Берик Уркимбаев

Интересно, почему в русских народных сказках Иван-дурак ищет Василису Премудрую, а Иван-царевич - Василису Прекрасную?)))

Ответы
Юра Григорович

в народе говорят, что как-то раз гуляли Змей Горыныч и Иван Дурак. вышли они на развилку из трех дорог. А на развилке камень стоит. А на камне написано: «Направо пойдешь – найдешь богатство великое, прямо пойдешь – ждет тебя девица красы невиданной, налево пойдешь – править тебе тридесятым царством».
Посмотрел на камень Горыныч, и говорит в шутку:
- Я бы не отказался ни от девицы, ни от богатства, ни от царской короны. Но не могу же я разорваться!
- Ну, это поправимо!, - сказал Иван Дурак, и двумя ударами меча разрубил Горыныча на три части.
Мораль: ЕСЛИ РЯДОМ С ВАМИ ДУРАК,ШУТИТЬ НАДО ОСТОРОЖНЕЙ...

Игорь Мельников

Иван на самом деле вовсе не дурак, просто мыслит иногда нестандартно. Ищет умную женщину себе в пару, вполне логично... Иван царевич - тоже ведь не дурак и его Василиса Прекрасная -отнюдь не дура... Это просто сказки "разного уровня". Первый Иван - из простонародья и девушка его - тоже обычно не из знатных, ну а царевич есть царевич и ему девицу соответствующего происхождения подавай. Но, как правило, в первом случае дурак и его премудрая подруга сами становятся царём и царицей, чаще всего за ум. Во втором случае узурпации власти не происходит...

Андрей Равик

Ничего тут такого загадочного нет) статус смотреть надо - Иван дурак, кто по статусу? Крестьянин. А в крестьянской жизни, хозяйство вести надо, т.е. помощницу нужно такую искать чтобы житейской мудростью обладала - Василиса Премудрая) А для Ивана Царевича (он ведь будущий царь), нужна красавица - она ведь в будущем будет представлять лицо государственной важности))) именно лицо!)))) в этом случае нужна - Василиса Прекрасная)))))

Зв
Звездочка)))))

ах )))как все просто))))

Александр Пузейкин

Хорошо хоть Василису ищет а то в свете современности мог бы искать Ивана прекрасного ...))) видимо потому что ивану дураку всё время выживать приходится а как говорится один ум хорошо а два лучше поэтому среди простого люда много самородков а после поиска царевича возникают два основных вопроса в России кто виноват и что делать ответы есть виноваты дураки а делать надо дороги только кто этих дураков назначает ...)))

Оля (Соня*)

))

Татьяна Малыхина

Да какой же чудный со Звездочки вопрос упал! Не задумывалась, хотя по опыту жизни многажды сказки переговаривала... Есть ведь в этом выборе большой житейский смысл, помимо улыбки, которую вызывают названные контрасты. Не урод же, в самом деле Иван- царевич! А вот в нашей жизни как выбираем? Кто из Иванов счастливее будет? Какие они сегодня, Василисы? Очень хочется подглянуть, что будут говорить здесь люди...

Мария Павлова

Наверно потому что Иван-дурак человек простой, из крестьян, малообразованный, ему нужна умная жена, способная его обучить чему-либо, правильно вести его жизнь. А Иван-царевич образованный, т.к. отпрыск царской семьи, значит учителя у него уже есть или были, те. ему нужна жена с которой к соседним царям, князьям и королям не стыдно выехать. Потому одна из них премудрая, а другая прекрасная.

Рафаэль Татлыгузин

. Есть такая злая шутка: «Умный мужчина и умная женщина – легкий флирт. Глупый мужчина и умная женщина – нормальная семья. Умный мужчина и глупая женщина – мать одиночка. Глупый мужчина и глупая женщина – многодетная семья». У российских женщин более высокая мотивация создания и сохранения семьи и она определяет многое, но не все, нужны еще способности.

