Es
Eslaйff

Почему пчелы строят шестигранные соты?

Ответы
Гульчира Андреева

Пчелиные соты становятся шестиугольными без помощи пчёл Некоторые учёные полагают, что пчёлы делают ячейки сот круглыми, а шестигранную форму те принимают из-за сил поверхностного натяжения, действующих на стенки ячеек при застывании воска.

Es
Eslaйff

Интересный, грамотный ответ. Спасибо

Таня !

шестиугольная форма самая выгодная в плане экономии построения..но я вроде читала на самом деле они круглой формы а под действием магнитного поля формируются видимыми шестиугольниками

Es
Eslaйff

интересно

Джорж Эспедраль

Во, во и мне тоже... Может это женская логика !?Причём тут магнитное поле !?

Таня !

опять женщины виноваты

Джорж Эспедраль

Да, нет это просто вопрос..... — Семен Маркович, шо мне делать? Моя Сарочка хочет от меня сскса каждый день. А я таки в возрасте...
— Шо я вам говорил, Наум Аронович, не берите в жены некрасивую женщину. Теперь вот, никто и никогда вам с нею, таки, не поможет.

Таня !

любят мужчины свалить свой долг на чужие плечи...

Джорж Эспедраль

Ничего и не любят... Я отвечаю з свой Китель !!!

Н"
Надежда """"

пчёлы делают ячейки сот круглыми, а шестигранную форму те принимают из-за сил поверхностного натяжения, действующих на стенки ячеек при застывании воска.

Es
Eslaйff

Это самая прочная и менее затратная геометрия объёмных структур. Максимум прочности при минимуме массы

Лара Орлова

Шестиугольная форма больше остальных позволяет сэкономить на стенках, то есть на соты с такими ячейками уйдёт меньше воска

Es
Eslaйff

🤝

Es
Eslaйff

🥂

Ирина

Им плоские пластины ставят из воска...вот как им мозгов хватает вытягивать соты строго по рисунку на пластине? 🤔

Es
Eslaйff

и хватает же)))

Ирина

Да..им на многое его хватает:)))

Es
Eslaйff

100%

Ирина

Жаль гибнут они массово у нас в последние годы:(

Es
Eslaйff

а у нас вообще отдельная тема

Маргарита Радзивилл

Я думаю потому, что правильный шестигранник-это куб и в нем можно поместить максимум меда

Es
Eslaйff

вот кто их научил этому?)))

Маргарита Радзивилл

природа

Es
Eslaйff

ну

Es
Eslaйff

вау

Наталья Прекрасная 👸

Природа это Бога угодье и его творение как и мы с вами. А что может быть совершеннее ее?

Ирина Кузякова

Если спросить у Гугла,то наверняка узнаешь.А мой ответ,пчёлам видней

Es
Eslaйff

тогда можно всех просто направлять в гугл и не париться

Ирина Кузякова

Согласна,...но я думаю,потому что так им удобно

Es
Eslaйff

Это самая прочная и менее затратная геометрия объёмных структур. Максимум прочности при минимуме массы

Ирина Кузякова

Хорошо.Вы пчеловод?

Es
Eslaйff

нет))) кум пчеловод

Ирина Кузякова

Но он же где то эту информацию взял?

Es
Eslaйff

это я взял с его ульев вопрос, а ответ дали люди здесь же...

Владимир Ефимов

Это самая прочная и менее затратная геометрия объёмных структур.

Es
Eslaйff

вот, единственный, не, уже второй вразумительный ответ. можно я его себе зафиксирую? - а то сам не знал его, потому и спросил, а меня спрашивают, как будто я его знаю...

Снежана

А это идеальная природная форма кристалла - вспомните снежинки)

Es
Eslaйff

точно, мне еще вспомнилась структура живой воды, тоже шестиконечная

Снежана

Шестигранная)

Es
Eslaйff

шестиконечная, как и снежинка

Снежана

ну да, ну да)

Es
Eslaйff

)))

Александр

Оптимальная конструкция.На малой площади максимум удобства.

Es
Eslaйff

и не только у пчел

Александр

Совершенно верно.

Raf Kanyukaev

самый оптимальный вариант размещения меда, перги, расплода

Es
Eslaйff

чем же хуже другие варианты?

Raf Kanyukaev

а других нет, шестигранка не оставляет пустых мест, достигается жесткость

Es
Eslaйff

в общем-то логично

Adelya Alkenova

Наверное, это самый удобный вариант для слияния граней....

Adelya Alkenova

А есть еще примеры?

Es
Eslaйff

конечно есть

Adelya Alkenova

Я жду...

Es
Eslaйff

осы, шершни. стволы деревьев в основании больше, приглядеться, напоминают шестиугольник

Adelya Alkenova

Действительно👍👍

Алла

вощина готовая продается, а пчелы потом ее удлиняют

Ирина Дунаева

Меня это тоже интересует, их кто нибудь спрашивал?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Да я и не сваливаю. Я умею признавать ошибки, абсолютными знаниями не обладает никто (разве что пчёлы...). Кто-то силён в одном, кто-то в другом. А все вместе мы - коллективный разум, и это здорово! Одессе мой привет! Ни разу там не был, но сам город уважаю.

Es
Eslaйff

вот-вот, и каждый старается тянуть в свою, комфортную ему сторону, - это естественно))) Привет передам, Приезжайте в Одессу, гостям тут всегда рады, откуда бы они не ехали...

Ирина Дунаева

А муравейники конусовидные, а птицы гнезда вьют в полу сферах и сферах и т.д.

Es
Eslaйff

но четко выраженный шестиугольник, это не что

Ирина Дунаева

Просто каждый вид имеет право на существование (я о формах) и все они имеют подтверждение в дикой природе, следовательно все формы природные, а в смысле прочности : все зависит от среды в которой форма находится и решалась ли задача ее длительного пребывания в ней

Валентина Беленькая

Что то об этом где-то читала, но не помню что и где.

Es
Eslaйff

и ваше мнение?

Валентина Беленькая

Не знаю, а вы?

Es
Eslaйff

самая оптимальная фигура

Валентина Беленькая

Это не совсем полный ответ.

Es
Eslaйff

а как еще полнее? - не треугольник, там стенки длинные, а потому неустойчивые. и пустоты в углах большие. Квадрат? - тем более, давление верхних этажей продавит потолок. а шестигранник близок к кругу, зазоров и пустот нет, зародышу и куколке комфортно

Огненный Муравьед

энергетически и геометрически выгодная форма...

Es
Eslaйff

100%

Уримен

Потому что им не нравится строить пятигранную

Ина Ева

не знаю, но интересно, ответите или пошлёте?))

Es
Eslaйff

отвечу своими словами, - это самая оптимальная форма в природе, прочность и отсутствие пустот

Ина Ева

точно, они образуют плоскость, иные правильные многоугольники будут образовывать выпуклую поверхность - спасибо)

Es
Eslaйff

пжс

Максик Ласковый )

Наиболее прочная форма резервуара из воска.

Es
Eslaйff

не только из воска, - это самая оптимальная по прочности фигура в природе

Янда

Не знала