Вл
Владимир

Почему у человека органы чувств развиты меньше, чем у животных?

Ответы · страница 20
Л*
Лия ***

Спасибо техническому прогрессу...)))))

Вл
Владимир

Тех. прогресс тут не при чем.

Антон (Ulysses)

смотря каких. видит явно лучше крота

НЕ
Наталья Ефремова

Атрофировались в процессе эволюции

Вл
Владимир

Усложнением условий обитания.

НЕ
Наталья Ефремова

При усложнении условий обитания усложняются условия выживания...Надо начинать думать....а чем?

Вл
Владимир

Надо не думать, а конденсировать необходимые для выживания формы поведения.

НЕ
Наталья Ефремова

ой, мне всё теперь понятно! Спасибо.

НЕ
Наталья Ефремова

Вы очень умный, может даже учёный, который занимается чем то серьёзным.

Катрин Калентьева

И это,тоже, отличает нас от животных

Катрин Калентьева

Мнение у каждого свое и оно не всегда может вписываться в стандарты науки.

Катрин Калентьева

Вл
Владимир

Ерунда. Мнений может быть много, но одно соответствует реальной действительности, а другие - нет.

Катрин Калентьева

А я считаю:нет предела совершенству, даже в вопросах науки.

Вл
Владимир

А этого никто и не отрицал. Только это не относится к теме вопроса.

И*
Илюxa **********

чтоб не отвлекаться от полёта мысли

Вл
Владимир

Ну тогда отложите ответ до завтра. Утро вечера мудренее.

И*
Илюxa **********

для меня уже вопрос стоит не почему, а из-за чего для какой цели так сказать.

Вл
Владимир

А в чем разница между тем и другим вопросом?

И*
Илюxa **********

ну почему это не совсем корректный вопрос!

Вл
Владимир

Если бы я написал "из-за чего", то это тоже можно было бы расценить как не конкретный вопрос.

З(
Зинаида (Зеленцова) Колосова

Атрофировались от комфортной жизни

Вл
Владимир

Ерунда. Разве у людей неполнофункциональны глаза, нос, уши, язык?

З(
Зинаида (Зеленцова) Колосова

Конечно. Разве можно сравнить обоняние, зрение, слух животных с человеческим?

Вл
Владимир

Ерунда. У людей они полнофункциональны и нисколько не атрофированы. Пример атрофированных глаз можно видеть у крота. Разве у людей такие же глаза как у крота? У людей не атрофированы органы чувств. Просто их чувствительность, их развитость в сравнении с аналогичными у животных заметно ниже.

З(
Зинаида (Зеленцова) Колосова

Согласна. Но Вы же спросили, почему они меньше развиты. Просто человеку в нынешних условиях существования не нужны настолько чувствительные органы, нежели животным.

Вл
Владимир

Мэм, у людей органы чувств были менее развиты чем у животных еще в те времена, когда они только начинали охотиться на мамонтов.

Алена Пимонова

Наверно они им больше нужны чем нам.

Вл
Владимир

Да, но почему нам они нужны меньше?

Ол
Олег

притупились в виду их не надобности

Шер Ходжиханов

При тупились с развитием прогресса

Вл
Владимир

У человека органы чувств были менее развиты чем у животных, еще в те времена, когда он только учился охотиться на мамонтов. А тогда о прогрессе никто и не мечтал.

Шер Ходжиханов

Зато это компенсированно разумом

Вл
Владимир

Каким образом это компенсируется разумом?

Шер Ходжиханов

Человеческий разум может анализировать все,а у животных инстинкты,если у жив чутьё то у нас разум мы можем быть впереди их него чутья

Вл
Владимир

Ну в принципе правильно. Только это будет лучше звучать так: человек в своей деятельности в большей мере опирается на знание, а не на данные органов чувств, как животные.

Шер Ходжиханов

Главное пришли к общему знаменателю

Вл
Владимир

Но согласитесь, что важно четкое понимание акта.

Ольга Журкина

человеку просто это без надобности

Вл
Владимир

Как же без надобности? Вам не нужны глаза, уши, пальцы, нос, язык?

Ольга Журкина

это все есть,но ВЫ не чувствуете запах за километр(это вам не надо),вы не слышате звуки от соседей из другой парадной(можно рехнуться),и языком вы не вылизываетесь(идете в душ)

Вл
Владимир

Ну так об этом и вопрос - почему так? Почему органы чувств у человека менее развиты чем у животных?

Ольга Журкина

Слушай разговор как в детстве-купи слоника

Вл
Владимир

Нет, немного не так. Вы просто не до конца ответ даете на вопрос, поэтому я его и повторил, после определенных пояснений.

