Николай Карпунин

А как звали служанку Малыш и Карлсон.?

Ответы
Константин Полиновский

В смысле домработницу, просившую в трудовой книжке вписать "домоправительница"? Фрёкен (=мисс, мадемуазель - т.е. незамужняя) Хильдур Бок (Hildur Bock). Фамилия в переводе означает "козёл", но в оригинале Малыш зовет ее не "домомучительница", а "Husbocken" - "козёл" в смысле "кОзлы, высокая скамья с косыми ножками" (другое значение - жук "домашний усач", один из самых опасных вредителей-древоточцев). Кстати, у той же Линдгрен в книге "Расмус-бродяга" у воспитательницы детдома была фамилия Хёк ( hök = ястреб)

Таня Ногай

Фрэкен Бок))).........................Анекдот: сидят Фрэкен Бок, Малыш и Карлсон....последний говорит: "Вас это платье полнит!".......Фрэкен БоК отвечает: "Ну слава богу!! а я то на чебуреки грешила!"..)))))

Татьяна Склабинская

НЕ ПОНЯТЕН ВОПРОС...ЧТО ЗНАЧИТ "СЛУЖАНКУ МАЛЫШ И КАРЛСОН"?...СЛУЖАНКУ В ПРОИЗВЕДЕНИИ "МАЛЫШ И КАРЛСОН"?...ТОГДА УЖ-ДОМРАБОТНИЦУ,А НЕ СЛУЖАНКУ...ЗВАЛИ ЕЁ - фрекен Хильдур Бок.

Николай Карпунин

Да ,я с такими умными не совладею.

Татьяна Склабинская

просто точнее задавайте вопрос

Николай Карпунин

Понял.

К.я.

АААбИИИжаИИИшь,однако...называя домоправительницу и домомучительницу ФРЁКЕН БОКК служанкой..она и родителей малыша строила...

К.я.

молодец... читая детские книги мы невольно возвращаемся в детство...ах,как там было хорошо...

Николай Карпунин

Да. уж.

К.я.

вот и нашли способ вернуться в те чудесные времена...

Николай Карпунин

А мы и не уходили.

К.я.

ой ли?

Та
Тамара

... как и меня - домомучительница... хотя, когда я звоню и спрашивают :"КТО?" Я всегда говорю:" Твоя радость пришла!!!" Френкенбок...

Дарья Иванова

Служанку????? Домработницу они звали домомучительницей... Почему служанка??? А как вы думаете, репетитор - это тоже прислуга?

Багдат Избасаров

гувернантку звали френкен Бок ...а узнал внучка вот не давно сказала...когда спросили как звали домомучительницу ...

Владимир Шибнев

А там была служанка? Может, няня по уходу за ребёнком, или, как она себя именовала - домоуправительница? Фрёкен Бок

Снежана Демина

Фрекен Бок ююю.... я уже Вам ответила на самый главный вопрос в Вашей жизни, но Вы наверное не получили его 🙂

Wi
Wiliam.68

Служанки не было, была домомучительница Фрекенбок.
И, по-видимому, она с Карлсоном не только плюшки ела....

🇷🇺Anna😊

У нас в русском языке вроде склонение по патежам еще не отменяли. В этой истории не было служанок.

Вова

Фрекинбок..она же домомучительница...она же дама с пылесосом.....и по ходу влюблена в Карлсона...)))..

Юрий Чубаев

Фрекен Бок была не служанкой , а домоуправительницей (по-совместительству - домомучительницей)

Полина Серченя

пРОЧИТАЙТЕ СКАЗКУ СВОИМ ДЕТЯМ. бУДЕТ ДВОЙНАЯ ПОЛЬЗА - И ОТВЕТ ЗНАТЬ БУДЕТЕ, И РЕБЕНКА ПОРАДУЕТЕ

Ирина Маткасимова

Если правильно помню Фрекенбок- домомучительница, кажется так, может я не правильно написала.

Сергей Шулежко

НЕ служанку А дома правительницу ,Так её звали Фрекин Бок .А они называли дома мучительница )

Станислав Матузов

Ну это точно знает Малыш , ну а Карлсон подавно. Фреккенбок_ --его любовь, до первой жинитьбы.

Alisa Айк

Там была не служанка, а домо мучительница и кошку у неё Звали Матильда, а её саму Фрекен Бок

Нина

А там была служанка!?!....Домоправительница!....ну или домомучительница,как сказал Карлсон.

Зоя Кресс

Легко.... ее звали Фрекен Бок, Кошка- Матильда , а кстати, Малыша звали Свантер Свантерсон