Сергей Логинов

Летом был на пасеке, пасечник достал из ульев несколько сотов, стряхнул с них пчел, отнес соты в специализированное помещение, там их распечатал и на медогонке откачал из них мед и разлил его в 3 л банки, одну отдал мне (все происходило на моих глазах). Я решил в лаборатории узнать ботанический состав меда, но там сказали, что это не мед, а фальсификат, как думаете почему?

Ответы
Во
Водолей

как то не очень верится. во первых-лето. и где -то что- то цветет. взяток по любому будет. Так что смысл кормить пчел сиропом-отсутствует. От него пчелы очень быстро изнашиваются. а семьи надо наращивать им в зиму идти еще. . ВО ВТОРЫХ- с нескольких рамок-сотов, как вы их называете- несколько трехлитровых бутылей не будет. качать мед-процесс не быстрый. так что в вашем вопросе для меня много неясного.Может лаборатория образцы перепутала? Какой смысл пасечнику продавать вам заведомо некачественный мед???

Сергей Логинов

к сведению в одной дадановской рамке 4кг меда, а в 3л банке 4,5кг, в медогнке было 6 рамок, весь процесс занял 15 минут, в начале августа в этом месте на ближайшие 200 км медоносов нет, а кочевать ему лень

Во
Водолей

а если медоносов нет-то зачем было брать?

Сергей Логинов

Вопрос теоретический, студентам всегда задаем

Владимир Строганов

НЕ было медоносных растений..Медоносное растение белый и жёлтый Донник ...
Медоносное растение клевер ...
Медоносное растение Иссоп ...
Медоносное растение Котовник Кошачий ...
Медоносное растение Лофант ...
Медоносное растение Козлятник восточный ...
Медоносное растение Синяк обыкновенный ...
Медоносное растение Мордовник Шароголовый

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю я не пчеловод но слышал что некоторые кто торгует медом чтоб иметь больше сбора кормят пчел сахарным сиропом. Пчелам далеко летать не надо и соты быстро наполняются. Правда через пару сезонов пчелосемьи необходимо менять. Так они еще и на этом наживаются продав пчел которые не берут уже нектар со цветков

Сергей Логинов

летом пчела живет не более 40 дней

Сергей Логинов

Умирает от износа крыльев, так как делает до 250 взмахов за 1 сек, поэтому и жужжит, в осенне-зимний-весенний период, когда не летает живет более 6 мес.

Александр Петрович Кудрявцев

про то и речь. Поддоны с сиропом ставят посередине пасеки.

Сергей Логинов

Это приводит к большой гибели пчел.

Александр Петрович Кудрявцев

да но эти твати не думают об этом . Прибыль покрывает расходы

Сергей Логинов

За фальшивый мед можно и по "шапке" получить, видел однажды как одного пчеловода на ярмарке кормили собственным медом, менты не вмешались.

Raf Kanyukaev

если даже пчеловод кормил пчел сахарным сиропом, то пчелы перерабатывают этот сложный сахар в простые сахара (фруктоза, глюкоза и виноградный сахар), такой мед будет считаться полезным, так как в организме сразу будет усваиваться уже в пищеводе, значит что то другое было, либо подвох (замена) в помещении

Сергей Логинов

Всегда считается такой сахарный мед фальсификатом или медовым продуктом, но не в коем случае не медом

Raf Kanyukaev

согласен с вами, но нельзя ставить в один ряд китайские меда за 15 рублей кг. и пусть даже такой фальсификат, в лаборатории устанавливают по направлению кручения мед и сахар (у них разные направления кручения0

Сергей Логинов

У нас на ярмарках меда много фальсификации продают, даже со вкусом шоколада и около 50 видов его, хотя в регионе 5-6 основных медоносов и такой мед чаще покупают, чем настоящий, так как вкусовых ингредиентов в него много добавляют, да и продавцов всегда более 200 чел

Raf Kanyukaev

нет, у нас все держат пчел сами. основные медоносы, липа, подсолнечник,клен,бобовые,гречиха, фацелия, донник и разнотравье (в лесу)

Анна Матвеева

Наверное пчел сахаром кормил. У нас в Приморье мед не очень качественный, тоже подкармливают. А вот недавно парень привез разные сорта меда с Удмуртии, я просто диву далась - такого ароматного и душистого разнообразия вкусов не пробовала никогда, даже на Алтае.

Игорь Качесов

А вересковый пробовала?

Анна Матвеева

Нет. Такого не было в арсенале!

Игорь Качесов

Это вам!

