Ольгуня Лебедева

Откуда течёт река времени?

Ответы
Ежик Из Тумана

Проблемы начались, когда общая теория относительности Эйнштейна, описывающая законы физики в больших масштабах, столкнулась с квантовой физикой – областью, которая пытается описать мельчайшие частицы во Вселенной, и теория корпускулярно-волнового дуализма, утверждающая, что свет одновременно является и волнами, и частицами, впервые подверглась проверке. В течение долгих лет физики пытались объединить две несоответствующие друг другу области путём составления Великого Объединяющего Уравнения, полагая, что, несмотря на масштаб, всё во Вселенной должно быть связано между собой – от частиц до галактик.

Чуть больше 40 лет назад два гениальных физика Джон Уилер и Брайс-Де Витт разработали такое уравнение. Тем не менее, их открытие сразу показалось спорным, потому что, если уравнение правильное, то такого понятия, как время, вообще не существует на самом фундаментальном уровне материи. Хотя концепция сбивает с толку, она, кажется, может быть правдой, и то, что мы субъективно воспринимаем как «время», на самом деле является измеримым эффектом глобальных изменений мира вокруг нас. И чем больше мы углубляемся в мир атомов, протонов и фотонов, тем менее актуальным становится понятие времени. Это мнение подтверждается Национальным институтом стандартов и технологий.

Ольгуня Лебедева

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Омар Хайям

Nikolai Garskov

Дед Лерыч Искусственный Интеллект (162442) 6 лет назад
Как философски многозначно
"Or not to be..."гласит герой,
И как классически удачно
Сравненье времени с рекой.
На берегу, в тени под дубом,
Страницы пролистав пока,
Я почему-то вдруг подумал:
"Какая ж времени река? "
Без вкуса, запаха и цвета,
Не тяжела и не легка,
Сменив закаты и рассветы
Она течет через века.
Беззвучен ход ее потока,
Он пустота, а не вода.
Течет поток не из истока-
Из ниоткуда в никуда.
Течет везде, по суше, в море.
На север, запад, юг, восток.
В глубинах недр и на просторе.
Течет и вдоль и поперек.
Неощутимый в прибыль-убыль,
Стирает горы в пыль, в песок.
Деревья превращает в уголь.
Меняет место полюсов.
Рождает города и страны,
Растения, зверей, людей,
И методично, неустанно
Влечет их к гибели скорей.
Течет река, соединяет
В два пункта путь - от "быть" в "не быть".
Одно и то же означает
В такой реке "тонуть" и "плыть".

Вот такой, Ольгуня, дает ответ интернет, откуда ты тиснула этот вопрос!

Ольгуня Лебедева

Интернет создали люди, а совсем не наоборот. Не судите по себе 🙂

Nikolai Garskov

Как философски многозначно
"Or not to be..."гласит герой,
И как классически удачно
Сравненье времени с рекой.
На берегу, в тени под дубом,
Страницы пролистав пока,
Я почему-то вдруг подумал:
"Какая ж времени река? "
Без вкуса, запаха и цвета,
Не тяжела и не легка,
Сменив закаты и рассветы
Она течет через века.
Беззвучен ход ее потока,
Он пустота, а не вода.
Течет поток не из истока-
Из ниоткуда в никуда.
Течет везде, по суше, в море.
На север, запад, юг, восток.
В глубинах недр и на просторе.
Течет и вдоль и поперек.
Неощутимый в прибыль-убыль,
Стирает горы в пыль, в песок.
Деревья превращает в уголь.
Меняет место полюсов.
Рождает города и страны,
Растения, зверей, людей,
И методично, неустанно
Влечет их к гибели скорей.
Течет река, соединяет
Одно и то же означает
В такой реке "тонуть" и "плыть".