Алла

🙂

Вячеслав Булденко

Дурак-простак, «простодушный дурак» — скорее литературный, чем фольклорный персонаж. Его наивность, цельность, его естественные чувства могут противопоставляться неестественной для человеческой природы системе ценностей и предрассудкам мира разумных. О том, что действительно важно для человека, он знает больше, чем окружающие его «нормальные» люди.

Vladi Kusch

Этот вопрос задавали на всех рескрсах и в разное время.По мне так правильнее будет.Понятие "дурак" правильнее рассматривать как "необычно мыслящий". Такова и Василиса Премудрая. Обратите внимание, что Иван-дурак поступал всегда более умно, чем все остальные. Ну, а царевич во все времена искал прекрасную (очень красивую).

Виктория Романова

В сказках Ивана называют дураком за его нестандартный образ мыслей (сейчас это называют креативным мышлением). А он совсем не дурак и поэтому ищет себе достойную пару - очень мудрую! А царевич (будущий царь), имея самые большие возможности во всей стране может себе позволить сделать выбор наилучшего что есть!!! 🙂

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

у кого чего не хватает, там другое интересно -- возьмите это сказку Иван Царевич и Серый Волк и УК РФ и посчитайте сколько статей УК герои нарушили, один знакомый юрист принимая экзамен дал такую задачу (с моей подачи), сам нашел 15 эпизодов, лучшие студенты нашли только 10 🙂

Алёна

Потому-что Ду-Ра-к,это не идиот.ДуРак,ДРугой,ДРёма(корень)-изменённое состояние,способен путешествовать в иномирье,получает помощь от пращуров,ведает язык птиц-зверей...вообщем не идиот.А вот умный-это как раз-ни о чём...РАзУМый и ДУ-РА-К-це да...

Лариса Абрамова

Иван -дурак ищет Премудрую ,чтобы разбогатеть и стать Царевичем..... а потом ,когда всё есть и начинает искать себе Василису Прекрасную,но туповатую.... которая будет им восхищаться ,что делать!!!! не хочется славу делить с первой... всё как в жизни

Алексей *********

дурак...дура... дщерь..УРа... см. кто такие уры- славяно-арийские -веды(... учителя , одни из наших древних звездных предков).... неудивительно...дщерь стремящаяся к учению.. к познанию у премудрой Василисы......кто такой царь... и кого ищет - понятно :)))))))

Michael L

потому как тут только так если умна, то красотой обижена, если красива - наоборот... так что проще было найти шамаханскую царицу, как поступил Иван-Дурак из сказки Конек-Горбунок... ))) Там и красота и ум...вот только вера подкачала...

Дмитрий Филимонов

Прежде надо знать что означает -"дурак" в сказках.. все сказки несут определенный и глубокий смысл, только их надо правильно растолковывать. То понятие, которое существует в современной интерпритации , совершенно иное .

Владимир Кузнецов

Куда не плюнь все мудрые и прекрасные, а от куда тогда лягушки с ножовками берутся?? Иная мудрая обживётся, а после как давай домик в деревне пилить пополам!! Другая краса всё норовит из миллиардера сделать миллионера!!!

Зв
Звездочка)))))

я поздно выбираю)))а пока за ваш))

Владимир Кузнецов

Торг здесь не уместен!!!

Зв
Звездочка)))))

😄 😛 ;)))))за ваш я казала)))

Владимир Кузнецов

Прежде чем взять нужно что то дать!!

Зв
Звездочка)))))

какой вы хапуга))))

Людмила Простолюдмила

так дурак- то - далеко не дурак, а царевичу в свет выходить- имидж ... свита делает короля. Закон психологии: мужчина в сопровождении красивой женщины воспринимается как более статусный и успешный))

Оксана Максимова

потому-что дураку нужна умная,у когото же должна голова соображать... а царевич- он и в африке царевич...ему только красоту подавай. а что в голове огромные бешеные африканские тараканы- не важно 😄

Ray Nickkols

Богу богово, а кесарю - кесарево...(С) Я правда не совсем понял, кто такие эти Богов и Кесарев, но наверное так надо. Но точно знаю, что сестрица Аленушка плачет, потому что у нее братец - козел.