Владимир Жиров

Почему на современных авто бампер потерял своё назначение, и превратился в часть облицовки, вгоняя владельцев таких авто в лишние расходы от малейшего прикосновения бампером-облицовкой к какому-либо массивному предмету? Почему бампер перестал предохранять авто от лёгких ударов?

Ответы
Упс

Именно. Превратился в продолжение панелей. Легкие пластиковые конструкции - для защиты пешехода при наезде. Таковы современные требования, это вам не массивными бамперами кегли сбивать. 🙂 Зоны деформаций, все такое. Сейчас вроде новые требования готовят под это дело или уже есть - бампера будут подухами безопасности снабжаться. 21 век на дворе все таки. 🙂

Владимир Жиров

Офигели. При наезде на пешехода, тот падает и бьётся об асфальт. А уж какой бампер будет его таранить, уже ему всё равно. Это уловка производителей для выкачивания дополнительных средств с автовладельцев. Даже если бампера сделают поролоновыми, пешеход травм, при наезде на него, не избежит. Гонять надо потише, и права не покупать.

Упс

Назначение бампера - явно не оберегать вас от расходов. 🙂 Можно сокращать расходы не вписываясь в различные массивные предметы например. Как вам такое? 🙂

Владимир Жиров

Назначение бампера у авто, как раз. оберегать облицовку кузова от несильных ударов, чтобы он пружинил, не повреждаясь, как у многих авто. Расходов и без этого хватает.

Упс

Пружинящие бампера остались в прошлом веке, там им и место.

Владимир Жиров

Всё самое хорошее, почему-то выбрасывать стараются в прошлый век.

Упс

🤣

Валерий Герасимов

К такому соглашению пришли все мировые автопроизводители.. Цель - меньше травмировать пешехода при наезде.. Сейчас металлический усиленный бампер-обвес можно ставить только на внедорожную технику для путешествий по не населённым труднодоступным местам... В населённой местности металлические бамперы запрещены

Валерий Герасимов

Самая главная причина, это то, что если авто сбивает пешехода, то металлический бампер наносит куда более существенные повреждения человеку, даже на предельно низкой скорости авто, не говоря уже про высокие скоростя! Безопасность...
Вторая причина, это дизайн. Современные машины имеют сложную форму бамперов, делать их металлическими, достаточно проблематично и не выгодно.
Третья причина. Так как пластмассовый бампер достаточно мягкий, за ним устанавливается швеллер и так называем телевизор, именно они принимают на себя основной удар при ДТП. При этом при незначительном ударе, такие детали как радиаторы, капот и крылья не страдают, благодаря тому, что пластмассовый бампер "сыграл" .

Валерий Герасимов

Это выдержка из статьи популярного автожурнала..Обратите внимание на ПЕРВЫЙ абзац!!!!

Владимир Жиров

На моём ВАЗ-2114 пластиковый жёсткий бампер. Об него побилось не мало современных авто с бамперами-облицовками вплоть до битья их фар и увода капота. А моей машинке хоть бы что. Сбивание пешехода любым бампером, плачевно для пешехода. даже если на бампер поролон прикрепить. Всё зависит от скорости движения авто. А в популярные журналы пишут бездари безумные, как и везде сейчас. Так что выдержка ни о чём.

Валерий Герасимов

Ну,напишите в журнал свои тезисы...

Владимир Жиров

Только и остаётся.

Sergey Abramov

Он уже давно превратился в элемент защиты не автомобилиста, а пешехода. Согласно современным требованиям бампер должен обеспечивать спасение пешехода (при столкновении с ним) не только от смертельных, но и от любых вообще травм. Согласен - абсурд. Но это тоже элемент пресловутой "экологичности".

Владимир Жиров

Это хитрый ход маркетологов. Пешехода не спасёт даже поролоновый бампер. Он бьётся о дорожное покрытие, или его переезжает автомобиль.

Slavny

Да вообще машины хилые стали...пару лет назад на своем 412-м въехал в любителя проскочить (можно было и притормозить, но настроение такое было)... Так я ему клыком бампера всю бочину порвал от крыла до крыла, несмотря на малую скорость )))). А мне ничего и даже на страховку не повлияло )))))

Владимир Жиров

А мне в ВАЗ-21014, в светофорной пробке, иномарка в зад влетела. Моему бамперу хоть бы что, а у неё вся морда разворочена и капот ушёл. Не я стал оформлять ДТП, отпустил с миром. Водитель иномарки меня поблагодарил.

Slavny

👍

Андрій Петров

Это только начало. Сейчас уже на некоторых ставят целый Фроненд. То есть целая запчасть, в которой и бампер и элементы освещения и охлаждения. То есть теперь на такой машине при легенькой аварии нужно менять намного более дорогую и сложную деталь, нежели просто пластиковый бампер

Владимир Жиров

Так такой бампер следует защищать от ударов.

Na
Nazar

Это требование безопасности пешеходов. Хотя при скорости 100 км бампер из любого материала будет убийцей. Вольво уже ставит в бампер подушки для пешеходов. Но в нашей "особой" стране, где по городу можно лететь 80км (60+20) ничего не поможет человеку, особенно если за рулем мусор.