Андрей Челноков-Шекснинский

Как философски многозначно
"Or not to be..."гласит герой,
И как классически удачно
Сравненье времени с рекой.
На берегу, в тени под дубом,
Страницы пролистав пока,
Я почему-то вдруг подумал:
"Какая ж времени река? "
Без вкуса, запаха и цвета,
Не тяжела и не легка,
Сменив закаты и рассветы
Она течет через века.
Беззвучен ход ее потока,
Он пустота, а не вода.
Течет поток не из истока-
Из ниоткуда в никуда.
Течет везде, по суше, в море.
На север, запад, юг, восток.
В глубинах недр и на просторе.
Течет и вдоль и поперек.
Неощутимый в прибыль-убыль,
Стирает горы в пыль, в песок.
Деревья превращает в уголь.
Меняет место полюсов.
Рождает города и страны,
Растения, зверей, людей,
И методично, неустанно
Влечет их к гибели скорей.
Течет река, соединяет
Одно и то же означает
В такой реке "тонуть" и "плыть".

Гуманоид

По спирали,😉 Теория струн требует дополнить обычное четырёхмерное пространство-время ещё несколькими измерениями, которые играли бы роль на раннем этапе Вселенной, но сейчас находятся в компактифицированном состоянии. На неизбежный вопрос, почему же эти измерения компактифицированы, предлагается следующий ответ: суперструны обладают T-дуальностью, в связи с чем струна «наматывается» на дополнительные измерения, ограничивая их размер👽

Александр Платонов

Времени нет вообще, Оля. Это чистая абстракция ума. Слышали про теорию относительности? Ну а река - это вообще поэтическая метафора. Скорее время - условная гипотеза, ждущая своего упразднения. Кстати говоря - замечали как по разному озущается иллюзия времени в зависимости от наших эмоций? То тянется, то летит, то стоит.)) Это самый простой факт, подтверждающий его условность.

Виктор Бахышов

Время абстрактно с привязкой к объекту с целью успеть или даже догнать выбрать в пространстве искомую метку и непременно чуть ближе к ней стать но у вселенной иные законы мудрость ее в свете призрачных звезд что нам с рожденья видны и знакомы словно фрагменты фантазий и грез

Невыспашийся Человек

Я знаю, где исток реки времен,
Я знаю, что она питает
Её тенистых плёсов тишь
И водопадов гром,
Я слушал, створы расставляя,
И усмехаясь про себя
Безумной вашей скоротечности,
Я вёл свой чёлн не торопя,
В простор бескрайней моря, вечности..

Алексей

Куда течет забвения река? Над нею ребт нежно облака, а ты обычно по ночам не спишь. Наверное, на облако глядишь? Мечтаешь о разумном о земном,. О встрече что была в лесу глухом. На берегу забвения реки... О как же твои мысли далеки!

Философ Из Приднестровья

Она берёт начало в созвездии Неизвестности. Её берега - галактики и Мрак. В ней всегда есть "ил" Жизни. Она течёт, пока что-то в этом мире изменяется. С почтением из Приднестровья

Алексей Добрый

Ни от куда, из пустоты и мыслей о начале и конце, когда в реальности нет начала у времени и нет конца. Бесконечность - исток и окончание того, что мы называем временем.

Андрей Акбаров

У каждого своя река времени и начинается она с осознания себя как личности, как человека. Время понятие относительное и откуда и куда оно течет не знает никто....

Сергей

Неверная постановка вопроса. Эта река просто течет. Можно отмечать вехи, можно пытаться бороться, можно не обращать внимания. Времени все равно.

Коля Из Валдая Как-То

от момента столкновения вселенных -возникла энергия она и течёт.плотность эфира делённая на удельную энергию эфира и есть темп времени .

Александр Кочубеев

"В центре Вселенной капает кран.
Больше ни звука, ни эха, ни тени.
В центре Вселенной странный изъян -
Из водопровода льётся время".
(с)

ДА
Дмитрий Аверченко

ы:) Я в свое время (в 6 лет) чуть мозги не свернул. "Когда все началось?", "Где конец пространства?" ну и прочее. Не забивайте голову.

Яду Хари

в духовном мире времени нет... время только в материальном мире,где нет реальности,кроме прошлого и будующего

Виталий Зайцев

Дело в том, что время никуда не течёт - это полевая структура, а мы через него мечемся в разные стороны!!

Ольгуня Лебедева

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.
Омар Хайям

Павел Малый

Нить, пронизывающая время, соединяет жизни
Из глубин веков слышен зов, отдающийся эхом в вечности

Евгений Прохоров

оно не течет...это музыка...вечное сейчас меняется по законам музыки и создается иллюзия времени)