Владимир Веселов

Иллюзия - это хорошо или плохо? Вопрос философский!

Ответы
Пумпическая Птичька 🦩

По большому счету все что окружает индивида это созданная им лично иллюзия.. он видит так как видит лично он и воспринимает соответственно также.. а коль все мы живем в мире собственоручно созданных иллюзий и до сих пор небо на землю не упало, то думаю это не так уж плохо)

Владимир Веселов

Как смешно, наверное, Богу читать наши с Вами прочтения Бытия...

Пумпическая Птичька 🦩

Даладно вам, если он читает и смеется, то это всего шишь иллюзия созданная вами))

Владимир Веселов

Позволю себе не согласиться с Вами. Мир настолько сложен, что нашимии (человеческими) понятиями его не объять! Мы не можем понять друг друга. Даже воспринимаемая нами монолитно великая китайская культура - это бесконечно сложная конструкция. Она дышит, изменяется, взаимодействует внутри себя, порой безуспешно. А почему? Да потому, что все намного сложней, чем нам кажется!!!!! А почему любящие друг друга люди ссорятся? Да потому что наша человеческая логика отражает лишь одну маленькую грань бытия... и двумерная плоскость не может отразить сущность многомерного пространства...

Пумпическая Птичька 🦩

А мне больше теория про пустоту нра

Владимир Веселов

Теория важна лишь постольку, поскольку из нее делаются практические выводы... С радостью услышу Вашу систему (про пустоту)...

Владимир Веселов

Быть или не быть! - знакомые всем слова! Так как же все-таки быть?!!!

Владимир Веселов

Сущность (которая существует по определению) существует, как минимум, от одного состояния к другому. Вопрос: почему у этой примитивной сущности возникло желание оценивать процесс изменения своего состояния...

Вероника Королевская.

Жить в иллюзиях - это очень плохо.Люди отрываются от реальности,живут в иллюзиях и не знают что в мире происходит.А это тупик.Потому что они живут в постоянном обмане и лжи.

Владимир Веселов

А где заканчивается иллюзия и начинается истина...

Вероника Королевская.

Там где человек перестаёт верить в сказки и начинает открывать для себя реальность.

Вероника Королевская.

Вокруг вас.Везде.ВЫ где живёте?

Боже Вiльна

некоторые говорят, что ложь во спасение (в т.ч. и самообман) - это гуд, а некоторые утверждают, что горькая правда всегда лучше, чем сладкая ложь...

Ленка

Иллюзия - это утешительно, пока она не превышает разумных пределов. Тешить себя иллюзиями - хорошо. Заморачиваться ими всерьёз - плохо.

Владимир Веселов

А где эта грань между "плохо" и "хорошо"?

Ленка

Жизнь - вечное балансирование в поиске этой грани. Разве нет?

Владимир Веселов

А разве да.... надо принимать решения и брать на ебя отвестственность!....

Ленка

Надо. Но всегда получается правильно.

Наталия

Игра воображения - это всегда нечто такое, что приносит человеку душевное успокоение, хоть и занимается этот человек самообманом.

Владимир Веселов

Как говорили мои юные родственники: я Вас умоляю!

Наталия

Зачем умолять? Просто можно обратиться с внятной речью..)

Владимир Веселов

Внятная речь, увы, невнятно и неоднозначно трактуется слушателями этой речи!

Наталия

..если после тристокапель, то где ж понять..))))))))))

Владимир Веселов

Без желания понять, не понять! И триста карель тут ни при чем!

Александр Некрасов

Если к правде святой мир дорогу найти не умеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой).

Александр Некрасов

Естественно. Каждый видит со своей точки зрения. Вопрос лишь в том, чья точка истинна.

Владимир Веселов

Парадокс, но большинство "открытых истин" истинны, хоть и отрицают собою друг друга. Они - лишь различные ракурсы, различные взгляды на одно и то же, но с очень разных сторон...

Александр Некрасов

Критерий истины - практика, а не мнение или ракурс. История человечества показала правоту Беранже и человека ( не помню имя), сказавшего: человечество движется от одной утопии к другой. Потому не будем растворять истину в мнениях или отношениях. Это уже релятивизм, а факты - упрямая вещь.

Владимир Веселов

Истина бытия зависит от моей точки зрения. Моя точка зрения зависит от моих знаний, мои знания зависят от промысления Божиего о мне.... По-моему так!

Александр Некрасов

Ну, если истина зависит от Вашей точки зрения, тогда оно совсём другое дело).

Алёна Травкина

Ответ философский: нет "хорошо" или "плохо", всё никакое. Хорошим или плохим его делает наше отношение.

Владимир Веселов

все будет хорошо в нпшей жизни::Ё"№;%:?**()_

Владимир Веселов

Очень важно прислушиваться к тенденциям... Правильлные изменения, даже малннькие, - правильное направление...

Алёна Травкина

Конечно - жизнь в основном состоит именно из мелочей.