Владимир Жиров

На скорости до 5 км./час. пешеходу особая опасность не грозит, а вот бампер-облицовка обречена при столкновении с более жёстким бампером на этой скорости. С пешеходами надо работать Правительству, заниматься их просвещением, так же ввести для них меру ответственности за создание аварийных ситуаций на дорогах в местах не положенных для переходов дорог.

Na
Nazar

Боже, опять пешеходы виноваты. Я каждый день за рулем не перестаю возмущаться тупостью и хамством наших водил. Люди как будто меняются, когда садятся за руль своей ржавой коросты. А пешеходы в основном остаются людми. Правда недавно выжившая из ума пенсионерка кидалась на машину, которая пропускала ее. Но это уже деменция. Так что я 2 руками за ужесточение наказаний водителей - за разговоры по сотке, за нарушение скорости...

Владимир Жиров

Поддерживаю. Но бампер-облицовку - вне закона.

Виталий Рогов

Копируя, мы иногда забываем своё, русское. А помните Волгу с оленем. Эту красоту - символ убрали. Дотошливым водителям объяснили, что олень вскрывал брюшину медлительных путников быстрее и лучше любого хирурга.

Владимир Жиров

Конечно помню ГАЗ-21. И оленя помню у неё на капоте. Действительно красиво. Только без оленя пешеходу доставалось не меньше, чем с оленем.

Виталий Рогов

Теперь "достаётся" значительно больше.

Владимир Жиров

Конечно. Ведь пешеход совершенно безграмотный и бестолковый. ПДД он не знает. А авто стало огромное количество. Наши дороги не приспособлены для такого количества авто. Количество авто не на много отстаёт от количества пешеходов.

Виталий Рогов

Время заставит понять и изменить.

Владимир Жиров

Понять-то все уже поняли. Теперь дело до ИЗМЕНИТЬ.

Иван Петров

Во первых продиктовано аэродинамикой, потому как теперь скорости возросли и каждая деталь имеет значения. А во вторых у внедорожников есть бампера, там, где скорость не велика бампера сохранились

Владимир Жиров

Не надо летать с сумасшедшей скоростью в городах и населённых пунктах. У моей ВАЗ-2114 бампера жёсткие, да и скорость на ней могу развивать в пределах спидометра. А сколько бамперов-облицовок побилось о бампера моей машинки, а ей самой - ничего. А аэродинамика в воздухе необходима, для воздушных и водных лайнеров, а не для авто на дорогах. Задача авто - перевозить владельца, его пассажиров и его груз по дорогам, а не летать по кюветам с предельной скоростью.

Io
Iosef

...задача бампера, как и современного автомобиля это безопасность человека, а не автомобиля...за счёт компенсации на деформацию снижается ударная нагрузка на человека.

Владимир Жиров

Это на скорости менее 5 км/час? Или движение задним ходом?

Io
Iosef

...мир скоростей сместился прилично за указанную вами величину...и если вы старинной машине врежитесь во что то или вас, не дай бог конечно...то шансов выжить у вас гораздо меньше чем на современном автомобиле.

Владимир Жиров

В таких случаях утратой только бампера не обойтись. Меньше гонять надо, соблюдать скоростной режим и не нарушать ПДД. Тогда и жизнь водителей и пассажиров будет в безопасности.

Io
Iosef

... меньше, больше...не суть... главное жизнь и здоровье человека... понятно что все ДТП это за гранью закона по большей части, но есть ведь и несчастные случаи...так что сохранение жизни это главное.

Владимир Жиров

Несчастные случаи происходят тоже из-за нарушения грани закона. Я, в своём вопросе писал о скорости менее 5 км/час. Никакой угрозы жизни человека в этом случае нет, а кошельки водителей страдают.

Не Дай Бог Каждому!

Потому,что весь кузов спроектирован так,что бы при столкновении кинетическую энергию удара переводить в деформацию конструкции!С целью погашения последней!))))))

Владимир Жиров

Негодный проект. Бампер необходимо сделать жёстче.

Не Дай Бог Каждому!

Тогда дешевле будут ремонты!))

Владимир Жиров

Тогда ремонты сократятся.

Не Дай Бог Каждому!

Мерседес в своё время стал заложником своего качества!!!!)) Машины ездили по 15 лет и не ломались!!!!!))))А сейчас--,3 года и машины нет!))

Владимир Жиров

А остальные марки на год эксплуатации рассчитаны. Но цены ломовые.

Не Дай Бог Каждому!

Мыльницы!))

Владимир Жиров

Именно.

Виктория

чтобы мы избегали авто-прикосновений к массивным предметам и ювелирно держали от них дистанцию... бампер - он хрупкий и нежный, предметным касаниям не подлежит)))

Владимир Жиров

На дорогах всякое бывает. Хрупкие и нежные "буфера" только у женского пола бывают. А у авто должен быть надёжный бампер.

Виктория

А Вы любите на авто проехать как на танке - штурмовать отбойники и по бордюрам как по полосе препятствий? 😉 Хотя и так всё понятно - надежный бампер - не требует частой замены, это не выгодно автопроизводителям...

