Н.н.н.

Как вы считаете нужно ли образованному человеку знать библию?

Ответы · страница 5
Виктория

Библию нужно читать верующему человеку.А образованный может ведь быть и неверующим.Зачем ему?

Н.н.н.

Библия помогает нам понять смысл жизни.

Странник

Почитать, безусловно, стоит, хотя бы для того, чтобы понимать сюжеты картин на библейские темы

Странник

Новы Завет - полностью, Ветхий Завет - частично

Виталий Иванович Вербицкий

Знать не надо, но представление иметь надо... Нам физикам в 73 году преподавали основы религий...

Виталий Андрейчик

не важно образованный ты или нет но Библию лучше читать , человек становиться мудрее и умнее

Лариса Чуппуева

Всё зависит от интересов. Смертельного ничего не будет, если человек не хочет читать Библию

Лариса Чуппуева

Частично. Я читаю много других текстов и книг, которые близки к Библии, но написаны более понятно

Гук Игорь

зачем её знать, от этого человек лучше не становится,если мудрости на практике не применять

Бахтияр Джигалов

да но от желания человека зависит насильно мил не будешь бог есть любовь спасибо за вопрос

Алексей Калашников

полезно быть ознакомленным с её содержанием. дабы не быть лохом при разговоре с верующими.

Александр Орехов

Да и коран не помешает И Капитал - прочитать... мало что поймешь, но представление будет...))))

Ник Ник

знать можно и не только библию но и коран гиту Дхаммападу и прочее принимать на веру глупо

Демонолог Миднайт

Лишь знать о ее существовании + пару вкусных цитат, чтобы клеить богобоязненных дамочек.

Н.н.н.

Прочитает мудрый и станет ещё мудрее.

Демонолог Миднайт

Так у Вас уже есть мнение на этот счет, вижу.

Александр Кузнецов

знать? нет, а вот ознакомиться в целях эрудиции, можно! (все еще не могу сам ознакомиться!)

по-настоящему образованному человеку кроме Библии можно вообще больше ничего не знать)

Н.н.н.

Что нибудь для себя полезное нашли?

Радомир Велес

По крайней мере желательно ознакомиться, о чём там. Чтобы другие лапшу на уши не вешали.

Радомир Велес

Полезное то, что можно прочитать как нельзя жить! Как раз в Новом завете Иисус и пришёл к евреям:"Я пастырь и пришёл вывести заблудших овец израилевых". Правда, как выяснилось, его учение было перевёрнуто с ног на голову и стало оружием для порабощения других народов. А самого его принесли в жертву Иегове на еврейский праздник Песах. Намного полезнее изучать реальную историю и обычаи своего народа. Не зря говорят, что дерево забывшее о своих корнях быстро загнивает и погибает. Ознакомиться же с содержанием библии всё же стоит, чтобы не быть бараном , когда к вам придут горе проповедники, чтобы поставить их на место.

Н.н.н.

Поскольку Вы хорошо знаете библию Как Вы считаете будет воскресение мёртвых?

Радомир Велес

Я бы не сказал, что я знаю её хорошо. Точнее сказать знаком с её содержанием. Послушайте, ну мы же люди 21 века, неужели вы верите в эти средневековые сказки? Даже если рассуждать логически, сейчас на земле живёт более 7 миллиардов населения. и уже начинаются проблемы и ходят разговоры, что планета перенаселена. После смерти Иисуса сколько поколений прошло. Представьте, что произойдёт чудо и все воскреснут. Где они поместятся? Земля такого количества просто не выдержит.

Н.н.н.

По самым приблизительным подсчётам за всю историю на земле жило около 20 000 000 000 человек. В настоящее время общая площадь земной суши составляет 147 600 000 квадратных километров. Если возделывать Только половину этой земли тогда на каждого человека будет приходиться чуть меньше 0,4 гектара.Это больше чем достаточно для того чтобы обеспечить себя .

Радомир Велес

Вот именно и подсчёты приблизительные..., а вы пробовали прокормиться с 0,4 гектара? Это если учитывать, что на Земле живут только люди, а куда деть животных населяющих планету?

Неравнодушный

Совершенно бесполезное знание. Это такая же ненужная макулатура как фэнтази-ужастики.

Неравнодушный

Она описывает такие же сцены жизни, какие описаны в "Маркиз де Сад". Если вы любитель порнолитературы, то флаг вам в руки и вперёд.

Фл
Флюра

Хотя бы общие понятия иметь -не мешало бы.А знать-это невозможно.Целой жизни не хватит!

Дмитрий Лебедев

Не вижу связи. Никто же не спрашивает, нужно ли образованному теало одеваться зимой...

Трофимов Владимир

читать нужно всё и библию и евангелие и коран для расширения религиозного кругозора

Сергей Назаров

Знать - обязательно!!! Способы управления необразованной массой в ней точно описаны.

Константин Саратовцев

Нужно, только каждый ее толкует по разному, я в полном негативе. Наверное не постиг.

Н.н.н.

И очевидно, не все эти толкования правильны.Чтобы правильнно понимать Библию, нужно, во-первых, рассматривать каждый стих в контексте (то есть учитывать соседней стихи) и,во-вторых, сравнивать рассматриваемые стихи другими библейскими стихами на эту же тему.

Константин Саратовцев

Я просто читаю и делаю свой анализ. Без комментариев.