Портнов Геннадий

Всем здравствуйте! Кто знает кто подскажет какие характеристики имеет дуб пролежавший в воде 15-30 лет, а точнее в пруду?
Улучшились ли его свойства, выросла ли его цена и т.д....

Ответы
Алексей Горталов

Вот чего нашёл, может пригодится Имеется морёный дуб с установленным при помощи радиоуглеродного анализа возрастом. Радиоуглеродный возраст дерева составляет 2100 +- 20 лет. Калиброванный календарный возраст определён по программе OxCal v. 3.10 и соответствует временному интервалу 170-90 гг. до н.э. (с вероятностью 68,2%) или 190-50 гг. до н.э. (с вероятностью 95,4%).
Стоимость одного бруска с размерами не менее 26х40х120 мм.- 700 рублей.

Есть образцы мореного дуба возраст которых 3400 лет. Цена бруска 120х40х26-30 мм. - 900 р. и 120х45-50х28 мм. - 1200 р., комплект плашек 120х40х11 мм. - от 600 до 900 р.

Кроме дуба с установленным возрастом, в наличии натуральный морёный дуб, имеющий цвет от палевого до темно-коричневого. Цена от 150 до 600 р., за брусок. Стоимость комплекта плашек от 200 до 500 р.

Бруски для стабилизации, с неоднородной структурой (часть волокон размыта) - 25 р. за брусок. Наличие уточняйте.

Некондиция, обрезки ОТ - 100 р. за 1 кг. Наличие уточняйте.

Возможны другие размеры заготовок. Есть небольшие доски, количество ограничено, дорого.

Подберу дерево по Вашим пожеланиям, сделаю фото.

Перед отправкой бруски тщательно осматриваю. В случае выявления дефектов гарантирую замену!

Для желающих самостоятельно пилить загрязнённую древесину, предлагаю профессиональную пильную цепь STIHL 36 RDR Rapid Duro (72 звена; 3/8"; 1.6 мм; 20"). Цена 7500 р. и шину Stihl Rollomatic ES 3/8" 1,6 20" 11z, цена - 4000 р.

Андрей Андрушевский

ну.. цены на материал можно узнать непосредственно из интернета, а не в Спрашке
а про качества - морёный дуб - древесина, заморенная без доступа кислорода - по крепости близка к крепости камня, у мебельщиков и краснодеревщиков пользуется определённым спросом на эксклюзивные заказы... А там уже у них непосредственно.
Можно на авито выложить "куплю или продам морёный дуб"
а там уж как на том рынке - один продаёт, а другой покупает...

Ле
Лель

Он называется черный дуб. Тяжёлый, прочный, влагостойкий, плохо горит и не гниет. Раньше специально топили в воде дуб, чтобы потом строить из него ответственные строения. Стоит такой гораздо дороже обычного. Сейчас существует метод импегнации (химия + большое давление и температура), это некая породия на подтопыши.

Алексей Горталов

Вот ещё чего нарыл Самый широкий диапазон цен на мореный дуб: 1 м3 дубовой доски может стоить и $200, и $30 000, стоимость необработанного бревна - от $500 до $3000.

«Ожидается, что средняя цена 1 м3 мореного дуба в цельных стволах в 2014 году составит 3300 евро, а качественного сухого материала - от 6 до 150 тыс. евро,

Портнов Геннадий

Дык то мореный, что подразумевает минимальную выдержку от 300 лет и в реке, а тут немного иная процедура и срок 15-30 лет🤷‍♂️

Алексей Горталов

Понял. Ну извини, хотел помочь

Портнов Геннадий

и на этом спасибо🙋‍♂️

Сергей Ханьжин

Насчёт, цены-точно не скажу.Но должна вырасти.Дуб затопленный в воде-так называемый морёный дуб.Имеет высокую твёрдость и прочность.Так как дубильные вещества,которые находятся в коре-растворились.Имеет тёмный цвет. (С синевой)Применяется при изготовлении мебели,скульптур,и иногда,паркета.))

Портнов Геннадий

Спасибо

Сергей Ханьжин

Пожалуйста))

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Самой редкой древесиной в мире, которая является своего рода драгоценным материалом, является мореный дуб. Кубический метр этой древесины стоит в среднем 2000 долларов.

Кот. Просто Кот.

Это очень ценный материал под названием "мокрый дуб". Получается из сухого путём замачивания в воде.)) Ничего путного из него, увы, не получится..