Василий Гадалов

элементарно Ватсон просто этот пасечник кормил своих пчел простым раствором сахара на блюдечке перед ульем и соответственно пчёлы не летали на МЕДОНОСЫ а кормились прямо тут возле улья простым сахаром в котором нет НИ ХРЕНА ПОЛЕЗНРОГО

Сергей Логинов

Ставить блюдечко с сиропом перед ульем, это первый признак к уничтожению пчел, где это такое прочитали, а еще пишите, что элементарно, я бы за такой ответ студенту единицу пожалел бы поставить,?

Василий Гадалов

да можете ставить что угодно к счастью я уже давно не студент и я это не прочитал а видел собственными глазами не практике так что пишу то что знаю наверняка

Сергей Логинов

Некоторые пасечники нарушают технику безопасности использования пчел, я тоже своими глазами видел, как некоторые водители ездят как хотят, не соблюдая правил.

Василий Гадалов

вот поэтому и "мёд" получается и не мёд вовсе а так некая сладкая субстанция

Владимир Проскуряков

Анализ меда это трудоемкий и затратный анализ! Лабы работают по 2 направлениям! 1. отрава- не отрава! и 2. когда просят установить качество ( это сложно и дорого) они объявляют фальсификат!☺️ Ни чем не рискуя!☺️

Сергей Логинов

Анализ был точный, в своей конторе сделан

Владимир Проскуряков

Тогда где была подмена!? Я очень сомневаюсь в профессионализме лаборатории! Не доверяйте так безоглядно! Если они хорошо анализируют бензин и воду или мясо! Не факт что Сделают Качественный анализ Меда!☺️

Сергей Логинов

Я пчеловодством занимаюсь более 20 лет, много лет его преподаю в университете и это обычный вопрос для студента, при условии что анализ точный на 100%.

Владимир Проскуряков

Вон оно как !? А у меня был период когда я проф закупал мед! И головой отвечал за качество!☺️ И как же по международной сертификации определить ваш мед!? Если он элементарную проверку не проходит!?☺️

Марина

Не знаю как. У нас тоже пасека и мед у нас очень хороший. Может Вас в лаборатории обманули? Или если пасечник пчел только сахаром кормил, или одну банку подменил.. Я бы Вам хороший мед продала. Наш мед все хвалят

Сергей Логинов

Это стандартный вопрос для студентов, которые прошли курс Пчеловодство

Бес Пристрастный

Несколько килограммов сахара или сахарного сиропа недалеко от улья, и пчёлы вместо нектара начинают таскать в улей сахар. Трюк древний, как мир. Отличить такой мёд легко даже без лаборатории.

Сергей Логинов

Конечно, но и жизнь пчел уменьшится от этого в разы.

Бес Пристрастный

Да, но жадным обманщикам какое до этого дело?

Сергей Логинов

Как какое, пчелы помрут быстро от истощения, ведь на сахаре долго не проживешь и доход быстро закончится.

Бес Пристрастный

Они на деньги, вырученные от продажи, купят новых, это раз. Во вторых, рабочие пчёлы быстрее умирают не из-за истощения, а от того, что переработали большое количество сахара в мёд, вырабатывают свой жизненный ресурс быстрее. При обычном образе жизни за лето меняется три поколения пчёл, а тут просто чаще будет смена поколений. Вопрос в том, успеют ли вырасти новые, и не более.

Сергей Логинов

Продолжительность жизни пчел, в основном зависит от махания крыльев, чем чаще, ( более 300 взмах/сек), тем быстрее гибнут от износа, летом живут не более 35 дней, а зимой в зависимости от длительности зимы, и что они едят зимой, сироп или мед.

Галина Дьячина

Ну..вариантов много, но многие подкармливают сахаром. у меня ученик единственный все делает нормально, но и стоит дороже..рано не качает ,у него и цвет то другой..всю технологию соблюдает..

Сергей Логинов

Цвет меда зависит от медоноса, к примеру каштан почти черный, а липа очень светлый. Цена на мед не зависит от качества, если качественный то дороже, он весь должен быть качественный. У нас есть качественный мед за 300 р, а есть и за 900 за 1 кг, все зависит от количества его в регионе, и спроса на данный вид меда.

Галина Дьячина

У нас м ного поддельного..с сахаром

Сергей Логинов

Мед продукт №1 в мире по фальсификации, в России его разв 10 больше, чем водки фальшивой.

Алекс Венцель

Встречаются проходимцы-пчеловоды которые специально раскладывают возле ульев сахарный сироп. В результате пчёлы его перерабатывают в мёд, а пользы от такого мёда никакой...

Сергей Логинов

точно

Клара Муртазина

Запросто могли поставить пчелам сироп сахарный и они все переведут в мед,но это уже не нектар.Но говорят при этом не одна экспертиза не определит,что это мед из сахара.

Сергей Логинов

Глупости какие, любой знающий даже на вкус определит разницу, может лет 100 назад не могла определить, но не сейчас, проще паренной репы, современные аппараты сами уже определяют, только пробирку с пробой поставь.

