оптимальная для чего?
Для комфортной жизни горожан.
для комфортной жизни граждан численность населения не имеет определяющего значения
Этого не просчитать!
Это не считается, а чувствуется).
Обманчиво, когда в 10-тысячном городке нет работы или учёбы; когда в миллионом городе забиты улицы автомобилями и дышать нечем и т.д.?
У меня нет работы! Но я себя пострадавшим не считаю!
до миллиона человек
200 - 300 тысяч человек (при прочих благоприятных обстоятельствах).
При большем количестве районы города начинают восприниматься как другие города.
не более 25 - 30 тысяч.
искусственное сосредоточение экономики в больших и средних городах тому причиной, Александр
Где же ей быть, как не этих городах?) Не будут же в каждом малом городе заводы, институты, театры стадионы, да и одной больницы не хватит. Не будет, поскольку лишь 15-20% наличного населения могут развивать экономику. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.
Александр, прощу прощения, но Вы рассуждаете как истинный сын техногенной цивилизации. но это же не единственный путь развития человечества ...наши пращуры жили в гармонии с природой но тем не менее, владели технологиями гораздо более высокими чем современные
К Вашему сведению я гуманитарий, а не технарь. Что касается технологий пращуров, о них лучше не говорить). Останемся при своих мнениях.
всех благ, Александр!
Нет оптимума
18-200 тысяч...
...поездив ....так думаю..
1 миллион
А если общее среднее подсчитать?С учётом всех стран.
Дело не в среднем, а в комфортности жизни людей. В малых городах нет всего необходимого для жизни, в больших оно есть, но есть и проблемы с транспортом, чистотой воздуха, воды, а также с плотностью местного населения и приезжими. Я живу в миллионном городе и вижу, как его четыре района стали как бы отдельными городами.
Нормально мне в Питере живётся.
Какой глупый у меня вопрос).
До 100000.
Нормально.
1 млн.
Вряд ли. Я живу в миллионном городе и ощущаю на себе это количество людей.
А я в Витебске и 400 тыс.
Это уже ближе к оптимуму. В Одессе же своих больше миллиона, да ещё столько же каждое лето. Транспорт забит, цены взлетают, растут преступность и кучи мусора. А реально то каждому жителю не требуется так много "соседей".
Доброжелательных много не бывает.
Вот и решение.
Возможно ошибаюсь, но кажется мне, что оптимальная численность населения где-то в пределах 300 - 500 тысяч человек.
может быть.
15-20 т.
К большому городу надо привыкнуть . В маленьком проще .
В маленьком проще, но нет всего необходимого человеку (магазины и рынки не в счёт). Оптимальная численность 200 - 300 тысяч человек. В этой численности сочетаются преимущества малых и больших городов.
в 5 км такой же