Владимир Веселов

Очень важно радоваться всему хорошему! И очень важно обращать внимание на это хорошее...

Алёна Травкина

Конечно. Так и живём ☺️

Владимир Веселов

Так будем стараться, по-возможности, поступать хорошо и радовать своими поступками себя и окружающих...

Людмила Солдатенко

А сказка? Ведь у них есть общее. А сколько сказок уже давно не иллюзии. Летаем, связь. интернет...

Владимир Веселов

Сказка в том, что мы становимся лучшими... Мы меняемся, но лучшими не становимся! Наше улучшение - это иллюзия!

На
Надия

Что хорошего? Создашь ее, холишь, лелеешь..а она всегда вдребезги! А ты вместе с ней..😦

Анжела Муратова

это очень непросто...что является иллюзией для одного может быть реальностью другого

Владимир Веселов

В нашей памяти хранится все! Только всплывают "забытые" воспоминания не по нашей воле!

Анжела Муратова

интересно

Владимир Веселов

Еще как! Я каждый раз с радостью засыпаю и с радостью просыпаюсь...

Анжела Муратова

)) а в обычной жизни?

Владимир Веселов

А в обычной жизни я ищу свое место в великой мозаике Мироздания... и по этой причине сижу в Интернете и ищу "скрытую, но крайне необходимую для меня информацию"!

Сергей Богатов

Помощник для самоуспокоения и релаксации и оказывает медвежью услугу в реалиях.

Полина Кузьмина

Ответ философский: иллюзия - это и хорошо, и плохо в зависимости от ситуации.

Владимир Веселов

Нескроминый вопрос, Вы сейчас в какой ситуации?

Владимир Веселов

Это очень хорошо, это шанс найти себя, начав двигаться в любом направлении....

Златка Золотая Она Же Зая

50/50 - главное тормознуть себя и окружающих, а то винегрет выйдет))

Владимир Веселов

Себя томожу! За других не ручаюсь....

Григорий Таланов

большинство живет в иллюзиях и что хорошего от этого на планете

Владимир Веселов

Большинство живет... И это здорово! А посредством иллюзий или чего-либо иного, так это уже другой вопрос...

Григорий Таланов

когда приходит положенный срок и иллюзии рассеиваются то горько становится

Владимир Веселов

Глрько!... Но! Умножая печ

Ал
Алена

Хорошо...если человек ощущает приятное для души

Владимир Веселов

Точно! Душа - это лакмус...

Татьяна Алексеева

ИЛЛЮЗИЯ ЧРЕВАТА ОШИБКАМИ ИЛИ ДОГАДКАМИ...

Владимир Веселов

А что в наших отношениях между собой не иллюзия?

Владимир Веселов

Какая из реальносте действительно рельна: моя, моего ребенгка, моей кошки или собаки? А это все разные реальности!

Татьяна Алексеева

Это индивидуализм - ищи реализм

Владимир Веселов

Я в нем! У меня своя реальность, тесно связанная с другимии, но своя!

Нус

это ни хорошо ..ни плохо- это данность..

Виталий Качай

В молодости хорошо,в старости-плохо.

Владимир Веселов

Не совсем согласен... В молодости не хватает тех знания, которые есть в старости и которые позволяют познать гармонию... Даже вопреки нездоровью!...

Виталий Качай

Иллюзия-это не нехватка знаний,а скорее излишняя идеализация жизни.(вера в добро,порядочность и т.д.).Это лучше,чем смолоду быть циником.В старости же ошибки уже исправлять некогда.

Владимир Веселов

Все изречеия спорны, но мне нравятся слова Макаревича: "Нас мотает от края до края, по краям расположены двери, на последней написано "знаю", а на первой написано "верю". И одной головой обладая, не войдешь в обе двери. Если веришь,, то веришь не зная, если знаешь, то знаешь, не веря. И загадка останется вечной, не помогут ученые лбы: если знаем - ничтожно слабы, если верим - сильны бесконечно!"

Виталий Качай

Истина,как всегда,где-то посередине.

Кт Мпо Ду.

Предупреди когда напишешь умный

Владимир Веселов

Не спорю! Философия - дерьмо собачье!

Надя И

лучше,чем мысли о самоубийстве.

Владимир Веселов

Однозначно! Но я о другом: в мире иллюзий можно жить! И есть ли принципиальная разница между "иллюзией" и "реальностью"!

Надя И

Придуманный мир,безболезненный,бесконфликтный -это иллюзия.Реальность-борьба,конкуренция,конфликты,примирения,уступуки.🙂

Владимир Веселов

Человек стремится к счастью! Если счастье в борьбе, добро пожаловать в "реальность". А если ищете счастье в ином, приглашаю в "мир иллюзий". Но реальность и реалистичность этих двух миров одинакова!

Владимир Веселов

В парадоксах скрывается тстина! Они заставляют нас задуматься и найти нетривиальное в тривиальном...