Василий Безматерных

Как вы думаете, кто такой "Шубин"?

Ответы
Слесарчук Нина

Так уж сложилось, что народная жизнь в Донбассе не обросла легендами и сказками, присущими каждому региону планеты. Но одна из очень немногих легенд до сих пор бытует в шахтeрском крае. Это легенда о Добром Шубине.
Когда-то давным-давно, когда появлялись первые шахты и рубились первые штреки и лавы, на одной шахте работал молодой рабочий по фамилии Шубин. Работа, какой тяжeлой она не была, всe же нравилась парню. Но однажды случилось несчастье. В забое, где работал Шубин и ещe несколько рудокопов, случился обвал, погребивший всех, кроме Шубина. Владелец шахты во всeм случившемся обвинил чудом выжившего парня. Не вынесший оскорблений и убегая от гневных несправедливых криков родни погибших, он скрылся в забое. И - тут легенду трактует каждый по-своему - то ли повесился, то ли взорвал шахту вместе с собой.
С тех пор у подземных выработок Донбасса появился свой Хозяин. Он обходит свои владения, он всегда здесь. Подобно Хозяйке Медной Горы на Урале, он отвечает за все подземные сокровища Донбасса. И горе тому, кто увидит Шубина. Те не многие, кто остаeтся в живых, навсегда уходят с шахты. Увидеть его - значит получить предупреждение о том, что тебя здесь ждeт смерть. Но Хозяин очень редко гневается на людей. Почти всегда он... было интересно прочесть об этом.

Василий Безматерных

!!!!! Без комментариев!!!

Лиза Иванова

Шубиным у нас называют дух шахтера, который когда-то погиб в шахте . Иногда говорят :" Злой Шубин забрал". Если человек в шахте погиб. Но Шубин и добрым бывает. Помогает. У шахтеров приметы есть, как его задабривать.

Василий Безматерных

Я знаю другую версию: Шубин это Горный Дух шахт. Является в образе старичка в тулупе на выворот. Как правило, своим появлением, предупреждает об опасности.

Лиза Иванова

Ну, может и так

Юлия Юрушева

Добрый Шу́бин, или просто Шубин — персонаж шахтёрского фольклора на Донбассе, горняцкий дух, похожий на гнома, «хозяин шахты» и покровитель шахтёров.

Василий Безматерных

Пятёрка!!! 👍

Лариса

А у нас в городе есть переулок Шубина.А кто он не знаю.Придется почитать о нем

Разия

Добрый Шубин - горняцкий дух, «хозяин шахты» и покровитель...или фамилия

Василий Безматерных

Абсолютно правильно! Пятёрка!!!)))

Разия

спасибо!

Любовь Сидоренко

Шубин был знаменитым скульптором. Но почему у вас Это слово в кавычках?

Василий Безматерных

Потому что это горный дух у шахтёров.

Любовь Сидоренко

понятно..

Владимир Асиновский

Капитан 3-го ранга. Командир катера в книге "Секретный фарватер"

Василий Безматерных

Был такой, но мой - другой!)

Владимир Асиновский

может быть

Василий Безматерных

Горный дух у шахтёров)))

Кот Макси

Шахтёрский дух... Живёт в шахтах. Кто говорит, добрый, кто - нет...

Василий Безматерных

Правильно. Работали в подземке или просто знаете?

Кот Макси

Дед был горняк.

Анатолий Кирпа

Это муж шубы вашей жены,которого ей нужно обязательно купить.

Василий Безматерных

Неплохо, только почему моей жене надо купить этого мужика?!?)))

Анатолий Кирпа

А кто же этих женщин поймёт?У них так-нет шубы и не надо.Есть шуба-шубина подавай.

Надежда Теплова

призрак мужика-шахтёра. где появится-жди обвала кровли...

Надежда Теплова

ну, самая выдающаяся-строительство Нерюнгринской ГРЭС в пос. Сер.Бор, а так-по мелочи: сахар мука в 90-е, магазины- в нулевые, здесь ОЭК, МОЭСК-20кВ, РП,ТП, СП, Москва-Сити, Ярославль, М-9 "Балтия" реконструкция и пр.и пр.....

Василий Безматерных

Больше чем достаточно))) А если не секрет, то кем работали?!?

