Берик Уркимбаев

Интересно, почему в русских народных сказках Иван-дурак ищет Василису Премудрую, а Иван-царевич - Василису Прекрасную?)))

Ответы · страница 3
Жанара

)))..теперь ясна мудрость пословицы...чтобы каждый сверчок ..знал свой шесток!))))...даже в сказках идет деление на социальные сословия ))...прикольно)

Elena Tyan

ну давайте рассуждать логически. каждый ищет того, чего ему не хватает. дурак искал ум, а царевич -красоту. Ну страшненький значит был,бедолага

Любовь Лайкова

А вы не заменили,что и анекдоты и пословицы у нас с подтекстом. Я ни разу не слышала про иностранные басни. видимо это присуще русскому народу

Денис Сорокин

Встречный вопрос, а почему в мультфильмах волк ловит мышь. собаки гоняются за кошками, коты ловят мышей... ответ на этот вопрос - ответ на Ваш.

Елена Сергеева

Олечка сказка ложь, да в ней намек согласись женщины и не в сказках умнее и красивее мужиков.Посмотри на себя в зеркало и сгласишься со мной

Елена Веселова

Ну, это ведь естественно. Иван не такой уж и дурак и хочет общаться в жизни с умной женщиной. А царевич ищет для продолжения рода красивую...

Alex-Kapeerka Amt

После двух стаканов вотки Василиса Премудрая становится Василисой прекрасной.... И Иван-царевич сразу въехал как на водке сэкономить... :))

Любовь Ф

Островский в пьесе "Женитьба Бальзаминова" пишет,что были бы деньги,с деньгами и без ума прожить можно)))так что Ивану-дураку умную надо)))

Za
Zarraza

Тут всё просто: дураку необходимо чтобы им кто-то мудрый, руководил, а умный склонен стремиться к эстетическому восприятию реальности...

Ирина Логинова

Иванушке -дурочку не хватает мудрости и он ее находит, а Ивану-царевичу красоты и опять таки он получает желаемое, каждому свое.....))))))

Vladimir Vladimirovich

ты ответела!а если наобарот перевернуть хатя так и есть мудренная васелиса ищет ваньку дебила а краса василиса ивашку прекрасногм

Vera Bogdanova

противоположное притягивается .а вообще если сделать анализ сказок -то очень многое похоже на особенности нашей национальности

(((=

Иван Царевич рассказывает:
- Поцеловал я тут намедни лягушку, а она отплевывается, рот лапками
закрывает - брезгливая попалась!

Сергей Смирнов

Василиса Премудрая она же,Элла Катценбоген она же Миледи Винтер, она же Венди , она же Леди Кларик,она же Василиса Прекрасная 🙂

Нелли Синицына

да здесь все ясно....все компенсировать нужно...))))а вот почему в русских сказках ник то работать не хочет...вот это вопрос???!!!))))

Мария Полуэктова

интересный вопрос! мудрая может не за ум ценит, а царевич и так умный ему просто нужно дополнение, в виде василисы премудрой

Людмила Фельк

ПОТОМУ ЧТО ЦАРЕВИЧ ИЗБАЛОВАН И НАПЫЩЕН, ЕМУ НАДО КРАСОВАТЬСЯ, . А ИВАН ТРУЖЕНИК МОЗГАМИ ЖИТЬ ДОЛЖЕН, А ЕСТЬ ОНИ У ПРЕМУДРОЙ.

Aigerim Abdrakhmanova

Потому что Иван, он- дурак, ему нужен такой человек, который всю жизнь будет думать за него, а у Ивана-царевича своя голова ))

Григорий Карбалевич

Чтобы Василиса Премудрая научила Ивана-дурака быть мудрим а Василиса Прекрассная Ивану царевичу украсил царскую особу

Светлана Чирах

В первом случае - противоположности притягиваются, во втором, кто при деньгах тот хочет видеть рядом с собой Прекрасную