Вл
Владимир

Почему у человека органы чувств развиты меньше, чем у животных?

Ответы · страница 26
Раиса Глинкина

Отпали за ненадобностью

Вл
Владимир

Что отпало? Глаза, уши, нос, язык у людей отпали за ненадобностью?!

Раиса Глинкина

У животных инстинкты развиты сильнее, у человека они регрессировали

Вл
Владимир

Во-первых, у людей инстинкты не регрессировали. Во-вторых, какая связь между регрессированными инстинктами и снижением уровня чувствительности органов чувств у человека?

Раиса Глинкина

Изменилась среда обитания. Нет необходимости вслушиваться, всматриваться, принюхиваться

Вл
Владимир

Мэм, у человека органы чувств были менее развиты еще в те времена, когда он охотился на мамонтов. А тогда надо было и вслушиваться, и внюхиваться, и всматриваться.

Татьяна Артёмова

тратим силы на мозжечок.

Татьяна Артёмова

и то.если бы вас в лес пустить одного,без оружия,быстро бы научились из берез сок высасовать,и в грибах разбираться.через года 2 и кроликов ловить.

Вл
Владимир

Ха! Чушь. У человека органы чувств были менее развиты еще в те времена когда он только учился охотиться на мамонтов.

Татьяна Артёмова

сознательно истязали себя,что бы в случаем травмы больше не была такой сильной.

Татьяна Артёмова

я с вами не спорю,говорю что знаю

Виктор Метёлкин

а почему вы так считаете

Виктор Метёлкин

у животных они развиты не равномерно в отличие от человека

Вл
Владимир

Ну и что. Это ничего не поясняет по сути вопроса.

Виктор Метёлкин

да всё поясняет сами подумайте

Тамара Волкова

У человека развит разум.

Вл
Владимир

Вот именно. Вы ничего не пояснили по сути вопроса.

Тамара Волкова

А надо? Я ответила и этим пояснила, а Вы не поняли.

Вл
Владимир

Ха! Вы ничего не ответили. Какая связь между развитым разумом и снижением уровня развития органов чувств у человека?

Софья Моисеева

их заменяет цивилизация

Вл
Владимир

У человека органы чувств были менее развиты еще в те времена, когда он охотился на мамонтов, а тогда о цивилизации никто и не мечтал.

Вл
Владимир

Мэм, речь идет о людях. Ваш ответ ничего не поясняет по сути вопроса.

Галина Цветкова

Ну почему? А у незрячих...

Вл
Владимир

Что, у незрячих органы чувств развиты настолько же как и у животных? Незрячие могут обонять как медведи, у которых нюх на порядок чувствительнее чем даже у собак? Или может они слышат также как совы, которые могут услышать как копошится мышка в норе с 300 метров?

Юрий Феденок

чурбан ты бесчуственный

Вл
Владимир

Ха! Заметно, что Вы не далекого ума человек.

~Твой_Ангел _Хранитель~

Человек..ленивая тварь..)

Вл
Владимир

Это ничего не поясняет по сути вопроса.

Евгений Вальковский

у всего есть недостатки)

Вл
Владимир

Это ничего не поясняет по сути вопроса.

Наталья Маркова

интуиция развита больше

Наташа Алексеева

с природой не поспоришь

Вл
Владимир

Я тоже знаю. А вот почему у животных органы чувств более развиты, чем у людей, в этом ведь вопрос?

Вл
Владимир

А это потому, что люди, в своей деятельности в большей мере опираются на знание, а не на данные органов чувств, как животные.

Вл
Владимир

А из этого следует сделать один важный вывод, необходимый для формирования своего мировоззрения.

Наташа Алексеева

мир смотреть открытыми глазами

Вл
Владимир

Нет. Это то, что только знание может быть основой для формирования мировоззрения человека, а не допущения, вера, предположения.

Мария Орлова

у него есть инструменты

Вл
Владимир

А что это означает, адаптация за счет переработки информации? НУ переработали информацию, и что?

Вл
Владимир

Это что, как у бабы Ванги, что ли?

Мария Орлова

нет...нам не обязательно чувствовать мы знаем как устроено...

Вл
Владимир

Ну! Вы в одном шаге от правильного ответа!

Мария Орлова

правильный в вашем понимании?

Во
Володька

Чтобы умом пользовался.

Во
Володька

Выводы, логика. Вторая сигнальная, опять же.

Вл
Владимир

Ну, и какая связь логики, второй сигнальной и снижением уровня развития органов чувств человека?

Во
Володька

Перестали быть необходимыми. Чем не пользуемся, то атрофируется. Научились добывать огонь - снизилось ночное зрение. Придумали капканы - ловкость перестала быть важной. Появилась логика и язык - меньше стали применять интуицию.

Вл
Владимир

Ну, во-первых, интуиция - это не орган. Во-вторых, у человека органы чувств были менее развиты еще в те времена, когда он только учился пользоваться палками и камнями. И потом, огонь, капканы, это одно, а с обонянием что же случилось?

Во
Володька

А вот не антрополог я)) И даже не ботаник. Но это явно связанные вещи - интеллект и чувства. Что-то сильнее развито.

Вл
Владимир

Ну это понятно. Только я тоже не антрополог.

&q
"@-@"

отрафировались отмерли

Вл
Владимир

Что у людей отмерло? Глаза, уши, нос, язык?

Зия,бакинец

)))нет,понятие-0что он (оно),(она) -человек

Вл
Владимир

Я ответил Сержу Николаевичу.

"@
"@-@"

ну мы не можем нюхать как собаки а могли - редкие единицы видят как орлы -- а древние могли все видеть и тп --

Вл
Владимир

Мы не могли нюхать как собаки, потому, что у них в носу рецепторов обоняния в десятки раз больше чем у нас.

Зафар Одилов

все в мире относительно

Вл
Владимир

И что здесь можно считать ответом на вопрос?

Зафар Одилов

напр. чел лучше видит чем осел

Нелли Березка

Цивилизация испортила .

Вл
Владимир

Человек в своей деятельности в большей мере опирается на знание, а не на данные органов чувств, как животные. Вот в чем дело.

Михаил

Компенсировано мозгом))

Наталья Маркова

разумом конпенсировано

Игорь Яковлев

они эволюционируют еще

Вл
Владимир

Ты на себя посмотри в зеркало, может поймешь что ты за урод.

Игорь Яковлев

так смотрюкаждый день и сам себе нравлюсь,а тебя я вижу задело,значит правда

Вл
Владимир

Ха! Все идиоты сами себе нравятся, потому, что не понимают, что можно быть лучшими.

Игорь Яковлев

хорошо хоть такими как ты,никто стать не мечтает

Вл
Владимир

А Вам - идиоту, что, все уже отчитались, кто кем стать хочет?

Валентина Чиркова

Издержки цивилизации...

Вл
Владимир

Потому, что это не издержки цивилизации. У людей органы чувств были менее развиты чем у животных еще в те времена, когда они на мамонтов охотились. А тогда о цивилизации никто и не мечтал.

Zamira Eskulowa

понятно.надо мне об этом почитать.спасибо

Вл
Владимир

Дело в том, что человек в своей деятельности опирается в большей мере на знание, а не на данные органов чувств, как животные.

Валентина Чиркова

Эти органы чувств, как вы говорите, давно уже атрофировались...

Вл
Владимир

Чушь. У человека атрофировались глаза, уши, язык, нос?