Вл
Владимир

Почему у человека органы чувств развиты меньше, чем у животных?

Ответы · страница 4
Сергей Берлев

Значит в них нужда больше. У них как - вовремя не почуствовал - погиб. Стало быть не оставил потомства.

Вл
Владимир

В вопросе речь идет о людях.

Сергей Берлев

Нет нужды - вот и нет развития

Вл
Владимир

Просто не бывает. Есть причина.

Анна Король

Потому,что человек не обитает сейчас среди дикой природы.И произошла адаптация к окружающей среде.

Вл
Владимир

У человека органы чувств были менее развиты чем у животных еще в те времена, когда он еще не научился охотиться на мамонтов. А тогда он жил среди дикой природы.

Анна Кудрак

у них не так развит интеллект и их не касается НТП, им приходится выживать в более сложных условиях

Вл
Владимир

Мэм, вопрос о человеке а не о животных.

Анна Кудрак

Потому что частично они атрофировались, в силу развития человечества...так подойдет?

Вл
Владимир

Не пойдет мэм. Вы ничего не пояснили по сути вопроса, а только отодвинули его на шах. Тогда надо спросить так: почему они частично "атрофировались", в силу развития человечества, какая связь между развитием человечества и снижением уровня развития органов чувств у человека7

Лю
Людмила

Атрофировались. Среди живых организмов нет равных человеку в умении уничтожать всех вокруг себя!

Вл
Владимир

Мэм, что атрофировалось? У человека не полнофункциональны глаза, нос, язык, уши?

Лю
Людмила

зачем вопрос задали, чтоб поупражняться в собственных знаниях и своей эрудиции?

Вл
Владимир

Нет. Ответ на этот вопрос является важным для формирования основ мировоззрения человека.

Лю
Людмила

Не там ответ ищете. Занимайтесь наукой и не тратьте время впустую

Вл
Владимир

Спасибо за совет, конечно, но я занимался и наукой в свое время, закончил аспирантуру.

Маша Терешина

наверное потому, что у животных в принципе все инстинкты лучше развиты. они помогают им выживать

Вл
Владимир

Какая связь между инстинктами и органами чувств?

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

У вас всё развито меньше, чем у нас. Ну типа потому, что более развит мозг. Но и это у многих не так.

Вл
Владимир

Ну во-первых, не все. Во-вторых, вопрос не в том, что, а почему.

Рамзиля @

человек больше интеллект развивает, получая знания.........а у животных инстинкт самосохранения.....

Анжела Тишина

животные живут на улице и порой выживают в холоде и порой в голоде ,а мы живем в теплых квартирах

Вл
Владимир

И что это поясняет по сути вопроса?

Schakal

у нашего мозга имеются подобные способности,но т.к. мы ими не пользуемся- не развиты,они "спят"))

Вл
Владимир

Вопрос не о способностях мозга.

Schakal

тогда уточняй,на эту тему множество ответов наиболее подходящих!

Вл
Владимир

А что уточнять? На эту тему есть один правильный ответ.

Татьяна Матушанская

К сожалению,с возрастом или от частых стрессов,которым животные подвержены в меньшей степени.

Татьяна Матушанская

Ваше право-согласиться или нет с моим мнением.А можно узнать Вашу точку зрения?

Вл
Владимир

Это потому, что человек в своей деятельности в большей мере опирается на знание, а не на данные органов чувств, как животные.

Татьяна Матушанская

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Галина Татаринова

Атрофировались в ходе эволюции. Чем меньше орган эксплуатируешь, тем быстрее он атрофируется

Вл
Владимир

Мэм, Вы ничего не ответили по сути вопроса, а только отодвинули ответ на один шаг. Тогда вопрос надо повторить так: почему люди меньше пользуются органами чувств?

Галина Татаринова

Я ответила, что они атрофировались. А вот почемуменьше?.. мне импонирует теория Дарвина, и я бы сравнивала обоняние человека с обонянием шимпандзе, скажем, а не собаки. К стати, зрение у собаки хуже, чем у человека

Вл
Владимир

Ха! Ну для начала заметим,что они не атрофировались. У человека полнофункциональные глаза, уши, нос, язык. Собака, по-вашему - не животное, что ли? А вот слух у сов значительно лучше чем у собак и шимпанзе.

Катюха*

не знала об этом... ну наверное так природа распаредилась. ну и люди болие устойчивы психикой...

Вл
Владимир

Чушь. Что это поясняет по сути вопроса?

Борис Николаевич Яковлев

не надо быть таким умным. у молодых работает интуиция.она заменяет знания и исключает ошибки.

Из
Издалека

У человека развиты ДРУГИЕ органы чувств. Взять, к примеру, з а дницу... Какое животное ею чует?

Вл
Владимир

Чушь. Вопрос задан серьезно.

Юрий Козиков

У разных животных органы чувств по-разному развиты. У кого-то хуже человека, у кого-то лучше.

Вл
Владимир

Имеются в виду те, которые развиты лучше чем у человека.

Юрий Козиков

Значит в процессе эволюции в них не было особой нужды.

Вл
Владимир

Ну а почему в них не было особой нужды?

Юрий Козиков

В этом я уже не специалист

Вл
Владимир

Значит Вы не ответили на вопрос.

Юрий Козиков

Ок. Не ответил. Попробуйте теперь вы.

Вл
Владимир

Человек в своей деятельности в значительной мере опирается на знание, а не на данные органов чувств, как это делают животные.

Анастасия Ермошкина

человек подавил их в себе, если бы жили в естественной среде, то думаю, были бы более развиты

Наталья Августовская

какая радость что у меня не течёт слюня изо рта при виде еды , как у чувствительной собаки 😄

Alexsey

они не меньше развиты, а скорее подавляются сознанием;)

Вл
Владимир

Как это они подавляются сознанием? Что, нюх подавляется сознанием?

Alexsey

Ну да, что-то типа того. (нюх в т.числе) 😉

Alexsey

ощущения контролируются разумом. и 2, видимо "пропускная способность" мозга ;))

Alexsey

нет, не ерунда, доминирующим фактором развития человечества в последние хм... ну пусть будет века, стали не природные явления, хотя их влияние никто и не отменял, а социум.

Vo
Voron

Потому, что у человека есть достижения цивилизации, а у животных лишь то, чем наградил Бог.

Vo
Voron

До тех пор, пока прибыльно уничтожать природу, люди плевать будут на какие-то там стандарты.

Вл
Владимир

Это определяется политикой руководства государств. Про Киотский протокол слышали?

Вл
Владимир

Ну там несколько стран обязались ограничить количество выбросов в атмосферу.

Vo
Voron

Для того, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу, нужно закрыть предприятия, которые все это выбрасывает.

Вл
Владимир

Нет. Существуют другие методы.

Viktoria Hartmann

Все люди разные ,есть очень чувствительные люди ,но нельзя человека сравнивать с животным

Илья Ситдиков

Потому что мы следуем не по инстинктивному пути развития... это и отличает нас от животных.