Валерий Иванчик

ценится у мебельщиков морёный дуб, но вот достаточно ли этого срока- не в курсе. скорее всего надо срез сделать и высушить,чтобы определиться

Валерий Иванчик

погугли там всё расписано- морёный,белёный цвета и способы придания цвета

Портнов Геннадий

срезы в рыжину отдают, спил по всей плоскости кофе с молоком...

Валерий Иванчик

чем дольше вымачивался,тем темнее на срезе. продать хотите? или на мебель? классная мебель должна получиться. сейчас везде дсп обклеенная текстурной бумагой...

Портнов Геннадий

планирую столы сделать, да здорово получится😊

Бес Пристрастный

Сильно зависит от начального качества древесины и от правильности процесса моменты. В неопытных руках есть все шансы испортить дуб.

Портнов Геннадий

Во дела, но ни кто не говорил что будет легко, буду думать что с этим делать, в первую очередь нужно переговорить с человеком по сушке, какие гарантии даст. А вам спасибо большое за инфу. Всех благ.

Бес Пристрастный

Гарантии на словах – пустой звук. Вот когда согласится в случае, если испортит материал, оплатить покупку и доставку элитного слоёного дуба и положит означенную сумму на депозит до окончания сушки... Короче – обещали многие. Потом разводили руками "ну не получилось, забери свой мусор".

Портнов Геннадий

Возьму на вооружение

Портнов Геннадий

Связался с человеком с этого сайта http://www.bogoak.biz/ морёным дубом занимается, вот что пишет: Морёный дуб это дуб который пролежал в безвоздушной, водной среде не менее времени роста в естественных условиях. В вашем случае получился обычный топляк обычного дуба. Сушка усложнена а цена обычного дуба. Что думаете?...

Бес Пристрастный

Ничего. Дуб морили раньше по 25-30 лет, а растёт он более ста. Вот и думайте. Но да, без доступа воздуха – обязательное условие.

Саша Якутин

Ну да крепче становится для обработки сложнее . в цене возможно и выше мне где то поподалось делали из мареного дуба что то

Станислава Яворская

вы такой же глупый как адвокатишка в Украине который про Петра Порошенко бредовые иски в суд подает. Не ваш дядя ?

Портнов Геннадий

А по существу да с технологической стороны можно, или вы меня просто оскорбить хотите, если вам скучно поищите боле подходящую статью по моему вопросу.

Божья Коровка

Дерево становится моренным...только лежать должно дольше...слышала, что умельцы из него могут хорошие вещи делать

Валерий Ратников 🇨🇳

в Карелии топляков море, в любом водоёме осталось после сплава. Так что ничего это добро не стоит.

Алекс Венцель

Морёный дуб приобретает свойства железа, не гниёт и стоит в разы дороже свежеспиленого...

Clan

Два варианта: или сгнил, или проморился. Зависит от многого, но результат понятен сразу.

Портнов Геннадий

не сгнил, две цепи на бензопиле посадил всего 16 спилов кругляка сделал...

Clan

Значит морёнка. Это хорошее дерево. Быль северная: некий финн, занимающийся мебелью, подкатил к карельским властям с предложением - он бесплатно чистит русло реки Южная Шуя от топляков, оставшихся от давно закрытого лесосплава, но всё выловленное дерево он забирает себе. Не дали, падлы. Так и висит всё это добро в воде - только уворачиваться успевай...

Clan

🤝✌️

Евгений Брунеткин

смотря где.... прочность красота выросли точно.... обработка такого пиздец.... извините

Ма
Манатыч

Японцы как то предлагали почистить реки от затонувших деревьев. При чем бесплатно.

Портнов Геннадий

Мало им нашего стоящего леса, они и на топляк позарились, молодцы)

Ма
Манатыч

Знают где собака зарыта.ой где дерево утоплено

Портнов Геннадий

Сколько лет оно там отдыхает?

Ма
Манатыч

Да уж порядком

Портнов Геннадий

Я весь во внимании.

Ма
Манатыч

Да это еще при союзе писали

Портнов Геннадий

Понятно

..
...

Если это был бук,то да . Дуб же он пористый,за исключением канадского дуба.

Кт Мпо Ду.

Раньше специально морили его в воде. Ан преобретает крепость металла

Снежинка

выросла..он стал намного дороже..чем свежесрубленный🤷‍♀️☺️