Лилия Рассказова

в русских народных сказках есть мораль?если есть,то какая и в какой сказке.

Ответы
Саида Магомедова

"Лиса и журавль" Как аукнется- так и откликнется
"Звери в яме" Друзья познаются в беде. Не копай яму другим, сам в неё попасть можешь

"Репка" Мораль: Один в поле не воин.Одна ласточка весны не делает.
"Петушок подавился" Мораль: нужно слушать, что говорят, и не торопиться. Поспешишь людей насмешишь

"Волк у проруби" Моралью может служить пословица - на всякого мудреца довольно простоты

"Битый небитого везёт" Мораль сказки: не будь растяпой

"Лиса и тетерев" Не нужно считать себя хитрее других, так можно и впросак попасть

"Гуси-лебеди" У каждой сказки есть своя мораль
И в этой суть раскрыть уже пора.
Всё надо делать так, как говорят,
Родители желают вам добра.

"Морозко" Мораль: нужно быть терпеливее и трудолюбивее , тогда жизнь наградит

"Колобок"Мораль сказки: "Говори меньше, думай больше", "

Лилия Рассказова

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!молодец!!!!спасибо за хороший и содержательный ответ!!!!!!!!!!!

Саида Магомедова

думаю вы все эти сказки читали)

Лилия Рассказова

конечно! но есть такие,кому приходилось вкратце рассказывать сказки....

Балаганыч.

В лису был пир,на том пиру уш очень заяц похвалялся,ох сука блять,пирог гавно,подайте шляпу и польто.я не намерен здесь сидеть и косо на дирьмо сматреть,Тут из за стала поднялся лев.Каво ебёт касая блять,ты собирался в рот ебать.Тут заяц свиснул пару рас и кучка зайцев привалила,и льву такой пизды ввалила что тот забыл дорогу в лес и жолой в африку полес.Ф СУТЬ ТОЙ БФСНИ ТАКОВА что кучка зайцев пиздит льва а лев их пиздит по оденочке.Вот такая сказка.

Sergey Сергей

Ты о чем-то задумалась, милочка, и не говоришь ни слова. А мораль отсюда такова... Нет, что-то не соображу! Ничего, потом вспомню...
- А, может, здесь и нет никакой морали, - заметила Алиса.
- Как это нет! - возразила Герцогиня. - Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!”

А.
Александр . Ялта (Крым)

Обязательно - в любой ! Сказка , это как басня в прозе . Вот хотя бы взять мышей ... Вроде бы паскудные по сути твари ! А без них ни репку вытащить , ни яйцо разбить ! ..=)))

Victor Ostroverkh

Авось и так повезет, не щука, так серый волк, если не царевна, так лягушка, кто-нибудь все равно вывезет. Здесь главное в нужное время в нужном месте оказаться. ))

Вячеслав Чернышев

Что не всегда дурак тот, кого все называют дураком, а совсем наоборот. Да хотя бы сказка по щучьему велению или сказка опопе и о работнике его балде. 🙂

Анатолий Китаев

вывод из чего-нибудь; нравственный урок ◆ Мораль сей басни проста как правда: такое в жизни бывает, что ни в сказке сказать, ни пером описать!

Юрий Добронравов

"Сказка - лож, ней намек, добрым молодцам - урок" Мораль - курица - не птица, баба (красна девица) - не... ну, в общем, проживет и без образования. 😄

Бортинженер Летающей Тарелки

почти во всех мораль такова - убогих боженька выводит в лидеры. будь ты придурком юродивым ФорестГамповичем, а всё едино будешь в шоколаде

Елена Богуш

В конце каждой сказки говорять а кто слушал молодец,все просто надо уметь слушать а главное слышать что тебе говорят

Kirill Mikheev

не гонялся бы ты, поп, за дешевизною-эта мне больше всех нравится.а вы сомневаетесь.что в русских сказках нет морали?

Авдыш Эмануил

сказка ложь,да в ней намёк,добрым молодцам (красным девицам) урок! каждый должен извлекать его сам!!! вот и мораль...

Vladimir P

мораль вообще-то бывает в баснях, а в сказках - намёк, потому что они - ложь...... а какая же мораль может быть во лжи 😉

Ирина Сократова

Сказка ложь, да в ней намёк. Заметьте, у каждого своя любимая сказка, отчасти что то отразилось в судьбе

Юрий Каракуркчи

Конечно! Не зря, все сказки заканчивались словами! "Сказка - быль, да ней намёк - добрым молодцам урок!!!"

Лилия Рассказова

вот только не все молодцы читали в детстве сказки,и не стали добрыми!!!!)))))))))

Калян Белян

Вот с этим у меня проблема я сказок не читаю да и привык смотреть на реальный мир а не вымышленный

Антон Костюк

в любой истории можно найти мораль, но вот хорошая ли она и помогает ли - уже другой вопрос

Sanzhar Tuktibayev

блеее это надо сидеть и опять все перечитывать...спроси у младших сестер или братишек..)

Константин Филаретов

однажды лебедь раком щуку заделал ей такую штуку что щука раком поползла(кто написал)?

Наташа Ковязина - Василевич

ПО МОЕМУ ЭТА ...СКАЗКА ЛОЖЬ ДА В НЕЙ НАМЕК ,ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК.... А ВОТ В КАКОЙ НЕ ПОМНЮ