Людмила Копнина

Что такое похмелье?

Ответы
强力

Не следует путать с Алкогольный абстинентный синдром.Похме́лье — состояние, испытываемое здоровым человеком через некоторое время после чрезмерного употребления алкоголя, либо в результате многодневного пьянства или злоупотребления. Отличается от абстинентного синдрома отсутствием эффекта отмены больного алкоголизмом.Причины:Этанол вызывает повышенное образование мочи (повышенный диурез), что приводит к возникновению головных болей, сухости во рту и ощущению усталости, прострации, обезвоживанию[1].Другой фактор, содействующий похмелью, — это образование продуктов распада этанола в печени:Этанол → Ацетальдегид → Уксусная кислотаВ печени происходит промежуточное превращение (окисление) этилового спирта в ацетальдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназы, а затем идет превращение ацетальдегида в уксусную кислоту с помощью фермента ацетальдегиддегидрогеназы. При избытке алкоголя в крови ферментные системы не справляются с полным превращением ацетальдегида в уксусную кислоту[2][3][4][5], в итоге накапливается промежуточный продукт ацетальдегид. Ацетальдегид (этаналь) в 10—30 раз токсичнее самого алкоголя.[6] Кроме того, алкоголь вызывает образование фермента CYP2E1, который сам может образовывать токсины и свободные радикалы.[7]Для упомянутых выше двух реакций окисления этанола также требуется превращение NAD+ (никотинамидадениндинуклеоти́да) в NADH (восстановленную форму NAD+). При избытке NADH нарушается выработка трех ферментов цикла трикарбоновых кислот (синтетазы цитрата, изоцитратдегидрогеназы и комплекса оксоглутаратдегидрогеназы) вплоть до их полной блокировки[источник не указан 1149 дней]. Начинает накапливаться пируват (конечный продукт гликолиза) и избыток NADH заставляет лактатдегидрогеназу синтезировать лактат из пирувата, чтобы восполнить NAD+ и поддержать жизнь. Таким образом, пируват изымается из других процессов, таких как глюконеогенез, что лишает печень возможности компенсировать падение уровня глюкозы, особенно в мозге. Так как глюкоза — это главный источник энергии для мозга, то возникающий недостаток глюкозы (гипогликемия) способствует таким симптомам похмелья, как усталость, слабость, нарушение настроения, пониженное внимание и концентрация.Также считается, что присутствие других веществ (таких, как сивушные масла), появляющихся вместе с этиловым спиртом в процессе брожения, значительно усиливает многие симптомы похмелья. В крепкие спиртные напитки также добавляют цинк и другие металлы для подслащивания напитка. Эти факты объясняют относительную мягкость похмелья при употреблении дистиллированного спирта, например, водки.[8] В исследовании 2009 года были получены свидетельства о том, что крепкие напитки более темной окраски, такие как бурбон, вызывают более тяжелое похмелье, чем светлые. Содержание танина в напитке также имеет значение. Сахар также усугубляет эффект, поэтому за сладкими коктейлями установилась репутация напитков, приводящих к тяжёлому похмелью. Тёмное пиво или крепкий стаут приводят к более сильному похмелью, чем аналогичное по объёму количество растворённого в воде алкоголя. Виски, текила приводят к более тяжёлому похмелью, чем водка, при употреблении в равных (в пересчёте на чистый этанол) количествах.[9] Причина в том, что сивушные масла и другие сопутствующие вещества не удаляются из этих напитков для формирования вкуса и аромата.[Википедия]

Лариса Гусак

ОЙ! Я честно незнаю! Но знаю точно что у первого мужа это было повторение пройденного вчера. Но знаю что врачи говорят так. Я часто с ними общаюсь .Одним необходимо выпить немного и он дальше сам не захочет. А вот если захочет пить и требует организм это алкоголизм. Здесь лечитьса надо. но не поможет. Пока сам человек себе не внушит что нельзя . Конечно мужчинам иногда можно но меру знать.

Илья Руденко

Похме́лье — состояние, испытываемое через некоторое время после чрезмерного употребления алкоголя (как правило, речь идёт о состоянии после среднего и тяжёлого опьянения). Ну это если научным языком, а если проще - ужасная боль в голове, беспредельная жажда, и не очень хорошее настроение после веселого застолья

Татьяна Алексенко

это когда мозгу ужасно не хватает кислорода, это правда ))) Для этого у человека потребность пить воду, в ней содержится кислород, он обогащает клетки мозга необходимым количесвом его и организм постепенно приходит в норму, но те * сожженные * клетки мозга уже не восстанавливаются (((

Ar
Arturchik.94

Похме́лье — состояние, испытываемое здоровым человеком через некоторое время после чрезмерного употребления алкоголя, либо в результате многодневного пьянства или злоупотребления. Отличается от абстинентного синдрома отсутствием эффекта отмены больного алкоголизмом

Виктор Григорьев

Распущенность.Нейроны миллионами умирают в дурной башке, а покинуть её у них не получается. Приходилось общаться с многолетними алкоголиками - непробиваемые упрямые бараны и тупицы с извращённым видением ситуаций.Хоть ссы в глаза-всё им божья роса.

Александр Гончаров

это не передать слоаи, а можно только ощутить.алкоголь превращается в ядовитые вещества (в частности ацетальдегид), после чего из-за воздействия ацетальдегида в организме появляются другие токсины;
Источник: http://pohmelje.ru/cho-takoe-pohmelye/

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Виктория Марченко

Похме́лье — состояние, испытываемое через некоторое время после чрезмерного употребления алкоголя (как правило, речь идёт о состоянии после среднего и тяжёлого опьянения).

Константин

Один врач писал, что этим словом обозначают два разных процесса - отравление продуктами распада спирта (уксусным ангидридом) у непьющего человека и синдром отмены у пьющего.

Екатерина Виноградова

Похме́лье — состояние, испытываемое через некоторое время после чрезмерного употребления алкоголя (как правило, речь идёт о состоянии после среднего и тяжёлого опьянения

Диана Васильева

Состояние, испытываемое через некоторое время после чрезмерного употребления алкоголя (как правило, речь идёт о состоянии после среднего и тяжёлого опьянения).

Leo Cleo

состояние, испытываемое через некоторое время после чрезмерного употребления алкоголя (как правило, речь идёт о состоянии после среднего и тяжёлого опьянения).

Надежда Курилова

Это записка из дневника американского миротворца. " Вчера пил с русскими - чуть не умер.", следующий день;"Сегодня похмелялся с русскими - лучше бы я умер вчера..."

Сергей Бушнов

Это когда на утро после хорошего застолья ,тянется рука опять к спиртному ......Но я не понимаю таких людей ,с чувством сожаления на них не взглянешь

**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

что такое похмелье))) давно пора знать что это такое - дурное самочувствие, которое наступает спустя несколько часов после приёма алкоголя.

Светлана Спицина

не знакомо),но после легкой вечеринки когда я сказала что у меня похмелье,одна знакомая возмутилась-не знаешь,не говори!,похмелье -святое)

Alex Alexov

Ясненько

Gothica Death

это когда голова болит как будь то дали по ней молотом,и кровь будто спирт по организму,мысли и координация как у 90 летней старушки

Саша

ой...это стррррррашная болезнь такая, каждый раз думаешь что последний раз болеешь ...ан нет......через недельку опять заболеваешь)))

Андрей Олейник

Это когда вот я покурил травки и еще два дня отходняки и чтоб себя привести в норму нужно еще один раз покурить))))))