Ольга

Вопрос из истории костюма. Почему на крестьянских рубашках-косоворотках разрез для головы не в центре???

Ответы · страница 5
Та
Татоша

Что б не простужаться!!

Ольга

Мало! Рассуждайте! Тяжёлый крестьянский труд зачастую внаклонку...

Ольга

Труд на грядках, мытье полов внаклонку.... крест на шее будет....???

Светлана N

чтоб грудь не задувало

Ольга

Удобство в чем? Крестьянский труд внаклонку зачастую...

Сергей Догадин

Действительно ,почему?

Ольга

Удобство в чем для крестьян, зачастую работающие внаклонку&

Иваныч Терлеев

Чтобы быстро не снять.

Ольга

Снять как раз было не очень сложно, т.к. крестик находился на уровне грудой чакры. В чем удобство? Тяжелый крестьяский труд внаклонку.

Иваныч Терлеев

Согласен.чтобы не потерялся крестик.

Ольга

Чтобы постоянно не вываливался из ворота рубахи.

Ольга

Закурили. Значит задумались?

Sveta Murak

честно. впервые слышу.

Ольга

Удобство в чем? Рассуждайте!!!

Sveta Murak

ну наверное это связано с тем что он крестьянин. крестьянин связан с трудом.....нет не могу понять.

Ольга

Работа внаклонку. Помойте полы внаклонку с крестом на шее. Нужно помнить что крест носили на уровне грудной чакры.

Нина Матвеева

видимо. так надо было

Ольга

Удобство для с\х работ в чем?

Олечка Волкова

я не изучала историю

Ольга

ВКЛЮЧИТЕ ЛОГИКУ. Для чего? В чем удобство такой одежды???

Sonja Abuewa

Не знаю к сожалению.

Андрей Лапин

почему

Ольга

Поэкспериментируйте. Помойте полы внаклонку с крестом на шее. 🙂

Андрей Лапин

пойду дров нколю

Ольга

Молодец! Это тоже, как вариант, с\х работ. Сразу поймете причину фасончика косовороток.

Эльвира Соколова

стыдно, но я не знаю!

Ольга

Проведите эксперимент. Помойте полы внаклонку с крестом на шее. 🙂

Ольга

И-И-И-И-И-И!!!!! Есть решение?

Эриний

чтобы не перепутать

Ольга

Перед и иначе? А в чем удобство ношения? Использование при с/х работах и на подворье?

Лейла Мирзоева

Вопрос на засыпку)))

Ольга

Тогда споки ночи. Завтра подумаете.

Сияющий От Счастья

для косьбы удобнее

Ольга

Удобство фасона для работ внаклонку. Крест не выпадал из ворота рубахи.

Наталия

Хотелось бы узнать

Ольга

Практическое применение? Удобство!

Игорь

Интересно почему ?

Игорь

Так скажи мне по секрету вторую половину.......я же не такой умный как ты. 🙂

Ольга

Попробуйте внаклонку помыть полы с крестом на шее. Аналог работ в поле.

Игорь

Ну какая же ты все таки умница! я так и знал......боялся ошибится 😄

Ольга

Бойтесь дальше!!! Задам еще более сложнее вопросы.

Игорь

Вот если бы был более сложный вопрос я бы смог!

Яков Бисеров

Так задумано было.

Яков Бисеров

А разве сами не догадываетесь?

Ольга

Надеюсь что наш вариант единственен.

Яков Бисеров

Да нет,не единственен. А как заливать за воротник,если он расстёгивается,как у современных рубах ? Неудобно !!!

Ольга

А надо ли пачкать одежду!?!?!

Виктор К

крестик не видно 🙂

Ольга

НЕ не видно, а при работе в поле, на подворье постоянно не выскакивает из ворота рубахи. Попробуйте помыть пол внаклонку с крестиком.

Ольга

Сделаете доброе дело для своего дома? 🙂

Ак
Акимоff

нательник берегли

Ольга

В нательниках ходили зимою. Летом - нет.

Oleg Tichshenko

дизайн такой был.

Oleg Tichshenko

поп на коленях стоял и бил лбом об пол,

Ольга

Ну и пусть бил. Крест на длинной цепи лежал перед ним и ФСЁ. Он ему не мешал косить сено, рубить, колоть..............много совершать разнообразных движений.

Oleg Tichshenko

ладно,а мундиры у военных?

Ольга

Мундиры шились для удобства езды на лошадях. Интереснее вопрос о сапогах. Вы знаете, что раньше сапоги шились одинаково ... не было левой и правой ступни?

Ольга

Война 1812 год. Сапоги все ... одинаковые!!! Можно увидеть в Москве на Выставке Бородинская панорама.

Aleks M

самому интересно

Ольга

Удобство в чем для крестьян?

Ольга

Тяжелый крестьянский труд внаклонку....

Aleks M

а что классика не подошла?

Ольга

В "тройке" (смокинге....) на поле или на подворье не наработаешь....

Ольга

По центру разрез тоже был. Но работать.... разрез сбоку, чтоб нательный крестик не вываливался из ворота... Попробуйте на себе.

Aleks M

точно,каждый день сталкиваюсь!!!!!!

Любовь Шишкова

мода такая была!!!

Ольга

В те времена важнее было просто выжить. Фасон - для удобство работы внаклонку. Что не мешало?