Владимир Жиров

Нет. Я законопослушный и добропорядочный автолюбитель. Но и "на старуху бывает проруха". Его Величество СЛУЧАЙ, может любого поджидать. И так не хочется, чтобы лёгкое прикосновение причиняло материальные расходы.

Александр Митич

последняя самая лучшая настоящая машина была - ГАЗ-21 "Волга" - "танк во фраке"-так ее называли в Европе...бампером столбы и деревья ломала...

Владимир Жиров

Да и "ГАЗ-24" - полурамный легковой автомобиль. Тоже не слаб в этом вопросе.

Александр Митич

мне нравились в 21-й передние сидения - сплошной диван....

Владимир Жиров

Вот сиденья да. И раскладывались они ровно с задним сидением, как кровать.

Александр Митич

да...можно было и в карты сыграть, и стол накрыть...

Владимир Жиров

😄😂 В карты сыграть и стол накрыть существуют и другие места, кроме машины. А говорю о просто поспать, полежать. Любовью заняться тоже удобно.

Александр Митич

ну да...конечно..🤝🍻🙌

‍‍‍Тыдыщ

Зато он лучше поглощает удар. Раньше думали, что надо, чтобы крепче, а сейчас знают, что безопаснее, когда удар поглощается конструкцией.

Владимир Жиров

Какая чушь! Какой удар? Вместе с бампером-облицовкой страдает капот, передняя решётка, фары. На моей машинке жёсткий бампер, так об него не одна "мыльница" разбилась, а ему хотб бы что.

‍‍‍Тыдыщ

First and foremost, plastic is much lighter and more aerodynamic than metal, which improves the car’s fuel efficiency. Plastic is also easier to shape, which is useful during both the manufacturing and bumper repair process. In fact, plastic’s malleability is a large part of why paintless dent repair (PDR) techniques are possible. Plastic is also considered to be safer than metal as a bumper material since plastic does a better job of absorbing an impact during an accident. This is because plastic is meant to crumple and dent during an accident rather than hold its shape. This may sound bad, but when your plastic bumper dents or cracks, it is absorbing the impact energy that would otherwise get transferred to you. Ultimately, it’s better that your bumper suffers damage than you do.

Дан Гру

Отнюдь))) Авто же предохраняет))) Автопроизводители просто поняли, что могут за эти легкие прикосновения еще и денег срубить за замену)))

Дан Гру

Ему)))

Владимир Жиров

А ему не только по горбушке.

Дан Гру

Ему пенсию президентскую платят)))

Владимир Жиров

Такие же поганцы.

Дан Гру

Безусловно)))

*** Белка ***

Только тссссс! У меня под бампером титановый брусок, спецзаказ мужа автослесарям. Потому, что да, какой толк от пластикового бампера.

Александр

Именно потому, что на запчастях больше зарабатывают, чем на продаже новых авто. Четыре бампера за два года поменял, барахло колкое.

Олег Дудин

Началось в 90. Автогиганты решили,что авто не должно служить 20 и более лет. Надо менять через 5. Ничего личного,только бизнес)))

Олег Дудин

Не слышали программа трейд ин?

Владимир Жиров

Сплошное мошенничество.

Олег Дудин

Называется по-другому. Ничего личного,только бизнес)))

Владимир Жиров

Вот этот бизнес и разваливает страну, уничтожает население.

Олег Дудин

Разваливает.

Максим Jw

Под бампером есть усилитель. Но на счёт облицовки вы правы. Это дрянь есть дело мысли маркетологов, а не конструкторов.

Владимир Жиров

У всех советских моделей авто бампер играл защитную роль от ударов. Сейчас - жуть, дотронуться нельзя, картон.

Максим Jw

У Нивы, у жигулей 4 и 5 моделей бампера крепкие. Но у семёрки, одиннацатой, шестерки - бампера слабые. У меня Джип Либерти 2005 года выпуска. Влетал в железный забор бампером на скорости 10-12 км в час. Он из мягкого пластика и не крашеный. Всё нормально. А современные авто - да, бампер - расходный материал за большие деньги.

Максим Jw

На БМВ бампера и внутренний пластик это переплавленные картриджи от лазерных принтеров 🙂

Владимир Жиров

ВАЗы - 08, 09, 99, 13, 14 моделей тоже имеют крепкие бампера. У "Волг" тоже бампера будь здоров.

Алексей Тарасов

Красота внешней облицовки, маркетинговый ход, люди на это клюют, им плевать на безопасность, главнон, чтобы модно было

Владимир Жиров

Понторезы.

Алексей Тарасов

Точно

Ina Jin D Rin

Потому что машины 🚙 призводят пачками и их надо тратить, если это так, зачем на расходный материал хорошие детали?!

Владимир Жиров

Тогда почему такие цены, как на золотые детали?

Ina Jin D Rin

Надо брать "Брелок Валуева"

Ina Jin D Rin

Ока

Владимир Жиров

Кстати, у неё бампер жёстче. чем у Матиса. Но в техническом обслуживании она очень сложна.

Ina Jin D Rin

У меня только 11ый троллейбус 🚎