Валерий Жуков

Правосудие должно быть по справедливости или по закону?

Ответы
Антонина

Вот в том-то и дело! Закон должен быть справедливым! Но он жесток и часто не справедлив. Но без жёсткости будет много лазеек несправедливости.

Галина

Спорный вопрос . Вроде бы как по справедливости , но это может далеко завести . А по закону- так законы пишут люди , а они могут ошибаться.

Александр Некрасов

Чем более подлинно демократичным будет общество, тем вероятнее правосудие. Право вообще-то категория не юридическая, а социальная.

Я Счастливая

Должно быть по справедливости, проходит типа по закону, который у нас можно вывернуть в любую сторону по желанию заказчика

Ta
Tatiana

)))) Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость "))))))))))) Ильф + Петров )

Светлана

зависит от совести судьи,... который в рамках закона может поступить как по справедливости, так и наоборот...

Валерий Жуков

какая сложная у Вас концепция

Галина Сопот

Разницы нет. У всех справедливость своя и закон, " что дышло - куда повернул туда и вышло"

Слава Касьянов

Лично мое мнение-по справедливости. В законах всегда находится лазейка от лукавого.

Ир
Ирина

Закон и справедливость - понятия в современном мире порой даже противоположные...

Виталий Качай

Смотря по каким законам судить?По нравственным,например,любовь выше закона.

Зинаида Белоус

если по справедливости это не всегда суд а по закону это вообще не суд

Анастасия Ягужинская

в идеале должно совпадать. реально должно быть по справедливости

Ольга Белякова

Справедливость это понятие растяжимое, а закон прописан ясно.

Валерий Жуков

ясно? а зачем так много подзаконных атов

Ольга Белякова

Для справедливости

Yts - 62

По справедливости. Законы, к сожалению, не всегда справедливы

Одинокая Сволочь

в России нет ни правосудия, ни законов, ни справедливости...

Валерий Жуков

Ни где и не написано, что вопрос про Россию

Olena Postol

Справедливость и закон, к сожалению,иногда не совпадают!!!!

Ирина

должно быть-по справедливости,но существует-по закону))

Ирина Горячева

По закону, хотя часто по человечески не справедливо

Мушмула

по справедливости тока финка) остальное по закону

Вячеслав Алёхин

По закону, справедливость понятие субъективное.