кораблей. Храбрый и опытный командир, влюбленный в свое дело и отечески обращавшийся с матросами, Нахимов пользовался огромной популярностью. В 1852 был произведен в вице-адмиралы. В 1853 с началом Крымской войны Нахимов, командуя эскадрой, обнаружил и уничтожил турецкий флот в Синопской бухте, вписав последнюю страницу в военную историю рус. парусного флота. В дек. 1853 был назначен командующим эскадрой, защищавшей севастопольский рейд. Руководил формированием батальонов из береговых и корабельных команд. В 1855 за отличие при обороне Севастополя был награжден орденом Белого орла. В февр. 1855 был назначен командиром Севастопольского порта и временным военным губернатором города. В марте был произведен в адмиралы. В июне был смертельно ранен на Корниловском бастионе Малахова кургана.

Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г(с)

Ответы
Зоя Донскова

Я не участвую в разорении каких либо компаний , они сами разоряются из-за неправильного отношения к своему делу . Поэтому расслабиться и наблюдать как это происходит приятнее чем бороться с кем-то . Наша борьба им дает силы , а не слабость. А приятно потому что наблюдаешь удивительную мудрость Жизни в том что происходит.

Де
Дед'уктор

А быстро приготавливаемое блюдо от Вас?

Зоя Донскова

Это наверное самые разнообразные салаты из овощей и фруктов , но без соусов , а просто с растительным маслом . Я предпочитаю здоровую и вегетарианскую пищу . И по быстрому готовлю себе различные хлопья из теплых блюд (геркулес , гречневые хлопья . кукурузные и т.д. ) Не знаю может ли этот ответ вас порадовать.

No
Nora

вареники в горшочках с разными начинками на гречневой муке, блинчики - так же начинки разные.

Вероника Королевская.

На гречневой муке вареники не пробовала.Вкусные?

No
Nora

Виктория в Чигирине было кафе - грычани вареныкы. Мне нравились.

Вероника Королевская.

Мука у нас продается,но я только оладьи делала и в яблочный пирог добавляла.

No
Nora

Вкусно было?

Вероника Королевская.

Да.Такой необычный привкус гречки,вместо ванилина.

Илья Кирсанов

Оно того не стоит. есть Вендис и Тропибургер. Обанкротить всех никаких кухонь не хватит.

Наталья Румянцева

блины фаршированные всем что еще не пропало.Русская

Наталья Румянцева

еще можно оладушки , в которые также можно совать все тоже самое что и в фаршировку блинов

Де
Дед'уктор

Согласен

Наталья Румянцева

ну и что, победим Макдональдс?

Де
Дед'уктор

Думаю, это реально. Осталось эту идею по регионам распространить! 😄

Наталья Румянцева

будем надеяться что победим

Гузель Бакирова

татарка. Треугольники, олладьи, губадьюшки и т д

Де
Дед'уктор

Что за треугольники?

Гузель Бакирова

это в тесто закладывается картошка, мясо. лук, закрывается в виде треугольника и выпекается в духовке. Очень вкусно. Более подробно есть в интернете

Де
Дед'уктор

Учпочмак!

Татьяна Ушакова

Так наш казы и шубат,а кумыс и плов однако.

Де
Дед'уктор

спасибо

Ла
Лала

обанкротить макдональдс не получится

Ла
Лала

дааа? мне больше нравится KFC

Де
Дед'уктор

Не встречал такое

Ла
Лала

как это, очень вкусно куриные стрипсы

Де
Дед'уктор

Буду мимо - посмотрю

Ла
Лала

ок

Мышь Кузнеца

кайнары, а по-нашему, по русски -беляши

Де
Дед'уктор

Люблю беляши! 😛

Толкын Байгунысова

горячие баурсаки и казы. Казашка

Настёна Олигарховна

Вам до нас далековато будет)))

Настёна Олигарховна

Хм, так Вы же решили узнать чем может порадовать наша нац.кухня. А на машинке могу и по городу покатать)))

Де
Дед'уктор

Ну, хорошо! Например?

Де
Дед'уктор

Хорошо. Она быстро готовится?

Настёна Олигарховна

аха и очень вкусная

Anna Malykhina

немка поэтому кухня Германии

Де
Дед'уктор

Классно! Интересно, названия разных американских -бургеров имеют немецкое происхождение?

Anna Malykhina

можно предложить яблочный штрудель с корицей

Де
Дед'уктор

Хорошо! Спасибо! 😉

Anna Malykhina

а еще можно тушеная капуста с сосисками и пиво

Оксана

Украина.. Борщ с пампушками 🙂

Де
Дед'уктор

Ну, трудно спорить с борщом! 😛 Но, нужно, чтоб за 10-максимум 15 минут было готово любое блюдо.

Оксана

тогда деруны! 🙂

Де
Дед'уктор

Да, кстати, обожаю драники! С ними можно фантазировать кулинарно. 👍

Оксана

И расходиться они будут на "ура" 🙂

Де
Дед'уктор

Возможно! Хорошая мысль

Fariz Musayev

шашлык по Азербайджанскому

Де
Дед'уктор

Это , да! От этого никуда не деться 😉

Fariz Musayev

приезжай угощу

Елена

название уже придумал?)

Де
Дед'уктор

Нет

Елена

срочно надо придумать! "КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ..."

Де
Дед'уктор

На самом деле озадачился не я - один мой увлекающийся друг. он сейчас такой опрос в Одноклассниках запустил. Ну и меня тоже терроризирует помочь идеями.

Елена

удачи вам!) 👍

Евгений Попов

бутерброд

Де
Дед'уктор

О, я помню, мой батя делал на сенокосе бутерброд: батон пополам, в середину котлет, мяса, масла, колбасы !

Мадина Хаметова

эчпочмак

Де
Дед'уктор

чем отличаются эчпочмаки от учпочмаков?

Мадина Хаметова

Тем , что в слове учпочмак ошибка ) правильно эчпочмак

Де
Дед'уктор

Но в Башкирии, везде на ценниках написано Учпочмак, а в Татарстане, я так понимаю, Эчпочмак. Может, это разница в языках?

Мадина Хаметова

Возможно ) я башкирский не знаю

Дина Титова

о да эчпочмак вскусно и не вредно

Валентина Павлова

украинка

Де
Дед'уктор

А блюдо?

Де
Дед'уктор

Люблю! Лучше , чем в Украине, никто сало готовить не умеет!

шамиль тумалаев

лакец

Де
Дед'уктор

Это надо попробовать. Интересно, был рецепт хинкал с сушеным мясом говядины.

Де
Дед'уктор

то есть, баранины

шамиль тумалаев

на любителя! еще самодельная сушенная колбаса вкусняшка

Де
Дед'уктор

интересно. ни разу не видел сушеного мяса, только , рыбу. тем более колбасы.

шамиль тумалаев

это у мусульман популярно

Танирберген Бердонгаров

уйгур

Де
Дед'уктор

А блюдо какое бы предложили?

Танирберген Бердонгаров

бычий копчёный пенис