Надежда Теплова

учредитель и гендир))))

Василий Безматерных

Очень серьёзно, всегда с уважением отношусь к таким людям, а я всегда был просто инженером. Максимально Главным)))

Надежда Теплова

" для меня личный, человеческий статус, выше любого профессионального или социального статуса", как-то так сказал Гоша, он же Гога, он же Жора, и я так думаю

Ира Барышева

Про какого ты спрашиваешь- их много и все рзновозрастные

Василий Безматерных

Любой ответ на Ваш выбор, но мой конкретный))) Вся фишка как раз в этом - угадаете или нет)))

Павел

Горняцкий дух, нечто вроде лохматого гнома, хозяин шахт.

Василий Безматерных

Верно, но не лохматый гном, а старичок, в тулупе навыворот. Отсюда и прозвище - "Шубин" (в шубе).

Янка

Это про подводную лодку фильм..забыла как называется..

Янка

Мм..тада не знаю..🤷‍♀️

Василий Безматерных

Горный дух у шахтёров. Является в тулупе навыворот. Отсюда и прозвище: "Шубин".

Янка

Ммм..не слышала..

Василий Безматерных

Бывает)))

Янка

)))

Людмила Новикова

Того кого я знаю, мне очень нравится... Просто обожаю....

Василий Безматерных

А кто он, Ваш Шубин?)))

Людмила Новикова

А доктор с Малышевой на ОРТ!

Василий Безматерных

Понятно. 👏

Лариса Мельникова

из " Капитанской дочки"- недоросль , отданный на службу

Всезнайка

Офицер царской армии. Предатель. Соглядатай Пугачева.

Василий Безматерных

Это для меня новое!!! Спасибо!

Галина Ломацкая

в шахте проживает. шахтёры его почитают и ублажают

Василий Безматерных

Пятёрка!!!

Галина Ломацкая

спасибо

Ангелина Жаркова

Зам. главы нашей администрации.. 😜

Василий Безматерных

Тоже не плохо))) Но в данном случае не он)))

Лариса Крушельницкая

Книжку написал «Внутренняя рыба». Рекомендую

Василий Безматерных

И даже не интересно про кого мой вопрос?!?)))

Лариса Крушельницкая

Интересно

Василий Безматерных

Шубин это горный дух у шахтёров. Поверие пошло с шахт Украины. Является под землёй в виде старичка в тулупе навыворот. Почему и назвали - Шубин. Появлением предупреждает шахтёров об опасности.

Лариса Крушельницкая

Мда, у этих ребят с глюками всё в порядке...

Василий Безматерных

И какой Шубин круче?!?)))

Владимир Асиновский

Капитан катера из книги " Секретный фарватер"

Василий Безматерных

А я вырос в шахтёрской семье в Кузбассе. Подземке отдал 12,5 лет. Правда не шахта. Я тоннельщик. Сначала БАМ, потом отечественный Коллайдер в Подмосковье. Было интересно!!!

Владимир Асиновский

Я работал на всех доменных печах своего цеха. Работал по всех специальностях. Не то что "бегал". а окончив вечерний институт. решил освоить все работы на доменной печи. Проработал всего-навсего 42 года

Василий Безматерных

Очень и очень приличный стаж!!! Вы - молодец!!! А я с подземкой завязал во времена перестройки... Не было достаточно работы по специальности. Я дорос до начальника горнопроходческого участка, а потом, во времена перестройки пошёл трудиться проходчиком: продавливание металлических футляров в Москве. По простому - проколы. Под газ, под воду, под любые коммуникации. Потом перебрался на монолитное строительство, плотником. А в 1999 году получилось устроиться прорабом в строительную организацию занимающуюся реконструкцией Октябрьской ж/д под скоростное движение. Добрался до Белого Моря. До Беломорска. А потом вернулся работать в Москву...

Владимир Асиновский

У Вас интересно. Везде побывали. А я только в Кривом Роге

Василий Безматерных

Если честно, конечно впечатлений много, но я и в тоннельщики пошёл в институте при делёжке на мостовиков, конструкторов и тоннельщиков, чтобы обосноваться в каком нибудь городе где будет строиться метро... Но не получилось))) С метро, не получилось)))