Тамара Гончарова

Почему Чистые Пруды в Москве так называются? Как они назывались до 1703 года? Благодаря кому Пруды носят теперешнее имя?

Ответы · страница 2
Алексей Заславский

РАНЬШЕ, ТО ЛИ ГРЯЗНЫЕ, ТО ЛИ ВОНЮЧИЕ. ПОЧИСТИТЬ ПРИКАЗАЛ ПЁТР I. А ВЫПОЛНИЛ МЕНЬШИКОВ.

Просто Александр

Раньше были Поганые пруды,потом Патриатши.а вычистили стали Чистыми называться.

Валентина Пашина

Они назывались Грязные Пруды. Потом их очистили и название сменили на Чистые.

Dr. Specht

ну если тогда, то скорей всего Петру.....заставил очистить болото какое-нидь

Андрей Зайнулин

Грязные пруды. благодаря царю, их очистившему, поменялось и название

Андрей Зайнулин

а сегодня было бы чуть холоднее-можно было бы и на коньках покататься) между казахским и белорусским посольством)

Тэо Лунин

Гончарова!!! Какая же ты граммотная))))))))))

Виктор Олейников

Сначало были грязные, но потом их слили, почистили и переименовали.

Тамара Гончарова

А как назывались до чистки? И кто организавл уборку-то?

Игорь

Погаными они назывались. Почему - за давностью лет и не припомню...

Алексей Мелихов

Были грязные из-за слива в них отходов кожевенного производства

Тамара Гончарова

ДА! А кто способствовал очистке?

Майя Петрова

Назывались - Поганые. их вычистили. Не помню, кто распорядился.

Надежда Суслова

До 1703 года Чистые пруды в Москве назывались Погаными прудами

Спокойная Старость

кажется «Поганые» возможно Меньшиков приказал их очистить

Николай Лунгу

ВЫ ЗНАЕТЕ100%, ТАК ПОЧЕМУ БЫ СО ВСЕМИ ЗНАНИЯМИ НЕ ПОДЕЛИТЬСЯ?

Тамара Гончарова

Погаными были. Князь Меньшиков купил рядом усадьбу, зловоние ему не нравилось, он и организовал за свой счёт Чистку))

Николай Лунгу

СПАСИБО, ВОТ ЕЩЕ ОДИН ПРОБЕЛ ПРО БОЛЬШУЮ ДЕРЕВНЮ КУЧЬКОВО УСТРАНИЛ.

Николай Лунгу

МОСКВА НАЧАЛАСЬ С ДЕРЕВНИ БОЯРИНА КУЧЬКОВА. ВОТ С ТОГО МЕСТА МОСКВА И РАЗРОСЛАСЬ,

Тамара Гончарова

Благодарю! Что-то не знала.

Николай Лунгу

ТО ЖЕ НЕ ДАВНО СЛУЧАЙНО ПРОЧИТАЛ, ( НЕ ДАВНО ЭТО ТАК , ГОДА ТРИ УЖ) ТОЖЕ БЫЛ УДИВЛЕН. ИСТОРИЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ВЕЩЬ.

Николай Лунгу

ВОТ В КАКУЮ КНИЖКУ ЭТО ПРОЧИТАЛ , НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ.

Николай Лунгу

ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ. КНИГ МНОГО ПРОЧИТАЛ, НЕ ТОМАМИ А ТОНАМИ НАВЕРНО.

Сa
Сaшкa

Поганые, потом Патриарши, их почистили и переименовали!

Сa
Сaшкa

Пионерские пруды- значит чистили пионеры!

Тамара Гончарова

Нет, это светлейший князь Алексашка Меньшиков. После того, как царь его пристыдил, что тот живёт рядом с вонючей ямой

Сa
Сaшкa

а если знали, зачем спрашивать

Константин Герасимов

Чистые пруды в Москве назывались… Погаными прудами.

Григорий Шапиро

"Поганая лужа" раньше.Меньшиков приказал очистить....

Григорий Шапиро

Коренным москвичам это известно...😊

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Поганые болота...но почему вы привязываете к 1703 году?

Василий Стеклов

Поганые пруды чистыми стали благодаря Меньшикову.

Владимир Асиновский

Нето Грязные, не то Болотные. Что-то слышал про это

Сергей Селищев

Очистили их по указу государя от всяких нечистот.

Сергей Селищев

Не много ли вопросов? Уж точно не Собянин.

Игорь Анатольевич

Дык, были грязными, почистили, переименовали.......

Игорь Анатольевич

по вечерам хожу, гуляю...... изменились они здорово..... или я вырос........