Мариша Князева

хочу переписать поговорку - седина в бороду - бес в голову - по-моему так правильнее - как считаете? ))))

Ответы
Игорь Mикрюков

Бес в ребро - имеет несколько смыслов одновременно. Во-первых, подзуживая "на подвиги", друзья пихают друг друга локтем в бок. Это первый смысл. Второй смысл - Бог, как известно, создал Еву из ребра Адама. То есть, "бес в ребро" - провокация на исчезновение еще одного ребра и появление новой Евы у мужчины. Кстати, очень интересна морфология слова "ребро". Никто не задумывался, какие у него есть однокорневые слова? Открою эту загадку русского языка: "ребенок", "ребята", даже слово "*бать" - процесс создания детей - это все родственные слова. Русский язык удивителен и интересен!!

Александр Тараканов

Смысл поменяется
"– Помнишь ли ты угадчика, который сказал некогда тебе: седина в бороду, а бес в ребро?
– Помню, – сказал муж.
– Ну, теперь пророчество сие с тобой сбылось, как скоро седина в твоей бороде показалась, ты, остерегался от беса, хотел постричься, но бес тебя подстерег; ты увидел меня, влюбился и, наруша свой обет, женился на мне: знаешь ли ты, что жена взята из ребра мужа?
– Так, – сказал урод.
– Знай же, что я самый тот бес, которого колдун тебе предсказывал; я взял на себя образ прекрасной девицы, искусил тебя и развратил всю жизнь твою; "

Мариша Князева

бесы не могут брать образы человеческие - неувязочка - нужно переделать ))))

Александр Тараканов

Они вселяюся - экзорцизм придумали же.

Мариша Князева

именно вселяются в уже существующий образ и если не принять меры - могут на куролесить конечно - для этого и проводят обряд изгнания бесов

Александр Тараканов

Я глянул откуда цитата - Новиков, Пословицы российские 1782 год. http://www.e-reading.club/book.php?book=41938 Тогда язык другой был, но связь ребра и женщины явная, библейская. Ищите женщину.

Дух Противоречия

Пословица о возрасте 40 - 50 лет.

Не редки случаи, когда в этом возрасте человек неожиданно для всех способен на сумасбродные поступки. Так, в этом возрасте нередко заводят молодую любовницу.

Пословица указана в книге "Пословицы русского народа" В.И. Даля (1853 г.) (раздел - "Молодость - Старость") - "Седина в голову (или: в бороду), а бес в ребро".

Там же указаны близкие пословицы - "Старого черта да подпер бес", "На седину бес падок".

Александр Тихонов

НЕ соглашусь!!!!! Щекотать ребро седовласого повесы - значит возбуждать в нём влечение женщины, из якобы ребра которого, она и было сотворена! Хотя......это, лишь, красивая, Библейская легенда, не более того!!!!!! На самом деле, женщин привозят на РЖАВЫХ, СПИСАННЫХ ЗВЕЗДОЛЁТАХ, ИЗ ДРУГИХ ГАЛАКТИК!!!!!!!!!!!!!!!!! Иначе, по логике!!!!! Если плоть - от плоти, откуда столько ПРОТИВОРЕЧИЙ??????????????????????

В(
Влад (V)

Вам наверное известно, что бог создал женщину из ребра Адама.стало быть это ребро и есть женское начало, и пословица подразумевает именное изменение отношения к женскому началу, то есть к самой женщине.А если бы было бес в голову,то это означало бы просто сумасшествие и ничего более.

Мариша Князева

и какое же изменение к женскому началу может произойти )))))

В(
Влад (V)

Неверность,волочение за другими.

Мариша Князева

понятно

Мефодий Тучкин

Не-а,я так не считаю.Вы хоть помните из чего изготовлена женщина?Да-да,из того самого нашего мужского ребра!)))Поэтому когда в зрелом возрасте мы видим ЧЕРТовски хорошеньких женщин,то бесы и начинают чудить,тянет нас к Вам,так как Вы плоть от плоти нашей)))))))))

Ендурин 15

не переписывайте. когда седина в бороду то мужской прибор уже на полшестого. так вот ученые придумали в мужской прибор вставлять ребро этого мужчины. и прибор работает практически всегда. а теперь перечитаем поговорку - все таки наверное в ребро бес то

Валентин Кочнов

А, вот как считает И.Губерман в одном из своих"гариков на каждый день",котрых он насочинял тысячи-"не в том беда,что серебро струится в бороде,а в том беда,что бес в ребро не тычется ни где".А вы читаете Губерманы?

Алексеевич Тарасенко

Надо быть снисходительной и посмотреть в зеркало и спросить в чем была не права а если не найдете . то грустно вы прожили с не тем. А переписывать ничего не надо . Как там у Битлэ "Лет ит Бии.

Одна Такая

Бес в голову -подрузумевает и другие нехорошие поступки. А в ребро- речь женщине... Ведь когда седой мужчина начинает за женщиной бегать, тогда и говорят эту поговорку

Андрей Ситников

Голова у таких часто холодной остается, а вот под ребром сердечко может и затосковать по новым ощущениям. Не меняйте пословиц, они оттачивались столетиями

Атанас Атанасов

Бес в ребре - видимо потому что Адам остался без ребра - из ребра сделали Еву. А Адам думает ребром (которого у него и нет. Т.Е. делая что-то не думая.

Денис Ткаченко

Седина пороху, бес в лес))))))) Всё верно так считаю, как в моём варианте, ведь порох серый и седого цвета, а бесовщина в леса водится зачастую))

Эдуард Костеневич

Переписывайте 🙂 Но вот только борода то есть не у каждого... тут уж вернее будет - Седина на голову ну а бес - в какое нить другое место тела 🙂

Yoni Ribalsky

А что по вашему означает Ребро? Это какое такое Ребро? Может именно то - которого у мужчин не хватает. То самое из которого сделали женщину?

Борис Атеист

Согласен. Бес - в голову - это точно. Приходит "помутнение рассудка"! А если еще и добавить чуть-чуть алкоголя - тормоза вообще отказывают!

Владимир Пермяков

В бородоголове от вопроса седобесие, правописать перепоговоросчёт, круизное предлагаю бессловесие -- на пароходе отправиться в полёт!

Игорь Левис

Добрый день, а она и без переделывания такой же остаётся! "В ребро" это мне кажется символизирует здравый смысл. Старость не радость))

Александр Агафонов

Да я как-то вообще не думаю об этой поговорке, бес сидит в каждом человеке и в любом возрасте, и я думаю это нормально...а как без него

Вячеслав Музыкин

У женщин нет бороды. Поговорка потеряет популярность , её перестанут поговаривают и она перестанет быть поговоркой.