Владимир Строганов

🖼 в 1816 году в Европе не наступило лето. Цены на зерно выросли в 10 раз.

Ответы
Niherasebeblia

на картине люди в одежде 17 века! в 1816г. изменение климата связано с извержением вулкана Тамбора на находящемся в Южном полушарии индонезийском острове Сумбава, наиболее сильным когда-либо наблюдаемым извержением вулкана, непосредственно стоившим жизни 71 тысячи человек, что является наибольшим числом погибших от извержения вулкана за всю историю человечества. Его извержение, произошедшее в апреле 1815 года, насчитывало семь баллов по Шкале вулканических извержений (VEI), а массивный выброс пепла в атмосферу, составлявший 150 км³, возможно, вызвал эффект вулканической зимы в северном полушарии, который ощущался на протяжении нескольких лет.

Владимир Строганов

В коментах все это есть.

Alina Nn

😂мы возвращаемся в СССР. Всё дорожает, качественные продукты из Европы по цене нефтяной компании, а отечественную химозную только для отравы крыс можно покупать. Иномарок нет, лес продали, медикаменты по цене алмазных приисков и т.д.

Алексей Жук

Лес из Китая, бензин из РБ, пули из Кнр

Alina Nn

ну да, из своего только гавно

Алексей Жук

Гав_гав

Alina Nn

и даже гавкалки гораздо лучше людей.

Алексей Жук

До уж лучше

Александр Гусев

Если америкосы со своими вассалами запалят ядерную войну, то лета на Земле не будет много лет. Будет ядерная зима и огромный уровень радиации. То бишь - апокалипсис.

Людмила Иволга

Посмотрела ваш ролик про вулкан в Индонезии.Интересно,а самое масштабное извержение в истории вулкана Кракатау в 1860 кажется году тоже принесло такие последствия?

Людмила Иволга

Есть,но наверняка их мало.Пропаганда пендосовская на всю катушку работает.

Aлексей Бекк

У иволги от путирастической пропаганды совсем башню рвануло!!🤣🤣видимо прививками обдолбалась!!🤦‍♂️

Людмила Иволга

О...это хто тут вякает и на личности пытается переходить?Воняй дальше,Алексей Бекк,только твоя вонь до меня ну никак при всём твоём желании не дойлёт.Ха-ха/3 раза😅😅😅

Aлексей Бекк

Ты от своей,собственной тухлой вони скоро задохнешься!!!🤣🤣🤣

Людмила Иволга

Ха ха ха😁😄😆,рассмешил,вонючка,лети-ка ты в ЧС,придурок,у тебя не рот,а помойка,фу ..воняет,пойду форточку открою,проветрю!

Сильвия Нагваль

Насколько помню, там из-за грандиозного извержения вулкана загрязнилась атмосфера, и последующие годы тоже были так себе

Геннадий Федоров

А до этого и потоп был, после которого почти 100 откапывали здания по вмему миру.

Владимир Строганов

Это всего лишь версии.. А у меня реальный факт извержения вулкана.

Геннадий Федоров

В инете много фото как отказывали города в 18 веке по всему миру,так что вулкан думаю н е причём.

Владимир Строганов

Взрыв было слышно на расстоянии в 2,6 тысяч километров от вулкана, пепел распространился на 1,3 тысячи километров. Конус вулкана разворотило, образовалась гигантская кальдера диаметром семь километров и глубиной 600-700 метров. Взрыв уменьшил высоту вулкана на 1,6 километра (с 4,3 до 2,7 километра). В атмосферу было выброшено 150 кубических километров вулканического пепла. Тяжелые пепельные облака рассеялись лишь спустя две недели, мельчайшие частицы пепла оставались в атмосфере еще несколько лет на высоте до 30 километров.

Геннадий Федоров

Так засыпало глиной,не пеплом.

Мишка Квакин

Самое страшное время было 1610 - 12гг.. В России голод выкосил 1/3 жителей

Владимир Строганов

Голод 1601-1603 годов – один из самых крупных массовых голодов в российской истории, известный сегодня под называнием «Великий голод». Пришелся на время правления Бориса Годунова. По разным подсчетам, во время трех голодных лет погибло от 150 тыс до 0,5 млн человек.

Ва
Варвара

Что-то мне это напоминает....
Сейчас в РФ паводки....на носу посевная....

Аркадий Бахчевников

Опять мы виноваты? Но Париж мы брали в 1814 году...Видать сами виноваты.

Ina Jin D Rin

🤔 По-моему, это Питер Брейгель, а вот отец или сын, не знаю 🤷🏽‍♂️

Местный Сторож

Лукас ван Фалькенборх

Елена Чистякова

Голод от неурожая часто случался, не только в Европе, но и в России.

Владимир Строганов

Извержение вулкана.

Елена Чистякова

Извержение одного вулкана не могло поглотить природу всей Европы. А не урожай это закономерности природных явлений, которые возникают закономерно

Владимир Строганов

а 1816 года) погубили значительную часть урожая в США, Канаде и Северной Европе. Последствия извержения ощущались еще десять лет.

Владимир Строганов

Взрыв было слышно на расстоянии в 2,6 тысяч километров от вулкана, пепел распространился на 1,3 тысячи километров. Конус вулкана разворотило, образовалась гигантская кальдера диаметром семь километров и глубиной 600-700 метров. Взрыв уменьшил высоту вулкана на 1,6 километра (с 4,3 до 2,7 километра). В атмосферу было выброшено 150 кубических километров вулканического пепла. Тяжелые пепельные облака рассеялись лишь спустя две недели, мельчайшие частицы пепла оставались в атмосфере еще несколько лет на высоте до 30 километров.

Елена Чистякова

Глобальная катасрофа

Ве
Весна

Где-то упал метеорит, поэтому глобально поменялся климат

Владимир Строганов

Вулкан.

Ве
Весна

Значит, я перепутала период. И с метеоритом была связана подобная катастрофа. Недавно видела ролик

Ве
Весна

🤝

Сергей Безухов

Глупо цены повышать. Сразу видно для своего кармана...

Алевтина

А в2023- 2024 годах практически в Европе зимы не было

Владимир Строганов

Это лучше, чем заморозки летом.

Алевтина

Конечно, но я не об этом

Алевтина

Ок

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Аномалия однако, земля не наклонилась что ли?🤔

Владимир Строганов

Взрыв было слышно на расстоянии в 2,6 тысяч километров от вулкана, пепел распространился на 1,3 тысячи километров. Конус вулкана разворотило, образовалась гигантская кальдера диаметром семь километров и глубиной 600-700 метров. Взрыв уменьшил высоту вулкана на 1,6 километра (с 4,3 до 2,7 километра). В атмосферу было выброшено 150 кубических километров вулканического пепла. Тяжелые пепельные облака рассеялись лишь спустя две недели, мельчайшие частицы пепла оставались в атмосфере еще несколько лет на высоте до 30 километров.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Понял, из за пепла)

Чи
Чин

ужас, почему тогда не жаловались на потепление

Улугбек

Из чего же они, тогда, самогон гонят???🤫☝️😱🤫

Ма
Марианна

так...............................и.........................................

Владимир Строганов

Интересно.

Ку
Кубаночка

🖼 На этот раз, думаю, получится...😜

Еж
Ежик

А сейчас как обстоят дела с ценами на зерно?