Свердликовский Виталий

достижения цивилизации притупляют

Вл
Владимир

У человека органы чувств были менее развиты еще в те времена, когда он только начинал охотиться на мамонтов. А тогда о цивилизации никто и не мечтал.

Свердликовский Виталий

Придумал человек палкой мамонта забить - уже цивилизация, из палки сделать копье - цивилизация.......

Вл
Владимир

И палка с копьем сразу же притупили органы чувств человеку, да?

Андрей Смирнов

Человек умеет пользоваться чужими.

Андрей Смирнов

Поэтому, в процессе зволюции он не развил свои.

Вл
Владимир

Вы знаете, что у слепых очень чувствительными становятся другие органы чувств?

Сергей Лебедев

хм. иначе он бы их всех перестрелял.

Вл
Владимир

Ну это и так человек может сделать.

Галина Парамонова

потому что у человека мозги больше

Галина Парамонова

я же написала, когда человек больше пользуется мозгами. а меньше чувствами, надобность в чутье пропадает или притупляется

Вл
Владимир

Мэм, поясните пожалуйста, какая зависимость между пользованием мозгами и отпаданием надобности в чутье?

Галина Парамонова

Потому что человеческий организм как совершенный компьютер само регулирует все процессы. Если каким-нибудь органом долго не пользуются, он просто постепенно дистрофируется. Для примера, если человек ведер неподвижный образ жизни, мышцы атрофируются постепенно, так же и чувствами, они притупляются. А связь такая- те кто оценивают ситуацию при помощи раздумий, размышлений меньше полагаются на чувства. на интуицию. А если даже возникает какая-то интуиция, то предпочитают отмахнуться от нее . Бывают и исключение из правил-самородки, у которых развито и то, и другое

Вл
Владимир

Мэм, притупляются и атрофируются - это разные вещи. Тогда поясните пожалуйста, какая связь между оценкой ситуации при помощи размышлений и раздумий и снижением чувствительности органов чувств? И за одно поведайте, если можно, что такое - интуиция?

Галина Парамонова

хватит меня экзаменовать, почитайте соответствующую литературу

Ирина Сметанкина

потому, что извилин в мозгу больше.

Вл
Владимир

И каким же образом количество извилин в мозгу привело к деградации органов чувств у человека?

Ирина Сметанкина

чем больше думаем, тем меньше чувств.

Ирина Сметанкина

по физиологии

Вл
Владимир

Это как так - по физиологии?

Ирина Сметанкина

ЧЕМ БОЛЬШЕ ДУМАЕШЬ,тем меньше шансов что-нибудь вынюхать

Антонина Богданова

Ну чем-то же мы должны отличаться 🙂

Вл
Владимир

Ну а по сути вопроса где ответ?

Вл
Владимир

Ну а почему так произошло?

Антонина Богданова

Потому что много помощников стало: телефоны,машины,очки,и пр.пр.

Вл
Владимир

У человека органы чувств были менее развиты чем у животных еще в те времена, когда он охотился на мамонтов. А тогда ни о телефонах ни о машинах, ни об очках никто даже и не мечтал.

Полина Лисс

у нас есть интелект..думаю поэтому.

Вл
Владимир

Какая связь между интеллектом и снижением уровня развития органов чувств у человека?

Полина Лисс

да иди в жопу раз не нравиться ответ!

Вл
Владимир

Ха! Очень "интеллектуально", и главное - интеллигентно! Мэм, ответа от вас - не было.

Наталья Новинская

нет такой острой потребности в них

Наталья Новинская

мы же не охотимся чтобы выживать.

Вл
Владимир

У человека органы чувств были менее развиты еще в те времена, когда он охотился на мамонтов.

Карл Шитко

Думаю, интеллект компенсирует это.

Карл Шитко

Возьмем такой пример: охота. Лиса слышит гораздо лучше человека, но подойти к ней все-таки можно. То есть я могу просчитать, что будет делать лиса, и в итоге шкура лисья будет у меня висеть дома. Я уже не говорю о том, что человек пользуется техническими приспособлениями. Это моя точка зрения. Может я не прав, не знаю.

Вл
Владимир

Вы правы, только Вы не правильно сформулировали свой ответ. Животные в своей деятельности опираются на данные органов чувств, а люди - в большинстве случаев, на знание.

Татьяна Иванова

Зато сами чувства намного сильнее.

Вл
Владимир

Потому, что вопрос не о чувствах, а об органах чувств.