Борщ Компотов

Почему чревоугодие считается грехом?

Ответы
Ольга Титова

Чревоугодие - это такой грех, который заставляет нас принимать пищу и питье только ради наслаждения. Эта страсть приводит к тому, что человек как бы перестает быть существом разумным и уподобляется скоту, не обладающему даром слова и разумения. Учители Церкви говорят нам о том, что чревоугодие является великим грехом. Оно заставило Адама вкусить запретного плода, оно же стало одной из причин Потопа, всякий раз отвлекало израильтян от почитания истинного Бога и склоняло к служению идолам и прочее.

Таким образом, «давая волю» чреву, мы вредим не только своему здоровью, но и всем своим добродетелям, в особенности целомудрию. Чревоугодие возжигает похоть, так как избыток пищи этому способствует. Похоть же ведет к падению, поэтому так необходимо, чтобы человек был хорошо вооружен против этой страсти. Нельзя давать чреву столько, сколько оно просит, а только потребное для поддержания сил.

Наталья Попова(Ускова)

Потому ,что жрать надо меньше.А вообще это всё придумали попы.Что то я не видела ,чтобы после великого поста ,кто нибудь из них похудел.

Nina Poljakow

Наверное это действительно грех,о душе тоже нужно подумать.В смысле духовной пищи.И вообще на сытый желудок плохо думается.

Валентина Андрейчикова

Потому что объевшийся-ленив,нелюбознателен.Он выпадает из нормальной жизни с её трудом и разумными ограничеиями

Борщ Компотов

не получается. я борюсь с этим всю жизнь. у меня была одна девушка и то бросила меня. и стало еще хуже, контроля нет, кажется, я так всегда и буду один. буду есть толстеть и сидеть в своей комнате.

Валентина Андрейчикова

Вес-первый шаг.Общение вживую сложнее,чем комп...Читай психологов.Не плыви по течению...

Владимир Владимиров

Валентина, не слушайте его. Он издевается)

Валентина Андрейчикова

Ну пусть потешится-я от этого хуже не стану,а ему есть повод себя попрезирать...

Борщ Компотов

конечно владимир, все вы знаете

Владимир Хоренко

Человек создан Господом по своему образу и подобию. Всё что идёт во вред человеческому телу Господь не одобряет.

Андрей R@

Всем уже давно объяснили : "вилкой и ложкой мы роем себе могилу". Переедание вредно и приводит к ранней смерти.

Потому что понятия греха относительны и созданы с одной лишь целью, - порабощения и подчинения человека.

Людмила Травина

Потому, что человек становится толстым, тяжело носить свой вес, а это тянет проблемы со здоровьем!

.... Реус

Наверное, поскольку оно ведёт к ожирению. Но, по мне, так никакой это не грех, а так, слабость...

Светлана Куренкова

потому что это ведет к гибели... причем не духовной, а физической...

Sholpan Bekisheva

Наверно чтобы человеку помочь, чтоб он не злоупотреблял пищей

Андрей Морозов

я не верующий, не знаю! Я даже не знаю что такое чревоугодие

Ирина Перминова

потому что это обжорство,тоже самое теряешь самоконтроль

Андрей Красножёнов

потому что люди меняют прелюбодействуют чаще чем кушают )

Roman Weiss

Потому что, толстых небо не вынесет. Вот и вниз им дорога.

Игорь Пугачёв

кем считается? где? в библии? выкинь этот абсурд и забудь

Мирослава Босюк

Поняття не маю. Я про це не думаю, бо дуже люблю поїсти.

Маргарита Д

потому что наносишь вред телу своему от обжорства

Crazy Diamond

служители культовы придумали, чтобы еду отжимать

Ассоль Апельсинка.

не понятно, т.к. Христос и постился и не постился...