Клара Муртазина

Не утверждаю,но это говорил пчеловод,не исключено,что врал.

Сергей Логинов

Конечно врал, наверное тот, кто сам фальшивый мед делал?

Клара Муртазина

Да наверное.

Жемис Лебаева

Пчеловоды кормят их сахарным сиропом, вместо того чтобы вывозить ульи туда, где есть цветущие поля. Но такой мед, хотя и хранится в сотах, признать настоящим нельзя.

Сергей Логинов

точно, кочевкой не занимаются

Жемис Лебаева

Жааль ведь.

Сергей Логинов

Мой товарищ уезжает кочевать в мае и до конца августа дома не бывает, мест 10 меняет, более 1000 км от дома ездит в разные стороны, каждый год в одни и те же места.

Жемис Лебаева

Вот видишь, сто значит любить сою работу или хобби (интерес) полезное с приятным! Все бы так! Но, нет же(

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

иногда при дефиците естественных кормов приходится поддерживать пчёл сахарным сиропом. это не мухлёж, а просто попытка не лишиться пчёл.

Сергей Логинов

Но такой мед продавать нельзя, как мед, вот это мухлеж, нормальные пчеловоды всегда кочуют, многие раз по 10 за сезон, вот у них нет проблем с растениями.

Сергей Логинов

И по "шапке" получить за фальсификат, если поймают

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну а делать-то что?

Сергей Логинов

Самому есть такой мед, или пчелам вместо сиропа, как подкормку, но не в зиму.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

иногда при дефиците естественных кормов приходится поддерживать пчёл сахарным сиропом. это не мухлёж, а просто попытка не лишиться пчёл.

Александр Жук Эстония Таллин

лаборатория хотела получить взятку или пасечник вас надул из сот можно выгнать только мед не важно какой липовый или других цветов

Сергей Логинов

Прекрасные у Вас знания в пчеловодстве, у меня 30 летний опыт в нем, а это обычный вопрос для студентов.

Al
Alexc

к примеру - пасечник устраивал пчёлам подкормку. и это сказалось на качестве содержимого сот.
п.с. у моего прадеда была пасека

Сергей Логинов

Подкормку дают, когда есть пчелам нечего, обычно весной, когда медоносов еще нет.

Al
Alexc

некоторые и в другое время - тазик с сиропом. и тогда содержимое сот далеко от натурального мёда.

Ирина

Такое бывает, если кормить мед сахарным сиропом (без добавления меда)... Но... беда в том. что пчелы от такого кормления умирают

Ирина

... хотя и в этом случае, на сколько я теоретически знаю, пчелы собирают падь

Сергей Логинов

пчелам нужны только энтомофильные цветы, а не все подряд

Ирина

) так это этномофиьным цветкам нужны пчелы ... хотя, возможно, здесь специфический "симбиоз" ... и что - по поводу падевого меда - Вы, как специалист, что скажете: такой действительно есть?

Сергей Логинов

Падь эта сладкие испражнения некоторых насекомых, которые они оставляют на листве, в основном это тля, падью также являются выпот некоторых соков утром "медвяная роса", падь пчелы собирают, когда нет нектара, падевый мед темного цвета, для человека не вреден, а для пчел очень вреден, поэтому на зиму оставлять его нельзя для пчел

Ирина

Понятно. Спасибо за разъяснения. а то всё моё знакомство с пчелами ограничивается использованием пчелопродуктов )

Валентина Рязанова

Мёд был не с медоносов . Я беру у родственников в Оренбуржье, никогда не сомневаюсь в его качестве и целебных свойствах.

Сергей Логинов

Разумеется если они рядом есть, а если нет, вот тогда сироп и идет в дело, когда кочевать лень

Валентина Рязанова

Мои родственники не допустят такой подлянки. Тяжёлый труд. Сначало было у них 120 ульев, потом 80 , прошедшим летом стало уже 40. Вы пробовали подсолнечный мёд ? Жёлтый маслянистый. взяла 3 л банку и такого и цветочного. Сама не ем, везу родным. 😋😋😋👍🌻🌻🌻🌺🌼🌸🌼🌸🌺🌸🌸🌺

Винецкая Клара

знакомый с детства!!!!!!!🌻

Сергей Логинов

У нас подсолнечник в регионе самая массовая культура, поэтому мед из него самый дешевый

Алексей

Пасечник сумел подменить банку с мёдом на другую с фальсификатом. Пасечник по совместительству оказался фокусником.

Сергей Логинов

Банка была моя с особой личной гравировкой

Алексей

Значит пчёлы были не настоящие - ленивые.

Сергей Логинов

Таких пчел не бывает